Главные новости
Восстановительный ракурс
Выдержав двухнедельную паузу недокучательства, Biathlonrus.com отправился в московскую городскую больницу №83, где проходит постоперационный восстановительный курс и уже тренируется призер Олимпийских игр Иван Черезов. В перерыве между тренировками, процедурами и консультациями спецкор Мария Байдина поговорила с главными действующими лицами о сроках восстановления, письме от Бьорнадалена, а также о супе от лучших шеф-поваров Москвы и планах Ивана поработать налево.
Черезов лежит в одноместной палате. Специальная управляемая железная кровать для малоподвижных людей, телевизор, стол, два стула и маленький холодильник. Никакой не вип, просто хорошая больничная палата. Как у большинства обычных обитателей больницы, половина стола занята самой разной едой. Среди соков, фруктов и печенья замечаю бережно упакованный контейнер с супом.
— Иван Юрьевич, уже устал от местной еды? — пытаюсь пошутить в начале разговора.
— Да, нет, здесь хорошо кормят, — улыбается Черезов. — Это Анатолий Николаевич Галкин привозит. Помнишь, шеф-повар, который кормил нас в Ванкувере? Он на следующий же день, как я попал сюда, привез мне два пакета еды. Я не просил — он сам решил и почти каждый день мне передает всякую вкусную еду. Честно говоря, очень приятно — не ожидал так много внимания. Очень много знакомых звонили, говорили слова поддержки, предлагали свою помощь.
— Да, ты рассказывал, что Свендсен с Бе писали смс.
— Они почти сразу написали, а пару дней спустя открыл почту, и там лежало письмо от Бьорндалена со словами поддержки. С нашей командой почти со всей пообщались, и с тренерами постоянно на связи. Сейчас мужская команда на обследование приезжает в Москву, парни хотели заехать, навестить. Правда, с гостями мне тяжеловато — иногда чувствую себя неважно.
Черезову повезло. В самый нужный момент вокруг оказались и отзывчивые люди, и профессиональные специалисты. От руководства СБР и ФМБА, оперативно организовавших самолет со спецоборудованием и определивших Ивана к самому квалифицированному специалисту по спортивной травме, до уфимского врача, который молча, с пониманием и ответственностью, сделал первое необходимое.
— У меня помимо переломов была очень сильно вывихнута стопа — на снимках потом видно было, насколько отошла от кости, — вспоминает Ваня. — Уфимский врач мне ногу взял, так погладил немного, сказал расслабить и одним движением вставил на место… Как зовут врача я тогда не запомнил, но хочу, когда встану на ноги, обязательно съездить к нему и поблагодарить.
— Тебе вообще с врачами повезло — там грамотно вставили, здесь лучшие руки оперировали.
— Согласен. Сергею Васильевичу
Профессор Архипов заходит к Ивану по нескольку раз на дню. Следит даже за такими мелочами, как процесс заживления постоперационной раны. Увидев в палате фотографа, понимающе кивает и приглашает в свой кабинет, увешанный фотографиями со знаменитыми спортсменами — хоккеистами, легкоатлетами, борцами…
— Процесс заживления у Вани идет в соответствии с тяжестью травмы и тяжестью перенесенной операции, — начинает Сергей Васильевич, и в полминуты выдает кучу терминов про состояние спортсмена и операцию.
— Сергей Васильевич, нам лучше скажите — правда, что 3 месяца на восстановление?
— Это среднестатистическая цифра. Данные полученные по срокам восстановления большой группы спортсменов. Восемь недель наступать на ногу нельзя. Объясню почему, таранная кость — та кость, с которой вывихнулась вся стопа — в ней порвалась вся суставная сумка. А таранная кость питается сосудами, которые входят в нее со стороны суставной сумки. Эти сосуды порвались, поэтому кость обеднена кровотоком. При этом таранная кость — губчатая. Если дать на нее раннюю нагрузку, то в кости могут возникнуть необратимые изменения. Но восстановление мы выстроим так, чтобы потом, когда придет время наступать на ногу, у Ивана уже была почти полная амплитуда движения в голеностопном суставе. Это очень важно — у него не должно быть контрактуры
— Но это ведь все равно отличные сроки!
— Не то слово. Его могли заковать в гипс на 12 недель. Все бы срослось и зажило, но тогда бы Иван мог получить контрактуру. Пришлось бы прилагать большие усилия, чтобы восстановить движения — сначала пассивные, а потом активные. Затем пришлось бы укреплять мышцы. На все это потребовалось бы полгода. Мы же хотим построить работу так, чтобы у Ивана была возможность производить ранние движения. Что не повлияло бы на стабильность голеностопного сустава и дало бы возможность поврежденной суставной сумке срастись с минимальным сокращением.
Пока все сказанное укладывается в голове, в кабинет профессора Архипова заходит Сергей Кущенко. Здороваются, как старые знакомые. С тех пор, как Иван попал 83–ю московскую, исполнительный директор СБР здесь частый гость. В кабинете лечащего врача даже более частый, чем в палате Ивана. Похоже, именно в этом кабинете была согласована идея Кущенко привезти в больницу ручной велотренажер для кардионагрузки, на котором Иван начал работать, не дожидаясь наступления восьми, десяти или двенадцати недель.
— Сергей Валентинович, не рано Ивану через неделю после операции на тренировки?
— Если лечащий врач дает добро, значит, не рано. Ваня достаточно возрастной спортсмен и все вокруг понимают, что времени даром терять нельзя. — объясняет Кущенко. — У нас главная задача помочь специалистам и сделать все возможное, чтобы реабилитация была максимально эффективной. Сейчас совместно решаем, какую базу выбрать для более продуктивного восстановления — чтобы специалисты имели как можно больший опыт именно по таким травмам, а база располагала самым современным оборудованием для реабилитации.
Дважды в день Черезов вручную крутит педали. Разгоняет пульс, кровь и легкую тоску — она иногда накрывает, несмотря на оптимистичные прогнозы и всевозможные усилия отзывчивых и профессиональных людей, оказавшихся рядом. Иван Юрьевич отгоняет ее по-мужски, с улыбкой.
— Как же все-таки произошло это? — не удерживаюсь от дурацко-риторического вопроса-размышления.
— Не хочу уже вспоминать. Все случилось и случилось. Теперь надо думать, как восстанавливаться. Правда, когда задумываешься, что дома семья с маленьким, а я тут и сезон мимо, то в такие моменты накатывает. А сейчас еще пойдут этапы Кубка мира. Конечно, буду болеть за своих, но смотреть, наверное, тяжеловато будет… Голень опала сильно, — разглядывая забинтованную ногу вдруг задумчиво произносит Иван, и тут же улыбается. — Ну вот, придется много работать
Прощаясь, настойчиво напоминает —