ЗДЕСЬ."/> ВАНКУВЕР В ПРОШЛОМ. КУРС НА СОЧИ-2014

Главные новости

ВАНКУВЕР В ПРОШЛОМ. КУРС НА СОЧИ-2014

16/03/2010
Сегодня, 15 марта, руководство СБР наградило биатлонистов сборной России денежными премиями и благодарностями по итогам выступления на Играх в Канаде. Сначала олимпийцев в Кремле с победами поздравлял Президент России Дмитрий Медведев, после чего состоялось официальное мероприятие Союза биатлонистов России. Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Еще в воскресенье биатлонисты сборной выступали на этапе Кубка мира в Финляндии, а в понедельник в очередной раз примеряли парадные костюмы, чтобы отправились на главное официальное постолимпийское мероприятие – в Кремль, на торжественную встречу с Президентом страны Дмитрием Медведевым.



Дмитрий Медведев наградил победителей и призеров Олимпийских игр орденами, медалями и благодарностями. Орден Дружбы получили олимпийские чемпионы – Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и Евгений Устюгов. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени был удостоен бронзовый призер Игр Иван Черезов, а медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – Максим Чудов и Антон Шипулин. Анна Булыгина получила благодарность.

– Честно говоря, перед походом в Кремль я немного волновался, – делится впечатлениями олимпийский чемпион Евгений Устюгов. – Все-таки до этого момента я видел Дмитрия Медведева только по телевизору, а тут предстояло встретиться с ним лично. Дмитрий Анатольевич произвел очень приятное впечатление. Обстановка на этой встрече была по-домашнему теплой.

Конечно, когда Президент только появился перед нами, волнение сказывалось, но постепенно все раскрепостились, и получилась обстоятельная душевная беседа. Был очень удивлен, когда увидел табличку со своей фамилией рядом с Дмитрием Анатольевичем. Сидел по левую руку от Президента, но сам ему вопросов не задавал. Кстати, справа от Медведева сидела Ольга Зайцева, – биатлонисты его буквально окружили.



– Когда официальная церемония завершилась, Президент пригласил нас в зал для чаепитий, и мы уже без посторонних обсуждали проблемы российского спорта, – рассказывает Анна Богалий-Титовец. – Дмитрий Анатольевич спрашивал, что нужно биатлонистам для качественной подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Я рассказала, что в России нет снежной трубы для круглогодичных тренировок. Такая труба есть в финском Вуокатти, а еще несколько в Швеции. Было бы здорово, если бы мы могли тренироваться в таком же месте и в России, чтобы не пришлось уезжать за границу.

С ответным словом от олимпийцев выступила Ольга Медведцева, которая по выражению Евгения Устюгова, «вложила в свою речь всю душу». После торжественной части в Кремле спортсмены вышли на Васильевский спуск, где их ждали новенькие автомобили, владельцами которых они стали. Поэтому на встречу с руководством СБР олимпийцы пришли в приподнятом настроении.



Первым слово взял исполнительный директор СБР Сергей Кущенко:

– Спортсмены – это вершина большого айсберга, который называется «спорт высших достижений». Поэтому мы премируем не только спортсменов и тренеров сборной, но и всех личных тренеров биатлонистов, а также их самых первых, детских тренеров. Это те люди, которые привели маленького спортсмена в большой спорт, и именно их должна благодарить Россия за олимпийские медали. Многие люди участвовали в подготовке спортсмена к Играм, но первые тренеры – ключевые фигуры в этой длинной цепочке. Хочется сказать отдельные слова благодарности вторым половинам, родителям и близким наших олимпийцев – спасибо вам за терпение, за ожидание и за поддержку, ведь спортсмены побеждают и преодолевают себя именно ради вас. Я желаю команде здоровья и самых больших успехов.15 марта – последний день послеолимпийских гуляний, а завтра уже начинается работа.

После этого Сергей Валентинович предложил вспомнить самые яркие моменты Олимпиады и посмотреть небольшой видеоролик: на экране под песню группы «Алиса» «Все в наших руках» биатлонисты сборной завоевывали медали, пели гимн на церемонии награждения, праздновали победы и улыбались болельщикам.



– Я даже прослезилась, когда смотрела это видео, настолько все было трогательно, – призналась потом двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева.

Первыми Сергей Кущенко наградил представителей тренерского штаба, а также врачей команды и массажистов, а затем за своими наградами стали выходить и главные герои праздника.



– На торжественном приеме Дмитрий Анатольевич поздравил нас с окончанием Игр в Ванкувере и напомнил, что начинается новый олимпийский цикл. А я заметила, что за биатлон можно не беспокоиться, – рассказала Ольга Медведцева, после чего упорхнула с церемонии, потому что буквально через три часа ей предстояло вылетать в родной Красноярск, где сейчас проходит чемпионат России. Уже завтра Медведцева выступит там в смешанной эстафете.



Еще в начале сезона биатлонисты заполняли анкеты, в которых среди прочего называли свои любимые музыкальные композиции. Именно эти мелодии звучали для каждого в момент выхода на импровизированную сцену. Особой танцевальной подготовкой уже по традиции отличилась капитан женской команды Ольга Зайцева.

Денежными премиями в этот день были награждены не только сами спортсмены, но и первые тренеры олимпийцев, и их личные наставники – к примеру, личный тренер Ольги Зайцевой ее сестра Оксана Рочева. Тем же, кто не смог посетить торжественное мероприятие, премии передадут в ближайшее время.



После церемонии награждения говорили уже спортсмены. На правах капитана женской команды первой высказалась Ольга Зайцева:

– От всех спортсменов-биатлонистов, от всех девчонок и мальчишек хочу сказать вам слова благодарности. Все слова сейчас идут от чистого сердца. Была проделана огромная работа, произошла масса перемен, мы по-другому начали работать и, несомненно, это принесло свои плоды. Видно, что вы хотите помочь спорту. Мы будем и дальше работать, ведь для нас созданы все условия и мы будем вас радовать!

– Я не так давно в обновленной сборной, всего-то с декабря месяца, – поддержала коллегу Анна Богалий-Титовец. – Но за эти три месяца я была приятно удивлена теми переменами, что произошли в команде, и тем уровнем, на котором сейчас находится федерация. В СБР работает профессиональная команда – на уровнях организации! Спасибо за поддержку и с новыми силами берем новый курс – на Сочи-2014!



– Все вместе мы делали и делаем одно большое дело, – соглашается с девушками Максим Чудов. – Мы будем двигаться только вперед, наперекор всем проблемам и преградам.



– Большое спасибо всему тренерскому штабу сборной, – благодарит Иван Черезов. – Именно тренеры вели нас к олимпийским медалям столько лет. И нам очень повезло, что перед Олимпиадой в российский биатлон пришла такая профессиональная команда, в вместе с которой хочется работать с полной самоотдачей!

– Спасибо за теплые слова, – исполнительный директор СБР Сергей Кущенко искренне тронут. – Но нам еще есть чему учиться: мы не разобрались во всех деталях биатлона, и нам предстоит большая работа. Спасибо всем, кто помогал нам постигать биатлонные тонкости на протяжении всего подготовительного периода. Чтобы завоевывать медали каждый день, надо трудиться каждый день. Олимпийские победы в Ванкувере – это уже история. Теперь займемся будущим.



– Надеюсь, в Сочи встретимся тем же составом, – с улыбкой резюмировала Светлана Слепцова.

Александр Иванов, Екатерина Новикова, СБР









Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры