Во второй соревновательный день на чемпионате Европы в эстонском Отепя были разыграны три комплекта наград в эстафетах. Во всех гонках российские спортсмены поднимались на пьедестал. Старший тренер резервной команды Валерий Польховский в интервью сайту СБР рассказал о готовности сборной, о травме Ольги Вилухиной и бойцовских качествах Виктора Васильева."/> Валерий ПОЛЬХОВСКИЙ: «В скоростной подготовке вышли в лидеры. Осталось подтянуть стрельбу»

Главные новости

Валерий ПОЛЬХОВСКИЙ: «В скоростной подготовке вышли в лидеры. Осталось подтянуть стрельбу»

05/03/2010

Во второй соревновательный день на чемпионате Европы в эстонском Отепя были разыграны три комплекта наград в эстафетах. Во всех гонках российские спортсмены поднимались на пьедестал. Старший тренер резервной команды Валерий Польховский в интервью сайту СБР рассказал о готовности сборной, о травме Ольги Вилухиной и бойцовских качествах Виктора Васильева.

– Сегодня приходится начинать не с самой приятной новости, – говорит Валерий Польховский. – После индивидуальной гонки Ольга Вилухина пожаловалась на боли в плече. С ней эти дни работали оба врача сборной, массажист, но в такой ситуации лучше не форсировать события. Мы сегодня поговорили с Олей и приняли решение, что она не примет участие в оставшихся гонках чемпионата Европы. При этом Вилухина набирала форму от гонки к гонке, поэтому вдвойне обидно получить травму по ходу стартовой гонки.

Все три эстафеты прошли в серьезной борьбе. О юниорах я уже рассказывал. Мужская команда наступила на те же грабли – не справились со стрельбой. Зато по скорости наши ребята почти никому не уступают. Если смотреть на время прохождения дистанции без учета работы на огневых рубежах, то три лидирующие сборные – Германия, Россия и Норвегия – расположились друг от друга в интервале 13 секунд. То есть преимущества ходом нет ни у одной из команд.

Если на этапах Кубка IBU мы порой уступали соперникам именно в скоростной подготовке, то сейчас бежим наравне с лидерами. Думаю, это следствие правильно выбранной стратегии подведения команды именно к чемпионату Европы. Но вместе с тем наши спортсмены начали допускать больше ошибок на стрельбище. К примеру, Дмитрий Малышко в эстафете использовал аж четыре дополнительных патрона, что для него совсем несвойственно. Но стрелковую подготовку легче привести в норму, чем скоростные качества. Поэтому сейчас постараемся найти оптимальный баланс между скоростью и стрельбой.

По ходу женской эстафеты наша команда долгое время лидировала, но на последнем огневом рубеже Екатерина Шумилова не справилась с нервами, в то время как немка Катрин Хитцер и представительница Украины Вита Семеренко отстреляли чисто и оставили нас с бронзой. Но недооценивать эту медаль не стоит. Немецкая команда всегда была в фаворитах, да и украинская сборная получила солидное подкрепление в лице биатлонисток, которые прилетели на чемпионат Европы из олимпийского Уистлера.

В четверг вечером у нас прошло командное собрание. Обсудили с тренерским штабом и спортсменами последние гонки, поговорили о том, над чем нам сейчас предстоит работать и в чем мы можем добавить в последние два соревновательных дня чемпионата. Мне понравился настрой нашей команды – никто не расслабляется, все собраны и готовы продолжать борьбу за медали в спринте и гонке преследования.

В пятницу мы провели восстановительные тренировки. Те спортсмены, кто накануне бежал эстафету, работали без стрелковой подготовки. Кстати, хотел бы отметить Виктора Васильева. Витя прилетел в Отепя прямо из Ванкувера. Понятно, что из-за разницы во времени ему было сложно перестроиться и влиться в тот тренировочный режим команды. Но Васильев не попросил нас ни о какой индивидуальной программе, а пахал вместе со всеми. И уже в эстафетной гонке продемонстрировал все свои лучшие качества. Поэтому в оставшихся двух стартах на Витю мы возлагаем особые надежды.

Хотел бы также отметить, что организаторы этого чемпионата Европы постарались сделать так, чтобы наша команда не испытывала никаких проблем в быту. Мы живем в гостинице, расположенной в двухстах метрах от стадиона. Наши доктора постоянно находятся в контакте с местными поварами, которые реагируют на все наши пожелания. Кстати, с этими поварами мы познакомились еще летом, когда проводили здесь сбор. Они оказались нашими бывшими соотечественниками.

Александр Иванов, СБР 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры