Главные новости

Яна РОМАНОВА: «Жаль, что даже при нулевой стрельбе я много времени проигрываю ходом»

21/03/2010

Яна Романова, занявшая шестое место в масс-старте на этапе Кубка мира в Норвегии, рассказала официальному сайту СБР о том, почему старается стрелять быстрее соперниц и объяснила, что такое стрельба на «минус один».

Яна, сегодня у вас был последний стартовый номер – это осложняет борьбу?

– С первой линии, конечно, проще выходить, да и безопаснее. Хотя вот сегодня у нас обошлось без завалов: никто не упал, только француженка сломала палку. Сегодня я хорошо вышла, хотя стартовала с тридцатого места: к середине второго круга выбралась в середину пелотона и, в принципе, очень этим довольна. Поскольку у меня был последний стартовый номер, моя установка была самая ближняя, и я первой начала стрельбу на первом огневом рубеже.

Многие отмечают вашу феноменальную скорострельность. Как у вас получается стрелять так быстро и точно?

– Стреляла я сегодня не так быстро, особенно на последнем рубеже. Но вообще я всегда стараюсь стрелять быстрее, чтобы как-то компенсировать свое отставание по ходу гонки. Иногда, бывает, так сильно тороплюсь, что и промахи случаются.



В гонке преследования накануне, когда вы стартовали с четвертого места, на результате сказалось волнение?

– На самом деле я волнуюсь только перед стартом, а когда начинается гонка, тут уже не до волнения, мысли в голове только о стрельбе, так что особенного мандража у меня нет. Во время гонки я чаще не переживаю, а думаю о том, как бы поскорее все закончилось.



Главный тренер сборной Владимир Барнашов сказал, что сегодня вы на финише проиграли ходом не так много. Остались силы на последний круг?

– С огневого рубежа я уходила четвертой, но Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель быстро меня обошли. Я постаралась зацепиться за ними, и мы обошли украинку Семеренко, которая, правда, на мостике перед финишем меня все же обогнала. Иногда сил на финишный круг действительно не хватает, но сегодня, в целом, я прошла последнюю часть дистанции неплохо.



Норвежский этап сложился для вас очень хорошо: в двух гонках вы заезжали «в цветы».

– В целом все не так уж плохо, просто тот факт, что даже с нулевой стрельбой я столько времени проигрываю ходом, меня не радует. Мы с девочками уже смеемся, что мне надо, наверное, стрелять не на ноль, а на минус один, чтобы попасть на призовой подиум. Теперь собираюсь над этим работать!

Фото: Евгений Тумашов, «Советский спорт»



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры