Главные новости

Владимир АНИСИМОВ: «После каждого круга давал Яне четкое представление о гонке»

08/04/2010
Владимир Анисимов, личный тренер абсолютной чемпионки России-2010 Яны Романовой, объяснил сайту СБР, о чем он больше волновался по ходу марафонской дистанции.



– Было тяжело с подготовкой лыж, – рассказывает Владимир Анисимов. – Поначалу была договоренность с сервисерами сборной, но потом выяснилось, что на марафон они не остаются. И я понимаю, что лыжи для Яны придется готовить мне, а у меня в этом году немного было такой работы, поэтому я не пополнял свои запасы мазей и парафинов. Пытался разобраться, что лучше применить на эту погоду. Вот если бы сегодня погода была такая же, как и вчера, то было бы хорошо: скольжение у парней было быстрое. Мы вчера с Яной пооткатывали лыжи, попробовали разные варианты. Старался ей не говорить о том, что у меня не хватает каких-то мазей, чтобы не волновать ее. Но она чувствует, конечно, что что-то маленько не то. Подуспокоил ее утром, попросил не волноваться – сказал, что все хорошо. 


Сегодня температура вроде минусовая, но в то же время было сыровато. Это на скольжение влияет моментально, лыжи сразу начинают стопориться. И вот тут бы нужна бригада откатчиков: нужно пробовать, экспериментировать. А я варианты на свой страх и риск подобрал. По ходу Яна, конечно, проигрывала Булыгиной, лыжи у Анны катили гораздо лучше. У нас одна пара была чуть похолоднее, а вторая шла на потепление, направление смазки примерно одинаковое.



На марафоне необходимо питание. Тюменские девочки организовали на дистанции пункт питания и регулярно подкармливали Яну: она им заранее отнесла то, чем она обычно подкрепляется во время гонки. А я не в состоянии был разорваться: и смотреть в трубу, и давать указания, и кормить. Выходил после каждого круга со стрельбища на трассу и говорил ей, какая идет тактическая борьба. Мы договорились, что я даю ей четкое представление о гонке, а она уже делает выводы.



Наталья Джилкибаева, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры