Главные новости

Виталий Кабардин: «В биатлоне сейчас нет деления на кроссовиков и зимников»

25/09/2014

Бронзовый призер спринт-кросса на чемпионате России по летнему биатлону Виталий Кабардин прокомментировал свое третье место в гонке.

«Все козыри были в руках у тренеров, потому что они вели нас по дистанции. Не могу сказать, что недоволен… Но мне подсказали только в самом конце, что я отыгрываю совсем по чуть-чуть. Занял третье место. На трассе было тяжело, а на финише легко.

В прошлом году была не очень хорошая погода во время летнего чемпионата, а сейчас можно бегать в шортах и футболках. Это очень радует. Я выступаю в Чайковском уже третий год подряд. Здесь идеальное покрытие асфальта. Отличная легкоатлетическая дорожка сделана с двух сторон трассы — я нигде такого не встречал. Все проводится на высшем уровне. А солнце — еще один плюсик.

В биатлоне сейчас нет деления на кроссовиков и зимников. Возьмите топ-10 спринт-кросса – эти люди в роллерной гонке выступят не намного хуже. Тот же Алексей Слепов, например, не легкоатлет, но при этом очень хорош в кроссе. Потому что этот элемент определят функциональную подготовку спортсмена. Считаю, что нельзя вырывать кроссовый спринт из программы летнего чемпионата.  

Кросс на чемпионате России выигрывают сильнейшие по физической форме, выносливости и эмоциональному настрою. Некоторые говорят: «Антон Бабиков у нас высокий, худой, практически легкоатлет». Речь ни в коем случае не идет о предрасположенности к легкой атлетике! Побеждает сильнейший», — заявил Кабардин. 

Также спортсмен рассказал о своем выступлении на чемпионате мира по летнему биатлону в Тюмени: «После чемпионата мира в Тюмени у меня был своего рода траур. Не каждый год выпадает шанс выступить на чемпионате мира. Особенно, учитывая, что я возрастной спортсмен  — не будем это отрицать. У меня получилось отобраться на чемпионат мира, но во время подготовки я подхватил легкий вирус и перенес болезнь на ногах. Самочувствие было нормальное, но двигался по трассе я не в свою силу. Со стрельбой я справился, но самочувствие было далеко от сегодняшнего.

Надеюсь, что еще выступлю на чемпионате мира. К тому же возрастной ценз с чемпионата Европы сняли. Раньше мы ничего не могли сделать, только смотрели на молодых. Были сильные спортсмены, но они оставались без шансов. Посмотрим, что получится теперь.  Сейчас мы нацелены на подготовку к зиме».



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры