Главные новости

Владимир АЛИКИН: «Черезов очень много тренировался в Ижевске после Олимпиады»

13/03/2010

Иван Черезов выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Старший тренер мужской сборной Владимир Аликин рассказал сайту СБР о состоянии команды и похвалил своих подопечных.



– Спад формы после Олимпиады в любом случае есть, – говорит Владимир Аликин. – Это видно и по нашим ребятам, и по иностранным спортсменам. На Олимпиаде были совсем другие скорости, нежели сейчас. Иван Черезов, я знаю, очень много тренировался дома в Ижевске, вот вчера и сегодня мы увидели результаты этой подготовки. Во вчерашней эстафете Черезов как бы размялся, а сегодня уже бежал в полную силу. В спринте Иван собрался, отстрелял точно и ногами шел прекрасно. А вот Евгению Устюгову не удалось так много поработать дома. Это понятно: после победы на Олимпиаде тренерский штаб дал ему возможность немного отдохнуть, прийти в себя.



Алексей Волков приехал с чемпионата Европы, где выиграл гонку преследования и вообще выглядел очень сильно. Сегодняшнее высокое девятое место для Алексея – хорошее начало его выступлений на этапах Кубка мира. Первое, правда, состоялось еще в начале сезона в Остерсунде, но тогда Алексей не смог продемонстрировать свой потенциал. Сейчас он выглядит очень свежим, хотя и выступал на прошлой неделе в Эстонии. А вот ребят из олимпийской сборной акклиматизация никак не отпустит – их колбасит до сих пор.



После вчерашних многочисленных промахов Чудова в эстафетной гонке мы сказали Максиму, что нужно хорошо отработать в спринте, и у него это получилось. Макс сегодня на трассе сломал палку, и мы срочно передавали ему новую – тем не менее, Максим показал хорошую скорость и, думаю, в завтрашней гонке преследования сможет побороться за высокие места.

Перед стартом Алексей Волков и Антон Шипулин перепутали палки и бежали не со своими. Но такое часто бывает, переживать тут не стоит.



Тяжеловато еще бежится Виктору Васильеву. Он из Канады сразу отправился на чемпионат Европы в Отепя. Там старался акклиматизироваться, но пока еще Витя не восстановился до конца. Думаю, что еще пара стартов, и ему будет значительно легче. Сегодня его немного не хватило на финишном круге, но Васильев бежал в последней группе, трасса была уже совсем не такая, как в начале гонки, и это тоже сказалось на результате. Но ничего страшного, он парень молодой, у него все впереди.

Сейчас в общем зачете Евгений Устюгов идет на третьем месте. Думаю, больше никто из лидеров уже не будет пропускать гонки, как это было перед Олимпийскими играми, и борьба за большой хрустальный глобус будет нешуточная. Жене по силам побороться за победу в зачете спринтерских гонок и масс-старта, а там, глядишь, и на общий зачет можно замахнуться!

Екатерина Новикова, СБР

Фото: Евгений Тумашов, «Советский спорт»





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры