гонке преследования.

"/> Владимир АЛИКИН: «Если Устюгов в кого-то вцепится, то уже не отпустит»

Главные новости

Владимир АЛИКИН: «Если Устюгов в кого-то вцепится, то уже не отпустит»

12/12/2009

Главный тренер мужской сборной России Владимир Аликин прокомментировал сайту СБР результаты россиян в субботней гонке преследования.

– Ничего страшного сегодня не произошло, – говорит Владимир Аликин. – Мы удовлетворены итогами гонки. Да, после вчерашних результатов в спринте могли в пасьюте рассчитывать на большее, но последняя стрельба нас, конечно, подкосила. В первую очередь это относится к Коле Круглову, который на протяжении всей гонки шел в лидирующей группе, но на заключительной стрельбе не дотерпел и допустил два промаха.

До последнего огневого рубежа Круглов стрелял великолепно. Вчера не допустил ни одного промаха, сегодня трижды уходил со стрельбища без единой ошибки, а тут сразу две незакрытых мишени. Думаю, свою роль сыграли волнение и усталость. Коля понимал, что с одним промахом он еще мог побороться за пьедестал, но с двумя штрафными кругами, конечно, с такими норвежцами соперничать нереально.

В то же время мы все видим, что мужская сборная России потихонечку приходит в себя. Взять того же Ивана Черезова. Да, старт сезона у него  не заладился, но сегодня Ваня показал 14-й результат по скорости. Да и со стороны по человеку можно определить его физическое состояние. И по технике, и по выражению лица во время гонки уже видно, что Черезов потихонечку обретает свою форму. Да и результаты спринта позволили ребятам раскрепоститься, поверить в себя. Они поняли, что могут соперничать с кем угодно.

Естественно, за те сутки, что прошли от финиша спринта до старта пасьюта, трудно полностью восстановиться и физически, и психологически. Но все находятся в равных условиях! Те же норвежцы показали себя с самой лучшей стороны. Вчерашние результаты задели их самолюбие, и они сегодня выложились по полной. Но наши ребята сегодня тоже выглядели достойно. Мы приложили все усилия, чтобы они за день успели набраться сил. Большую работу проделал наш массажист Григорий Шишкин. Перед визитом к Григорю Григориевичу ребята посетили переносную баню. Вечером после легкого кросса все отдыхали.

Завтра ребятам предстоит выступить в эстафете. В четверке побегут Иван Черезов, Евгений Устюгов, Николай Круглов и Максим Чудов. Женя Устюгов последние гонки пробежал на очень высоком уровне. Он и в прошлом году временами показывал приличный результат, а в этом сезоне должен обрести стабильность. У Устюгова есть одно очень ценное качество: он великолепно работает на финишных отрезках дистанции. Если он на последнем круге в кого-то вцепится, то можно быть уверенным, - не отпустит. Его место в эстафетной четверке сомнений не вызывает.

Немного переживаем за Максима Чудова. Сам он об этом не говорит, но ему сейчас тяжеловато. Хотя я уверен, его время еще придет. В субботу мы обсуждали выступление Чудова с Владимиром Барнашовым и пришли к выводу, что Максу стоит дать чуток отдохнуть на следующем этапе Кубка мира в Поклюке. Индивидуальную гонку Чудов, наверное, не побежит. Максим точно будет стартовать спринте, по итогам которого примем решение о его следующей гонке. А завтра и Чудова, и всех нас ждет ожесточенная борьба в эстафете. Сейчас мужской биатлон вышел на такой уровень, что за первое место в эстафете реально могут побороться 5-6 сборных команд.

Александр Иванов, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры