ЗДЕСЬ

"/> Яна РОМАНОВА: «Не думала о главном призе»

Главные новости

Яна РОМАНОВА: «Не думала о главном призе»

08/04/2010
Яна Романова стала главным героем чемпионата России в Увате, выиграв четыре гонки и завоевав главный приз соревнований – автомобиль «Тойота». После победного финиша в марафоне Яна рассказала сайту СБР, как пересчитывала рубежи во время гонки, объяснила, что такое вечность, и порадовалась тому, что теперь сможет водить собственную машину.



Яна, какие ощущения после гонки, тяжело бежать марафон?

– Слава Богу, что все это закончилось! На самом деле я больше думала не о главном призе и не о том, чтобы выиграть четвертую медаль на чемпионате России, а о том, чтобы быстрее закончилось эта гонка. Она ужасно длинная, восемь рубежей – это, конечно, дикие нагрузки. Постоянно думаешь, сколько еще осталось – 7, 6, 5, 4 рубежа... Вот последний рубеж – значит осталось два последних круга, но они мне показались вечностью.



Были силы ускориться на финишном отрезке, где вы до последнего боролись с Анной Булыгиной за победу?

– Я знала, что по ходу дистанции Булыгина идет быстрее, поэтому понимала, что нужно работать до последнего. Надеяться только на точную стрельбу было сложно, потому что Аня тоже могла обойтись без ошибок, но все сложилось для меня удачно: на финише еще и рукой помахала (улыбается).



Не боялись, что этих секунд может не хватить для победы?

– Нет, я уже понимала, что Аня не успеет догнать, поэтому была спокойна.



Насколько сложнее в марафоне стрелять точно? Дистанция большая, усталость накапливается..

– Я бы не сказала, что сложнее стрелять, потому что скорость ниже по сравнению с обычными гонками. Дистанция длиннее, стараешься идти более ровно и спокойно. На рубеже у меня не было проблем, несмотря на две небольшие ошибки. И я, конечно, довольна стрельбой. Ходом я немного проигрывала, мне показалось, что с лыжами немного ошиблась, но в целом все нормально. Когда я поменяла лыжи, подумала, что зря это сделала. Мы с тренером вообще долго обсуждали, нужно это делать или нет. Я посчитала, что нужно поменять, поменяла, но не уверена, что это был правильный выбор.



Есть ли у вас есть права, водите машину?

– Да, вожу, права есть, но машины нет. Хотя теперь есть. (улыбается). Теперь поеду на машине в Омск, где сейчас живу.



– Кто первым успел поздравить с победой и наградой?

– Поздравлений пока не получала, потому что телефон у меня в номере: я его никогда не беру с собой на гонку, считаю это плохой приметой.



Как проводили дни до марафона?

– Это были действительно тяжелые дни. Мы с Аней Булыгиной уже третий день говорим о том, чтобы все бросить и домой поехать. Невозможно больше ждать гонки. Уже все разъехались, вчера уехали и ребята, которые бежали марафон. На самом деле была такая тоска, постоянно думаешь: «Боже, когда же мы домой поедем?». Хорошо что все закончилось, да еще так удачно. Я очень рада!



Наталья Джилкибаева, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры