Главные новости

Женский взгляд

10/10/2010
Подводя промежуточные итоги конкурса домашних сочинений «Мой первый биатлон», biathlonrus.com предлагает болельщикам свою центральную трибуну и публикует один из 17 присланных за 10 соревновательных дней текстов. Случайная гонка, пророческие слова комментатора и новый взгляд на жизнь — Ольга Жаркова из Смоленска вспоминает свое судьбоносное знакомство с биатлоном в прозе и стихах.


Две тысячи шестой год выдался для меня хлопотным. Родители смотрели на меня с ожиданием. Институт закончен, иностранный язык выучен, мне предстояло продолжить карьеру. В конце года покинула родительский дом и поселилась в Подмосковье. Место юриста на новом австрийском заводе было словно для меня придумано. Завертелась канитель из командировок, стажировок, деловых встреч. Начальство меня подбадривало, удивлялось работоспособности и…продолжало давать все более запутанные поручения. Бралась даже за безнадежные проекты, пылившиеся до этого на полках несколько лет. Нагрузка росла. Через год, фигурально выражаясь, стали дрожать колени. Самочувствие оставляло желать много лучшего, да и настроение было не на высоте. 


Одним декабрьским вечером, усталая, после работы я включила телевизор и увидела трансляцию международных женских биатлонных соревнований. Дистанция, итоговые результаты, промахи, секунды той гонки мне не запомнились. Отпечатались в памяти лишь слова комментатора: «на трассе молодая югорчанка, студентка из Ханты-Мансийска Светлана Слепцова» и яркая картинка как она, немного отставив руки с палками в стороны, преодолевала вираж. Бог ты мой. Девочка совсем юная, да откуда в этом воробышке столько злости и стремления? Словно искры летят из-под лыж. После очередного огневого рубежа отрываясь от диоптра, бросает взгляд на мишени, ловко закидывает винтовку за спину и отправляется на новый круг. Лицо раскраснелось. В глазах читается: «теперь только бежать». Комментатор преподносит гонку, ненавязчиво делая акцент: «Вот оно, будущее женского биатлона. Если Вы до этого не интересовались им, то Ваш час пробил». А как тут не прикипеть душой? Миниатюрная наша соотечественница и такой отчаянный боец. Каждым своим движением, выражением лица на трассе выдает заветное желание быть лучше других. За себя, родителей, за тренеров, за нас. 


Тот вечер перевернул и мое отношение к себе. Оглянулась я на свою спортивную жизнь. В недавнем прошлом первый разряд по легкой атлетике, интересные и разнообразные занятия в группе талантливого тренера. Огонь в глазах, дух соперничества, стремление превзойти саму себя и своих конкуренток. Куда это все ушло? В работу? Почему я забросила свои увлечения: спорт, вышивание, стихи, фотография, неужто я стала карьеристкой? Я достала фотокамеру, со временем оборудовала фотостудию и принялась за увлекательные эксперименты. Вспомнила, что у меня в загашниках лежит ткань и нитки мулине для вышивания. Другими глазами посмотрела на мир. В первую очередь, я ощутила себя не ответственным юристом в престижной компании, а молодой интересной девушкой. Утреннее закаливание, гимнастика, кроссы и лыжные пробежки по выходным, катание на коньках снова стали частью жизни. Я стала оживать, расправила крылья. Биатлонный сезон разгорался, и вместе с биатлонистами раскатывалась и я. К марту следующего года, когда гонщики откатывали последние этапы кубка мира, меня было не узнать. Вновь стала уделять время себе, своим хобби, больше стала общаться, посвежела, похудела. C тех пор я смотрю все этапы кубка мира, а расписание биатлонных гонок на олимпийских играх подчиняет мою жизнь своему графику.


А работа? Она пошла в гору! Меня назначили начальником юридического отдела и генеральным директором дочернего проекта. Всем приятнее работать бок о бок с жизнерадостным  человеком, излучающем уверенность.


В благодарность Светлане я вышила её портрет, посвятила ей стихи, которые прилагаю. Эта неистовая юная соотечественница из западной Сибири возродила меня к новой жизни. За это я благодарна ей, комментатору, произнесшему те запавшие в душу слова и, конечно же, биатлону.




Ода болельщику 


В интернете скачивал программу
Иль в газете гонки обводил.
Кубку мира весь без исключенья
Распорядок дня ты подчинил.


Комментатор исступленно будет
Гонку острым перцем приправлять.
Шведы, немцы, прочие ребята:
Русский лучше вам не понимать.


Тут с трибун тебя слегка встревожит
Столь знакомый сердцу позывной:
Колокольчик-немец песню может
Спеть на пару с русскою трубой.


Смолкнут звуки. Сердце реже бьется.
Старт все ближе. В целом мире тишь.
Напряженье. Длится час секунда.
У экрана, сжавшись, ты сидишь.


Сорвались… Помчались… отпустило:
«Ну сейчас покажем Вам, друзья!
Всей страной мы пьедестал штурмуем:
Пять спортсменок, тренер, ну… и я».


Кулаки ты на стрельбе сжимаешь
Молишь каждую мишень: не подведи.
Россиянка чисто отстреляла?
Отлегло. Чайку налей иди!


Коли ты победный финиш видишь,
Тянет оглянуться на родных: 
-«Эй, смотрите, наша победила,
Обогнав на финише других».


P.S.
Без идиллий! Мы непримиримы!
На стрельбе дыханье затаив 
Проскрежещем иностранцам «Мимо!»
Неспортивно. Но фанат ретив.




Что такое биатлон
С. Слепцовой


Тому, кто воздух жадно не глотал
Надсадным горлом, ноги еле чуя,
Страсть ярую к неистовой борьбе
В стихах иль прозе вряд ли объясню я.


Тому, то сам себя не побеждал,
Соперницу превосходя при этом,
«Азарт борьбы» не скажет ни о чем,
И слово «спорт» не вспыхнет в сердце светом.


Тому, кто не проигрывал порой,
Когда победа близкою казалась,
Я объяснить, пожалуй, не смогу,
Что за печаль в душе моей рождалась.


Тому, кто не был в сердце вдохновлен:
«Заждались горизонты олимпийские»
Я не смогу словами объяснить:
Есть цели, столь далекие, сколь близкие.


Ольга Жаркова


Напоминаем, что сочинения на конкурс «Мой первый биатлон» принимаются до 1 ноября на электронную почту media@biathlonrus.com. Подробности — в конкурсном блоге.


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры