Главные новости

Владимир АЛИКИН: «Устюгов упал на спуске»

07/01/2010

В мужской эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе российская четверка – Иван Черезов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Максим Чудов – заняла пятое место. Выступление своей команды сайту СБР прокомментировал старший тренер мужской сборной Владимир Аликин.

– К сожалению, первый блин в новом году у нас получился комом, – говорит Владимир Аликин. – Сбор в Риднау прошел нормально, в рабочем режиме, но сегодня гонка у ребят явно не получилась. Не заладилось с первого этапа. Иван Черезов тактически неверно провел гонку: после «лежки» ему нужно было уходить в отрыв, гнать на всю катушку, а не подстраиваться под темп соперников – тогда, может, и стрельба стоя по-другому бы сложилась. А этот злосчастный штрафной круг выбил из колеи и Ваню, и всю команду. Антону Шипулину, который уходил на свой этап с таким отставанием, конечно, тяжело пришлось.

Сейчас самое время пробовать разные составы и комбинации в эстафете. Так как последняя эстафетная гонка у Николая Круглова получилась не очень хорошо, мы дали возможность попробовать себя в деле Антону Шипулину. Он в конце декабря выиграл «Ижевскую винтовку», а перед этим на этапе Кубка мира в Поклюке выступил неплохо, став пятым в одной из гонок. Решение поставить его на второй этап было обусловлено тем, что наш забойщик Иван Черезов, как правило, передает эстафету одним из первых: Антону было бы легче бежать в лидирующей группе. Но, к сожалению, не всегда все получается так, как мы рассчитываем.

Антон Шипулин первый огневой рубеж прошел нормально, а вот на стойке ему пришлось использовать все восемь патронов. Одним из выстрелов он попал точно в цель, но установка не закрылась, пришлось стрелять еще раз. Конечно, он потратил и время, и нервы на то, чтобы все-таки закрыть все мишени, но потом судьи сократили наше отставание на восемь секунд, а неработающую установку и вовсе закрыли. Жаль, что Антону в дебютной эстафетной гонке не повезло с этим габаритом, ведь по дистанции он шел неплохо.

К сожалению, упал на спуске Евгений Устюгов – собственно, поэтому отставание увеличилось еще на 20 секунд. В Оберхофе очень коварные спуски: на одном из них Женя не удержался, и потерял равновесие. Однако это не выбило его из колеи, он прекрасно справился со стрельбой. Правда, сегодня финиш был не его: обычно к концу дистанции он накатывает, а в этот раз мощно финишировать не получилось.

Максим Чудов провел гонку нормально. Первый огневой рубеж прошел без проблем, на втором использовал один дополнительный патрон. Но к тому моменту отставание было таким большим, что не было смысла рваться изо всех сил, и я крикнул Чудову, чтобы он работал в своем ритме. Конечно, неприятно, что команда заняла пятое место в первой же гонке нового года, но это – биатлон, у нас непредсказуемый вид спорта.



На новогоднем сборе в Риднау ребята проделали много силовой работы, но ходом сегодня они шли нормально, не было видимых западений в скорости. А вот со стрельбой возникли проблемы. Будем разбираться, в чем причина. Надеюсь, сейчас ребята будут постепенно приходить в себя и набирать форму.

Екатерина Новикова, СБР

Фото: Евгений Тумашов, «Советский спорт»



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры