Главные новости

Владимир ЯКУШЕВ: «Выводы, сделанные после этого сезона, позволят грамотно подготовиться к следующему олимпийскому циклу»

31/05/2010

31 мая состоялось заседание Правления СБР, на котором обсуждался ряд ключевых вопросов по подготовке сборной России к следующему сезону. Член Правления СБР, губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал официальному сайту СБР итоги собрания.

– На повестке сегодняшнего заседания были очень важные вопросы. И для работы в этом сезоне и на перспективу, – рассказывает Владимир Якушев. – Первый вопрос, который стоял на повестке дня – это подведение итогов олимпийского цикла 2006-2010. Мы проанализировали результаты, сравнили выступление российских спортсменов с представителями других биатлонных держав, таких как Норвегия и Германия, и сделали выводы. Думаю, это поможет правильно выстроить  следующий олимпийский цикл. Мы увидели подробный и качественный анализ подготовки: как спортсмены бегут, как стреляют, сколько времени тратят на работу на огневых рубежах, какой процент попадания – словом, есть серьезная тема для размышлений, как это все улучшить.

Следующий вопрос – это утверждение состава тренерского штаба сборной России. Предложен новый, инновационный подход, когда тренеры будут работать по направлениям и не будет должности старшего тренера, дабы исключить двойные стандарты и конфликтные ситуации. Правление полностью поддержало те предложения, которые были сформулированы специальной комиссией, и надеемся, что это принесет свои плоды. У нас есть запас времени до Сочи-2014, поэтому именно в этом сезоне можно экспериментировать. Привлечены в качестве консультантов и молодые, успешные в свое время спортсмены, имеющие богатый опыт: олимпийские чемпионы Сергей Чепиков и Галина Куклева, а также многократный чемпион мира Владимир Драчев. Думаю, это внесет «живинку» в работу тренерского штаба.

Кроме того, правление утвердило списки основного и резервного составов сборной команды. В этом году спортсмены начнут свой сезон с углубленного медицинского обследования. Также был утвержден так называемый календарный план подготовки сборной: в каких соревнованиях команда будет принимать участие, где будут проходить сборы. Главным стартом сезона, безусловно, станет чемпионат мира в Ханты-Мансийске – под него и будет подстроена подготовка.

Следующие два момента касались материально-технического обеспечения биатлонных комплексов и сооружений, согласно той стратегии, которая была утверждена на предыдущем заседании Правления. Также мы обсудили и утвердили программу поддержки детско-юношеских спортивных школ по биатлону. Думаю, что это очень важный вопрос. Мы должны понимать состояние материально-технической базы, потому что без этого мы не будем представлять, откуда и из каких регионов Российской Федерации мы в дальнейшем будем получать подпитку для нашей национальной сборной. Эту аналитическую работу сделать необходимо: нужно узнать о регионе все – обозначить и материально-техническую базу, и тренерский состав, и отношение муниципальных и региональных властей. Самое главное, что СБР готов оказать реальную материальную поддержку биатлонным центрам. Здесь было две точки зрения: поддержать все биатлонные регионы или сконцентрировать основные финансовые ресурсу на небольшом количестве имеющихся биатлонных центров, которые имеют хорошую школу, сильный тренерский состав и в развитии которых заинтересован регион. Было принято решение, что пять таких центров получат поддержку уже в течение 2010 года. Думаю, это послужит стимулом и для этих центров, а также для всех остальных, ведь для того чтобы претендовать на получение поддержки в 2011-2012 годах нужно будет продемонстрировать определенные результаты, готовность развивать биатлон на своей территории. Без таких стимулов люди просто будут сидеть и ждать, что придет кто-то со стороны и наладит весь процесс подготовки спортсменов, а это сложно, ведь страна у нас большая и желающих заниматься очень много. Поэтому должно идти решение как из центра – Союза биатлонистов России, так и с мест подготовки, только тогда можно будет решить эти вопросы. 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры