Главные новости

Владимир АЛИКИН: «Хорошо, что в последний момент приняли решение не переносить гонку»

09/01/2010

В мужском спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе Евгений Устюгов одержал победу и надел желтую майку лидера общего зачета, а Антон Шипулин и Иван Черезов попали в первую восьмерку. После финиша старший тренер команды Владимир Аликин прокомментировал сайту СБР результаты гонки.

– Давненько нашей команде не приходилось выступать в таких погодных условиях, – отмечает Владимир Аликин. – До последнего обсуждалась возможность отмены или переноса старта. Сначала решили, что определимся во время пристрелки. Думали перенести старт на час позже, так как предполагалось, что стихия может чуть утихнуть, но решили не рисковать. После опроса тренеров всех команд пришли к выводу, что стартовать нужно в срок. При этом договорились, что окончательное решение примем после того, как «лежку» отстреляют первые десять спортсменов – была вероятность, что гонку прервут уже после начала. Но хорошо, что ничего не отменили и не перенесли.

Евгений Устюгов поднял всем нам настроение своей победой. А условия, в которых проходила гонка, сделали победу Жени еще приятнее. Устюгов вновь доказал, что он является настоящим бойцом и всегда работает с максимальной выкладкой до последнего метра дистанции. Не припомню за последнее время случаев, когда спортсмены с тремя промахами выигрывали спринт. Сейчас конкуренция в мужском биатлоне такова, что за победу могут реально побороться 20-25 спортсменов, и каждый штрафной круг едва ли не убивает шансы на медаль.

После трех штрафных кругов Устюгов уходил на трассу с 27-секундным отставанием от лидера. Но мы знали, как Женя может пройти финишный отрезок, и все вместе гнали его по дистанции. В отдельные моменты казалось, что Устюгов не бежал на лыжах, а прыгал, что говорит о его фантастическом настрое. Он видел перед собой цель и несся к ней. А мы ведь знаем особенность Устюгова: если он кого видит перед собой, то у соперника нет шансов уйти от него. Именно из-за отсутствия какого-то ориентира Женя не лучшим образом отработал свой этап эстафеты: почти всю дистанцию он бежал в одиночестве, поэтому приблизиться к конкурентам не смог.

После пятого места в эстафете ребята выглядели несколько разочарованными. Но мы на собрании объяснили им, что ничего страшного не произошло. На сборе в Риднау мы провели всего одну скоростную тренировку, поэтому скорость ребята будут набирать постепенно. И мы видим, что уже сейчас ребята ходом идут очень даже неплохо. Тот же Антон Шипулин с тремя промахами сумел занять высокое шестое место. Антон своими последними результатами нас очень радует: бежит легко и в уверенности прибавляет от старта к старту.

Кстати, на вчерашнем собрании я обратил внимание ребят на аккуратную работу на оберховских спусках. Чтобы не повторилась ситуация с падением Жени Устюгова в эстафете. К счастью, сегодня ребята учли наши поправки и отработали в этом плане без нареканий. Кроме того, хочу отметить великолепную работу нашей сервисной бригады – все ребята после финиша отмечали, что лыжи сегодня скользили отменно.

Конечно, многовато сегодня намазали Максим Чудов и Виктор Васильев. Но ребятам просто-напросто не повезло – когда они приходили на стрельбу из положения стоя, поднималась настоящая снежная буря. Особенно не повезло Васильеву. Он сначала секунд 40 стоял и вообще не видел мишеней, но ветер так и не стих, поэтому одно попадание из пяти не удивляет. При этом двигались оба спортсмена очень хорошо. Тот же Максим Чудов, к слову, вытащил Михаэля Грайса на второе место собственными усилиями. Чудов, несмотря на семь промахов, отлично отработал на финишном круге, а Грайс за ним пристроился и показал второй результат. Уверен, не потащи его Чудов, Грайс даже в тройку бы не попал.

Теперь в хорошем настроении будем ждать масс-старт: по рейтингу в нем примут участие все наши шесть спортсменов, которые стартовали сегодня в спринте. Все ребята входят в первую тридцатку.

Александр Иванов

Фото: Евгений Тумашов, «Советский спорт»



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры