Главные новости

Владимир Барнашов: «Мы допустили тактическую ошибку»

13/12/2010
Одна медаль на 12 гонок, неубедительные эстафеты и напрашивающиеся изменения — сразу после окончания второго этапа Кубка мира biathlonrus.com связался с главным тренером сборной России, чтобы выяснить ответы на очевидные вопросы «почему так произошло?» и «что будет дальше?», и узнал о предстоящем пополнении в команде, тактических просчетах при подготовке и настоящих причинах воскресного фиаско мужской четверки.
— Будут ли по результатам этого Кубка мира изменения в составе команды? Вызовете кого-то из резерва в основную команду?
— Да. Сегодня тренерский штаб принял решение — мы приглашаем из состава молодежной сборной двух сильнейших спортсменов — Андрея Маковеева и Наталью Гусеву. Они присоединятся к нам в Словении и примут участие во всей соревновательной программе — и в спринте, и в индивидуальной гонке. Мы даем шанс всем. Когда в Остерсунде Богалий заняла 54 место, казалось бы, по спортивному принципу мы должны были ее отцепить, но мы дали Анне простартоваться, и сегодня она — один из лидеров команды.
— Как они должны выступить, что подсказывает вам чутье?
— Нам нужно понять, в какой форме они находятся в сравнении с лидерами Кубка мира. Маковеев и Гусева на протяжении всей подготовки были в числе первых, более того, Андрей выигрывал практически все контрольные. Мы знаем, что они скоростные, профессиональные спортсмены, но и у Маковеева, и у Гусевой есть проблемы с сочетанием стрельбы и скорости. Для нас не менее важны и остальные спортсмены, выступающие на Кубке IBU. Важно понять, насколько сегодня уровень кубка IBU ниже, чем уровень Кубка мира, хотя то, что он ниже, это очевидно, и насколько скорости наших спортсменов отличаются от мировых. Если взять в пример первый этап Кубка IBU, то на нем хорошо выглядел Симон Фуркад — он выиграл, но на после этого на Кубке мира был в 50–х.
— Не рассматривали как вариант отправить часть спортсменов из основной сборной на Кубок IBU, а оттуда взять замену?
— Понимаете, нужно дать реальную оценку — кто здесь сегодня выступает неудачно? В женской команде 5 человек находятся в топ-15 рейтинга Кубка мира, а Юрлова идет 17–ой. Они уже согласно принципам комплектования российской сборной проходят на январские этапы. И, с другой стороны, что сейчас на Кубках IBU? Мы пока не знаем, насколько реально сильны там ребята. Да, Гусева отлично бежит, но, чтобы понять, как она будет выглядеть на мире, нам нужно увидеть ее в контактной борьбе. В любом случае, основной отбор на январь — Ижевск, где 80% состава сборной команды России будут выступать и просматриваться. В очной борьбе мы еще раз взглянем на народ с задачей в январе вывести оптимальный состав, который будет выглядеть максимально сильно. Естественно, и в мужской, и в женской команде есть лидеры, которые будут продолжать подготовку, несмотря ни на что.
— И кто входит в их число?
— В мужской это Черезов, Устюгов и Шипулин, а в женской — Богалий, Слепцова и Зайцева. Это спортсмены, на которых мы сейчас делаем ставку и дальше планируем готовить к основному старту.
— Остерсунд — вкатывающий этап, Хохфильцен — этап, на котором спортсмены уже почувствовали уверенность ногами. Когда все вместе сойдется?
— К вечеру понедельника у нас будет готова аналитика по этому этапу, и мы будем иметь реальные цифры. То, что рост скорости есть, несомненно. Например, в пасьюте у мужчин и в эстафете, несмотря на результат, ребята показали одни из лучших скоростей. Если сравнить команды Норвегии и России, то ногами мы проиграли 32 секунды. Только ногами, если брать все четыре этапа. Прогресс есть, вопрос в том, что пока те тот, который мы планировали. Следующий этап наступит через 3 дня. Времени для каких-то решений тренировочных задач конечно нет. Понедельник у нас — день переезда, потом восстановление и официальные тренировки. Сегодня мы провели логистику и сделали подробное, буквально по каждому часу, расписание для каждого спортсмена. Все знают, как они проведут 3 дня, что будут делать всю неделю до конца этапа. Кто-то побежит одну гонку, кто-то две, кто-то три. Главная задача сейчас — восстановить. После этого мы проведем с ребятами тренинг на стрелковом тренажере и что-то исправим. Мужская команда находится в хорошем функциональном состоянии, в сравнении Остерсунда и Хохфильцена мы можем говорить о прогрессе и у женщин.
— Вы сейчас ощущаете давление?
— Я бы сказал не давление, а какую-то внутреннюю неудовлетворенность тем, что, видимо, мы все-таки допустили ошибки в подготовительном периоде. Сказать двумя фразами сложно — это тонкий механизм. На первых порах, как мы и говорили, никто не ожидал от ребят серьезного выступления, а вот в Хохфильцене уже планировали. В принципе, выступление и было нормальным, за исключением двух эстафет. Мужская эстафета эмоционально перевернула все с ног на голову. Я понимаю всех — и болельщиков, и руководство. Конечно, что бы я ни объяснял, к нам будут вопросы. И я понимаю сейчас, что любой ответ после такого результата будет восприниматься неоднозначно. Вы знаете, я уже проходил похожую историю — когда я бегал, и у нас было похожее выступление — 13 штрафных кругов и 13 место. Это было в 1982 году на Спартакиаде народов СССР. Бежала вся сборная и получилось вот так. Мы тогда тоже не могли понять, почему. И до сих пор я не понимаю. Сегодня мы с ребятами на разборе долго выясняли в чем дело, они действительно перебрали на дистанции, слишком много рисковали. Сейчас важно, чтобы эта гонка стал действительно серьезным уроком, но не стала стопором. Мысли «все, сегодня выйду, сегодня не получится» быть не должно совершенно.
— Насколько серьезные ошибки допустили при подготовке?
— Скажу, что главной была тактическая ошибка — мы недооценили уровень популярности биатлона в России и уровень ожиданий от нас. Понимаю сейчас, что не совсем правильным было решение набирать форму на этапах Кубка мира. Покуда биатлон сегодня так популярен, тяжело объяснять болельщикам, что такова тактика и что все будет хорошо. Видимо, нужно было все-таки подводить к официальному старту сезона. Это для нас хороший тренерский и житейский урок.
— При таком подходе удалось бы сохранить форму до чемпионата мира?
— Задача стояла в этом сезоне провести точечную подготовку. Сейчас мы планируем планомерно вывести команду в боевой форме к январским стартам, чтобы ребята почувствовали уверенность в себе, поняли, что могут работать так, как лидеры. Сейчас мы пока не лидеры, это нужно признать. Но повторюсь, пока. Поэтому сейчас нужно просто закусить и работать. Тренерский штаб знает, как это сделать, и мы это сделаем.
— Есть какой-то «час X», когда мы должны будем понимать, что наконец-то набрали форму?
— Думаю, да. К концу недели мы дадим спортсменам план их тренировок после 19 декабря, когда закончатся первые этапы Кубка мира, в том числе, на время внутрироссийских соревнований. Думаю, что к немецким этапам спортсмены уже будут находиться в той форме, в которой мы и хотели бы их там видеть.
— Как сейчас пытаетесь восстановить ребят психологически?
— Вы знаете, с каждым идет по-разному. В мужской команде сейчас очень хорошая психологическая обстановка. Сели с ребятами и обсудили эстафетную гонку, причем высказывались и те, кто не бежал. Они видели всю ситуацию с точи зрения спортсмена, их мнение не менее важно. У нас, как сказал Шипулин, пришла физическая форма, а стрельба отстает. Знаете, как у ребенка — кости уже выросли, а мышцы еще нет. С девочками ситуация немного другая: тренеры стараются больше проводить индивидуальные беседы. Но паники и истерики нет ни там, ни там.
— И все-таки, вы сейчас, проанализировав мужскую эстафету, можете сказать, что произошло в Хохфильцене?
— Безусловно, что бы мы сейчас ни говорили, выступление в эстафете неожиданно, выходит за рамки прогнозов, тренерского чутья. Могу сказать точно, что сегодня главный проигрыш — тактический. Функционально спортсмены были готовы. Мы анализировали и спрашивали ребят, они подтвердили, что был запредельный настрой на борьбу, но потерялась концентрация во время стрельбы. Упустили элементарные вещи — несовмещение мушки, еще какие-то тонкости. Конечно, я понимаю, что для таких спортсменов это звучит парадоксально — они же столько лет тренируются. Естественно, часть вины мы, тренеры, принимаем на себя. Еще по ходу после первого этапа нужно было остановить Черезова, тренеры стояли на трассе, видели, что он пытался уйти. Был страшенный снегопад, он уходил на 5–10 метров от соперника, а они его на спуске по колее догоняли. Нужно было оставить его за Факом, шедшим вслед. Ваня ведь шел по «целяку» и прилагал усилий куда больше, чем соперники. В этом моменте тренеры проиграли однозначно. Иван сегодня сказал, что понял, что за ним кто-то едет, только когда был в тоннеле и можно было что-то услышать. А до этого даже не чувствовал преследования. Ребята однозначно просчитались в том, что гонку нужно было вести не в догоняющем режиме, а в своем обычном темпе. Мы же начали отыгрывать. Чудов, несмотря на все проблемы со стрельбой, вполне мог сократить свое отставание — он попытался ликвидировать разрыв, все было реально, но нужно было тренерам сказать — Максим, работаешь до второго рубежа, пока не отстреляешь, а на финише выкладывайся полностью. Эти ошибки и привели к такому катастрофическому результату. Я хочу принести от всего тренерского штаба извинения всем нашим болельщикам за то, что пока мы не оправдываем надежд. Прошу принять извинения от всей команды и чуточку потерпеть. В том, что результат будет, я не сомневаюсь.
Мария Байдина, Егор Крецан
Пресс-служба Союза биатлонистов России


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры