В мужской гонке с общего старта на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене российский биатлонист Иван Черезов завоевал первое место, чисто отстреляв на всех четырех огневых рубежах. Старший тренер мужской сборной Владимир Аликин оценивает выступление мужской команды.

Результаты

"/> Владимир АЛИКИН: «После Олимпиады Черезов много тренировался в Ижевске – и вот результат»

Главные новости

Владимир АЛИКИН: «После Олимпиады Черезов много тренировался в Ижевске – и вот результат»

21/03/2010

В мужской гонке с общего старта на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене российский биатлонист Иван Черезов завоевал первое место, чисто отстреляв на всех четырех огневых рубежах. Старший тренер мужской сборной Владимир Аликин оценивает выступление мужской команды.

– Сегодня сразу три российских биатлониста вошли в первую восьмерку, – рассказывает Владимир Аликин. – Погода сегодня была непростая: солнышко то выглядывало, то исчезало, и постоянно менялось направление ветра – то он дул слева, то справа.



Жаль, немного не справился со стрельбой Евгений Устюгов: он сегодня показал абсолютно лучший ход по дистанции, и промахнись он хотя бы на один выстрел меньше, однозначно был бы в призах. Максим Чудов сейчас тоже находится в хорошей форме: занял второе место в спринте, восьмое – в масс-старте.

Победитель сегодняшней гонки Иван Черезов идеально отработал на всех четырех огневых рубежах. На последнем круге, выигрывая у второго места около сорока секунд, Ваня не стал упираться и спокойно финишировал, ведь преследователей даже не было видно.



Во всех прошедших гонках после Олимпиады гонках Иван демонстрирует завидную стабильность. А все дело в том, что он человек очень ответственный. Когда после Ванкувера ребята разъехались по домам, я всем написал домашнее задание, чтобы к этапу Кубка мира в Контиолахти спортсмены приехали в нормальном состоянии: финская трасса очень сложная, с большим количеством подъемов, и если бы ребята дома не работали, то просто бы задохнулись во время гонки.



Так вот Черезов очень много и продуктивно поработал дома в Ижевске. Он даже вместе с лыжниками бежал марафон, но сошел после 20 километров – все-таки он бежал в рамках тренировочной программы. Хорошая работа всегда дает хороший результат, поэтому Иван выиграл спринт в Финляндии, вчера стал третьим в гонке преследования, а сегодня одержал победу в масс-старте.

А

нтон Шипулин занял сегодня 27-е место. Мы видели усталость Антона после Олимпийских игр и этапа Кубка мира в Контиолахти и решили дать ему возможность немного отдохнуть: именно поэтому Шипулин не выступал в спринте и в гонке преследования в Норвегии. После консультации с врачом команды было принято решение заявить Антона на масс-старт, тем более, что Антон говорил, что чувствует себя неплохо и готов бежать. Но сегодня в Холменколлене было тепло – снег мокрый, вязкий, а это, конечно, очень сложная погода для Антона. Он у нас в команде самый крупный и высокий. Спортсменам, которые полегче – вроде Максима Чудова и Евгения Устюгова – бежать, конечно, намного проще. Перед гонкой мы дали Антону такую установку: если будет тяжело, не упираться, а спокойно отработать гонку. После финиша мы разговаривали с Антоном, и он сказал, что ему сегодня пришлось несладко. 

Сейчас вместе с главным тренером команды Владимиром Барнашовым будем решать, как лучше поступить: возможно, стоит дать Антону передохнуть и пропустить этап Кубка мира в Ханты-Мансийске – пусть он готовится к чемпионату России. Шипулин всего два года назад вышел из юниорского возраста и, конечно, сложно сразу адаптироваться к конкуренции на взрослых соревнованиях. Летом Антон очень хорошо работал, выполнял все объемы тренировочной программы, но, видимо, его на конец сезона немного не хватило. Организм у Антона еще молодой, не до конца окрепший и нам лучше поберечь его, а не загонять.

Фото: Евгений Тумашов, «Советский спорт»





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры