В субботу в словенском Бледе завершились I Всемирные зимние игры ветеранов. В программе соревнований значились шесть видов спорта, в том числе и биатлон, добавивший в копилку сборной России 14 медалей. Впечатлениями об Играх с сайтом СБР делится вице-президент СБР Виктор Маматов, возглавлявший российскую биатлонную делегацию в Словении. 

"/> ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ

Главные новости

ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ

02/02/2010

В субботу в словенском Бледе завершились I Всемирные зимние игры ветеранов. В программе соревнований значились шесть видов спорта, в том числе и биатлон, добавивший в копилку сборной России 14 медалей. Впечатлениями об Играх с сайтом СБР делится вице-президент СБР Виктор Маматов, возглавлявший российскую биатлонную делегацию в Словении. 

На I Всемирных зимних играх среди ветеранов участники состязались в шести видах спорта: горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, хоккее и футзале. В соревнованиях по биатлону приняли участие 117 спортсменов из 21 страны.

«Мы получили огромное количество положительных эмоций, побывав на этих Играх, – делится впечатлениями Виктор Маматов. – В соревнованиях приняли участие 2500 спортсменов. Такого масштаба никто не ожидал. Наша биатлонная команда завоевала в Бледе 8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Всего же на Играх ветеранов медали завоевывали представители 18 стран.

Считаю, что наша команда показала в Словении великолепный результат. Но при этом мы все же уступили первенство в общекомандном зачете более многочисленной сборной Финляндии. Кроме того, финские биатлонисты в течение двух недель целенаправленно готовились к этим стартам, чем и объясняется их результат.

Несмотря на ветеранский состав участников страсти на Играх кипели нешуточные. Соревнования проводились по возрастным группам, поэтому заведомо преимущества ни у кого не было, а у нас была великовозрастная команда. Но главный итог Игр в том, что все мы получили огромное удовольствие от общения, вновь окунулись в атмосферу соперничества.

На Играх царила по-настоящему дружелюбная атмосфера. Мы узнавали друг в друге соперников и удивлялись, как же быстро летит время. Еще недавно выступали на Олимпиаде, а теперь уже встречаемся на Играх ветеранов. Общаться нам помогали переводчики, а когда и их рядом не было, старались объясняться на пальцах – и у нас это получалось. Российская делегация базировалась в 18 км от Бледа. За тренировочный процесс отвечал Александр Привалов и со своими задачами справился великолепно.

Некоторые наши спортсмены показали в Словении уникальные результаты. Та же Тамара Григорьева выступила не только в биатлоне, но и в лыжных гонках. У Тамары на месте коленного сустава стоит протез, но ее огромное желание соревноваться сметает все на своем пути. Григорьева проходила трассу исключительно на руках. Настоящая героиня! Основной вклад в медальную копилку сделали Надежда Таланова, Нина Чикалева, Валентина Акристская и Сергей Чистилин.

Кстати, я в Словении представлял Международную федерацию биатлона, поэтому мне было доверено вручать медали победителям и призерам. Так вот: представители сборных Латвии и Эстонии, когда я их награждал, признавались, что их успехи во многом связаны с советской школой биатлона. Ребята вспоминали, что когда-то я тренировал лучших биатлонистов их стран. Вот в такой дружественной и миролюбивой обстановке прошли первые Всемирные зимние игры ветеранов!»


Александр Иванов, СБР


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры