Главные новости

Яна РОМАНОВА: «Чувствую, что могу бороться, что у меня получается»

18/03/2010

В спринтерской гонке у женщин на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене Яна Романова, отстреляв чисто, заняла четвертое место. В небольшом интервью сайту СБР Яна объяснила, почему у нее часто не остается сил на финишный круг и рассказала, как бы ей хотелось завершить сезон.



Яна, у вас уже второе четвертое место в этом сезоне. Довольны собой?

– Не знаю, наверное, довольна, вижу, что результаты постепенно растут, но мне хочется более быстрого и заметного прогресса.

Стартовали вы достаточно быстро, но на последнем круге много проиграли ходом. С чем это связано?

– Все свои последние старты я начинаю неплохо, но на втором-третьем круге скорость падает: я устаю и на сильный финиш просто не хватает сил. Так произошло и сегодня. Но конкуренция за призовые места была очень высокой, и я рада своему четвертому месту.



А была возможность зацепиться за медаль?

– Перед второй стрельбой я проигрывала лидеру 15 секунд, но, видимо, отстреляла очень быстро, потому что на выходе с огневого рубежа у меня было только семь секунд отставания. Я понимала, что можно зацепиться за призовую тройку, но, к сожалению, не получилось...

Размышляли уже, как решить проблему последнего круга?

– Пока нет. Думаю, все постепенно должно прийти вместе с опытом. Сейчас чувствую, что могу бороться, что у меня получается. А ведь бывает и такое, что очень хочешь, но никак не выходит.



Старший тренер сборной Александр Селифонов сказал, что трасса в Холменколлене изменилась по сравнению с прошлым годом. Стало лучше или хуже?

– Трасса изменилась совсем незначительно: ни сложнее, ни легче она не стала.

Как сегодня за вас болели на трибунах?

– В Норвегии тоже очень много болельщиков из России, но, конечно, меньше, чем в Финляндии, где трибуны, кажется, были полностью российскими.



Расскажите, как вы устроились в Холменколлене, в какой гостинице живете?

– Мы живем в хорошем отеле, всего в пяти минутах ходьбы от стадиона, так что на гонку и с гонки ходим пешком. А когда проходил мужской спринт, мы слышали, как на стадионе болели за каждого спортсмена – крики долетали даже до гостиницы.

Какие планы строите на конец сезона?

– Вообще, сколько себя помню, конец сезона у меня обычно не складывался: на чемпионате России в Увате я занимала просто ужасные места и проигрывала очень много ходом. Поэтому в этом сезоне мне бы хотелось закончить сезон просто нормально – на достойном уровне.  



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры