В среду состоялось заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта под руководством главы ведомства Виталия Мутко. Союз биатлонистов России представлял заместитель исполнительного директора Александр Пак, который прокомментировал для сайта СБР основные тезисы, озвученные на заседании."/> Заседание президиума коллегии Минспорта глазами СБР

Главные новости

Заседание президиума коллегии Минспорта глазами СБР

24/06/2010

В среду состоялось заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта под руководством главы ведомства Виталия Мутко. Больше шести часов функционеры обсуждали актуальные для современного российского спорта вопросы. Заместитель исполнительного директора СБР Александр Пак, представлявший на этом форуме Союз биатлонистов России, прокомментировал для официального сайта пять основных тезисов, прозвучавших на заседании Минспорта. 



Заместитель министра спорта Юрий Нагорных представил Программу действий по подготовке российских спортсменов к Играм – 2014.


Комментарий Александра Пака: Юрий Нагорных заявил, что теперь между Министерством спорта и Федерациями будет заключаться соглашение, которое подразумевает разделение прав и обязанностей в вопросе подготовки сборных команд. Основной задачей на предстоящие три сезона СБР ставит выведение спортсменов на пик спортивной форме к основным стартам сезонов – чемпионатам мира, которые будут проводиться в аналогичный период, что и Олимпиада в Сочи. Три сезона СБР будет готовить спортсменов к главному турниру четырехлетия – Олимпиаде. Этапы Кубка мира и Европы рассматриваются в этом случае как этапы подготовки к основным стартам сезона.

Руководитель ФМБА Валентин Уйба рассказал о формах сотрудничества со спортивными федерациями, а так же о медицинском сопровождении сборных команд, правильном питании спортсменов и восстановлении.  
Александр Пак: В конце апреля Союз биатлонистов России первым заключил контракт с Федеральным медико-биологическим агентством. Наше сотрудничество только формируется, но уже перед отправлением на первый предсезонный сбор в Остров все члены сборной России прошли первое обследование в ФМБА. Уже сейчас врачи сборной работают со спортсменами, основываясь на результатах обследования, проведенного в ФМБА.



Виталий Мутко призвал руководителей отечественного спорта увеличить свое представительство в международных федерациях. 


Александр Пак: В начале сентября в Санкт-Петербурге состоится Конгресс IBU. На последнем заседании Правления СБР были окончательно утверждены кандидаты, которые будут выдвинуты на выборные должности IBU. Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко выдвигается на должность первого вице-президента IBU, а председатель Комитета по физической культуре и спорту ХМАО Виктор Майгуров - на должность члена технического комитета IBU.



Необходимость создания центров подготовки сборных команд – региональных «точек роста» - одно из приоритетных направлений развития спорта в стране, заявил министр спорта, Виталий Мутко. 

Александр Пак: Мы предоставили Министерству спорта программу развития материально-технической базы в регионах, где уже сформированы так называемые «точки роста» (Ижевск, Уфа, Ханты-Мансийск и другие).



Юрий Нагорных, заместитель министра спорта, предложил пересмотреть отношение к спортивной науке.


Александр Пак: СБР уже отослал в Министерство спорта письмо с просьбой помочь нам с научно-методическими материалами. В ближайшее время СБР заключит контракт с ведущими институтами физической культуры и спорта на предмет проведения тренерских семинаров для региональных тренеров, круглых столов с тренерским штабом сборной, а также для сотрудничества по подготовке специалистов.


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры