«Саланга» состоялись чемпионат и первенство Красноярского края по биатлону.

"/> Новости регионов

Новости регионов

В Саланге стартовал зимний биатлонный сезон

28/11/2018

В минувшие выходные на учебно-спортивной базе «Саланга» состоялись чемпионат и первенство Красноярского края по биатлону.

Саланга– традиционное место снежной подготовки сборной Красноярского края по биатлону. Ежегодно «вкатывающие» сборы перед началом соревновательного сезона завершаются здесь чемпионатом и первенством Красноярского края.

Старты проходили 24 и 25 ноября. В мужском спринте победу одержал Александр Печёнкин, допустивший два промаха на стрельбе стоя. Никита Овчинников отстал от победителя всего на 9 секунд, ну а замкнул тройку Евгений Крюков. Светлана Бочкарёва выиграла женский спринт. Всего 0,4 секунды уступила ей Диана Якимец, Екатерина Щепанская стала третьей. В юниорском спринте тройка призеров выглядела следующим образом: Егор Вершинин – «золото», Данил Мальцев – «серебро», Михаил Айкинский – «бронза». Вероника Долгова, Анна Григорьева, Екатерина Понеделко – стали призерами спринтерской гонки среди юниорок.

В воскресенье спортсменам предстояло пробежать гонки преследования. Сильный ветер повлиял на распределение мест на пьедестале. У мужчин победу одержал Евгений Крюков, второе место у Никиты Овчинникова. Светлана Бочкарёва не уступила лидерство никому из соперниц и сохранила первое место по итогам гонки, несмотря на допущенные 7 промахов. Диана Якимец также отстояла свою позицию, а вот Елена Чиркова ворвалась в призовую тройку и завоевала бронзовую медаль. Лучшим среди юниоров стал Данил Мальцев, Михаил Айкинский поднялся на вторую строчку итогового протокола, обойдя нескольких соперников. Егор Вершинин занял третье место. Тройка призеров гонки преследования среди юниорок осталась такой же, как и в спринте: Вероника Долгова – первая, Анна Григорьева – вторая, Екатерина Понеделко – третья.

Помимо основной и юниорской сборной Красноярского края по биатлону в Саланге находится юношеская сборная. Для них в соревновательные дни были проведены контрольные тренировки.

Юноши выступили в гонках с масс-старта. Среди старших юношей (2000–2001 г.р.) первенствовал Александр Саратовский, Артем Шихлинцов стал вторым, Егор Пеликов – третьим. В группе «средние юноши» (2002–2003 г.р.) победу одержал Никита Хилькевич, Андрей Коваленко – второй. Всего секунду ему уступил Виктор Молчанов, ставший третьем.

Для девушек контрольным стартом был спринт. В старшей группе уверенно победила Кристина Панасенко, Анжелика Миськова финишировала второй, Жанна Максимович – третьей. В средней возрастной группе выиграла Арина Аференок, второе и третье время показали Алена Мохова и Юлия Шеллер.

На этой неделе юношеская команда отправится в Новосибирск, где будет принимать участие во всероссийских соревнованиях на «Приз олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова».