Аллея славы

Маматов Виктор Федорович

Родился 21 июля 1937 (г. Белово, Западно-Сибирский край)
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. Судья международной категории
Двукратный олимпийский чемпион (эстафета – 1968 и 1972)
Четырехкратный чемпион мира (1967 – индивидуальная гонка. 1969, 1970 и 1971 – эстафета)
Президент Федерации биатлона СССР (1989-1992). Первый вице-президент IBU (1993 – 2002)  

Привалов Александр Васильевич

Родился 6 августа 1933 (д. Пятница, Солнечногорский район, Московская
область)
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР
Призер Олимпийских игр в индивидуальной гонке 1960 г. (бронза) и 1964 г.
(серебро).
Серебряный призер чемпионата мира в индивидуальной гонке 1961

Тихонов Александр Иванович
Тест: первый вице президент

Родился 2 января 1947 (с. Уйское, Колхозный район, Челябинская область)
Заслуженный мастер спорта
Четырехкратный олимпийский чемпион (1968, 1972, 1976, 1980 – эстафета) и серебряный призер Олимпийских игр в индивидуальной гонке (1968)
11-кратный чемпион мира (индивидуальная гонка – 1969, 1970, 1973. Спринт – 1976, 1977. Эстафета – 1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1977)
Президент Союза биатлонистов России (1995-2008). Первый вице-президент IBU (2002-2010)

Аликин Владимир Аександрович

Родился 20 декабря 1957 (п. Новоильинский, Нытвенский район, Пермская область)
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России.
Олимпийский чемпион (эстафета) и серебряный призер (спринт) 1980
Обладатель четырех бронзовых наград чемпионатов мира

Алябьев Анатолий Николаевич

Родился 12 декабря 1951 (д. Данилково, Верховажский район, Вологодская область)
Заслуженный мастер спорта
Двукратный олимпийский чемпион 1980 (индивидуальная гонка и эстафета) и бронзовый олимпийский призер 1980 (спринт)

Ахатова Альбина Хамитовна

Родилась 13 ноября 1976 (г. Никольск, Вологодская область)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка 2002 в эстафете, а также обладательница серебряной (1998 – эстафета) и трех бронзовых (2002 – эстафета, 2006 – индивидуальная гонка и гонка преследования)
Четырехкратная чемпионка мира (2003 – масс-старт, 1998 – командная гонка, 2000 и 2003 – эстафета) и обладательница еще шести наград чемпионатов мира

Барнашов Владимир Михайлович

Родился 26 февраля 1951 (с. Рязаны, Муромцевский район, Омская область)
Засуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР и России.
Олимпийский чемпион 1980 (эстафета)
Обладатель трех бронзовых наград чемпионатов мира

Богалий Анна Ивановна

Родилась 12 июня 1979 (п. Вожега, Вологодская область)
Заслуженный мастер спорта
Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006 и 2010)
Трехкратная чемпионка мира (2001 и 2005 – эстафета, 2006 – смешанная эстафета) и обладательница еще четырех наград чемпионатов мира

Булыгин Сергей Иванович

Родился 10 июля 1963 (д. Соловьёвка, Новосибирская область)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1984 (эстафета)
Четырехкратный чемпион мира: в эстафете (1983, 1985 и 1986) и командной гонке (1989)

Бяков Иван Иванович

Родился 21 сентября 1944 (д. Исаковцы, Кирово-Чепецкий район, Кировская область) – умер 4 ноября 2009
Заслуженный мастер спорта
Двукратный олимпийский чемпион в эстафете (1972, 1976)

Васильев Дмитрий Васильевич

Родился 8 декабря 1962 (Ленинград)
Заслуженный мастер спорта
Двукратный олимпийский чемпион в эстафете (1984 и 1988)
Чемпион мира 1986 (эстафета)
Президент федерации биатлона Санкт-Петербурга

Головина Елена Викторовна

Родилась 12 февраля 1961 (д. Комарово, Богдановичский район, Свердловская область)
Засуженный мастер спорта
Десятикратная чемпионка мира (спринт – 1987, командная гонка – 1989, 1990, 1991 и эстафета – 1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991)
Обладательница Кубка мира – 1989

Гундарцев Владимир Ильич

Родился 13 декабря 1944 (г. Сатка, Челябинская область) – умер 25 ноября 2014
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России
Олимпийский чемпион 1968 (эстафета) и бронзовый олимпийский призер в индивидуальной гонке (1968)
Чемпион мира в эстафете (1969) и бронзовый призер в индивидуальной гонке (1966)

Давыдова (Печерская) Светлана Владимировна

Родилась 14 ноября 1968 (д. Смолино, Свердловская область)
Заслуженный мастер спорта
Серебряный олимпийский призер в индивидуальной гонке (1992)
Семикратная чемпионка мира (индивидуальная гонка – 1990, командная гонка – 1989, 1990, 1991, эстафета – 1989, 1990, 1991)
Обладательница Кубка мира-1991

Драчев Владимир Петрович

Родился 7 марта 1966 (Петрозаводск)
Заслуженный мастер спорта
Обладатель серебряной (1994) и бронзовой (1998) олимпийских наград в эстафете
Четырехкратный чемпион мира (1996 – спринт и эстафета, 1998 – гонка преследования и 2000 – эстафета) и обладатель еще семи наград чемпионатов мира разного достоинства
Обладатель Кубка мира-1996
Глава федерации биатлона Ленинградской обасти

Елизаров Александр Матвеевич

Родился 7 марта 1952 (д. Вязовка, Сосновоборский район, Пензенская область)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1976 г в эстафете и бронзовый олимпийский призер 1976 в индивидуальной гонке
Чемпион мира 1977 (эстафете) и трехкратный серебряный призер чемпионатов мира

Зайцева Ольга Алексеевна

Родилась 16 мая 1978 (Москва)
Заслуженный мастер спорта
Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006 и 2010) а также обладательница двух серебряных (2010 – масс-старт и 2014 – эстафета) олимпийских медалей
Трехкратная чемпионка мира (2009 – масс-старт, 2005 и 2009 – эстафета) и обладательница еще пяти наград чемпионатов мира

Ишмуратова Светлана Ирековна

Родилась 20 апреля 1972 (Златоуст, Челябинская область)
Заслуженный мастер спорта
Двукратная олимпийская чемпионка 2006 (индивидуальная гонка и эстафета) и обладательница бронзовой олимпийской награды (2002 – эстафета)
Пятикратная чемпионка мира (1998 – командная гонка, 2001, 2003, 2005 – эстафета, 2005 – смешанная эстафета) и обладательница еще трех медалей чемпионатов мира

Кашкаров Юрий Федорович

Родился 4 декабря 1963 (Ханты-Мансийск)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1984 (эстафета)
Пятикратный чемпион мира: индивидуальная гонка (1985), эстафета (1983, 1985, 1986) и командная гонка (1989)

Круглов Николай Константинович

Родился 31 января 1950 (с. Красный Мыс, Балахнинский район, Горьковская область)
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России
Двукратный олимпийский чемпион 1976 (индивидуальная гонка и эстафета)
Трехкратный чемпион мира (1975 – спринт, 1974 и 1977 – эстафета)


Куклева Галина Алексеевна

Родилась 21 ноября 1972 (г. Ишимбай, Башкирская АССР)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка 1998 (спринт), а также серебряный (1998) и бронзовый (2002) олимпийский призер в эстафете
Трехкратная чемпионка мира в эстафете (2000, 2001, 2003)

Майгуров Виктор Викторович

Родился 7 февраля 1969 года (Североуральск, Свердловская область)
Заслуженный мастер спорта
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (1998 – эстафета, 2002 – индивидуальная гонка)
Трёхкратный чемпион мира (1996 – эстафета, 1997 – гонка преследования, 2000 – эстафета)
Первый вице-президент IBU (с 2014 года)

Медведцев Валерий Алексеевич

Родился 5 июля 1964 (Ижевск)
Засуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России
Олимпийский чемпион 1988 (эстафета) и обладатель трех серебряных олимпийских наград – 1988 (индивидуальная гонка и спринт) и 1992 (эстафета)
Четырехкратный чемпион мира 1986 (индивидуальная гонка, спринт и эстафета) и 1990 (индивидуальная гонка)

Медведцева (Пылева) Ольга Валерьевна

Родилась 7 июля 1975 (г. Бородино, Красноярский край)
Заслуженный мастер спорта
Двукратная олимпийская чемпионка (2002 – гонка преследования и 2010 – эстафета) а также бронзовый олимпийский призер в эстафете (2002)
Шестикратная чемпионка мира (индивидуальная гонка – 2004, эстафета – 2000, 2001, 2005, 2009, смешанная эстафета – 2005)

Меланьин Владимир Михайлович

Родился 1 декабря 1933 (д. Чёрная, Советский район, Горьковский край) — умер 10 августа 1994.
Заслуженный мастер спорта.
Олимпийский чемпион в индивидуальной гонке 1964
Трехкратный чемпион мира в индивидуальной гонке (1959, 1962 и 1963)

Носкова Луиза Николаевна

Родилась 7 июля 1968 (г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий АО)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка 1994 (эстафета)
Чемпионка мира 1989 (командная гонка)

Парве Кайя Ахтовна

Родилась 14 июня 1964 (Таллин)
Заслуженный мастер спорта
Семикратная чемпионка мира (индивидуальная гонка – 1985, спринт – 1986 и эстафета – 1984, 1985, 1986, 1987, 1988)

Попов Александр Владимирович

Родился 22 февраля 1965 (Тобольск)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1988 (эстафета) и серебряный олимпийский призер 1992 (эстафета)
Двукратный чемпион мира в командной гонке (1989 и 1992) и обладатель четырех серебряных наград чемпионатов мира

Пузанов Николай Васильевич

Родился 7 апреля 1938 (г. Кыштым, Челябинская область) – умер 2 января 2008
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион в эстафете (1968)
Серебряный призер чемпионатов мира 1965 (индивидуальная гонка) и 1967 (эстафета)

Редькин Евгений Леонидович

Родился 2 февраля 1970 (Ханты-Мансийск)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1992 (индивидуальная гонка)
Чемпион мира 1992 (командная гонка)

Резцова Анфиса Анатольевна

Родилась 16 декабря 1964 (д. Якимец, Гусь-Хрустальный район, Владимирская область)
Заслуженный мастер спорта
Трехкратная олимпийская чемпионка (1988 – лыжные гонки, 1992 – спринт, 1994 – эстафета)
Обладательница Кубка мира 1992 и 1993

Ромасько Ольга Владимировна

Родилась 18 апреля 1968 (Бородино, Красноярский край)
Заслуженный мастер спорт
Серебряный призер Олимпийских игр 1998 (эстафета)
Трехкратная чемпионка мира (спринт – 1996 и 1997, командная гонка – 1998) и обладательница еще двух серебряных и двух бронзовых наград чемпионатов мира

Ростовцев Павел Александрович

Родился 21 сентября 1971 (Гусь-Хрустальный, Владимирская область)
Заслуженный мастер спорта
Серебряный призер Олимпийских игр (2006 – эстафета)
Трехкратный чемпион мира (2000 – эстафета, 2001 – спринт и гонка преследования)

Сафин Ринат Ибрагимович

Родился 29 июля 1940 (д. Большие Яки, Зеленодольский район, Татарская АССР) - умер 22 октября 2014
Олимпийский чемпион 1972 (эстафета)
Четырехкратный чемпион мира в эстафете (1969, 1970, 1971, 1973). Серебряный призёр чемпионатов мира - 1967 (эстафета)и 1969 (индивидуальная гонка)

Снытина Наталья Анатольевна

Родилась 13 февраля 1971 (Златоуст, Челябинская область)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка 1994 (эстафета)

Таланова Надежда Александровна

Родилась 17 апреля 1967 (п. Кизнер, Удмуртская АССР)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийская чемпионка 1994 (эстафета)
Обладательница трех серебряных и двух бронзовых наград чемпионатов мира

Тарасов Сергей Петрович

Родился 15 февраля 1965 года (с. Староалейское, Алтайский край)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1994 (индивидуальная гонка), а также обладатель серебряной (1994 – эстафета) и двух бронзовых олимпийских наград (1994 – спринт и 1998 – эстафета)
Двукратный чемпион мира (1996 – индивидуальная гонка и эстафета) и обладатель еще семи наград чемпионатов мира разного достоинства
Председатель федерации биатлона Алтайского края

Устюгов Евгений Романович

Родился 4 июня 1985 (Красноярск)
Заслуженный мастер спорта
Двукратный олимпийский чемпион (2010 – масс-старт, 2014 – эстафета) и бронзовый олимпийский призер (2010 – эстафета)
Обладатель двух серебряных наград чемпионата мира 2011 (эстафета и масс-старт)

Чепиков Сергей Владимирович

Родился 30 января 1967 (пос. Хор, Хабаровский край)
Заслуженный мастер спорта
Двукратный олимпийский чемпион – 1988 (эстафета) и 1994 (спринт) и обладатель еще четырех олимпийских наград: серебро в эстафете (1992, 1994 и 2006) и бронза в спринте (1988)
Двукратный чемпион мира (командная гонка – 1989 и смешанная эстафета – 2006) и обладатель еще девяти наград чемпионатов мира разного достоинства
Двукратный обладатель Кубка мира (1990 и 1991)

Чернышева Венера Михайловна

Родилась 28 декабря 1958 (Пермь)
Заслуженный мастер спорта
Семикратная чемпионка мира (индивидуальная гонка и спринт – 1984 и эстафета – 1984, 1985, 1986, 1987, 1988)

Шална Альгимантас Ионович

Родился 12 сентября 1959 (г. Видишкес, Литовская ССР)
Заслуженный мастер спорта
Олимпийский чемпион 1984 (эстафета)
Двукратный чемпион мира в эстафете (1983 и 1985)


Спонсоры и партнеры

Генеральные спонсоры
Спонсоры
Партнеры