Главные новости

Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов

27/10/2023
На 87-м году жизни не стало двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира по биатлону Виктора Маматова. Союз биатлонистов России выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Краткая биография:

Виктор Фёдорович Маматов (род. 21 июля 1937, Белово, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР)

На крупных биатлонных соревнованиях Маматов дебютировал только после службы в армии. В 1960-м в Свердловске проходил очередной чемпионат СССР по лыжным гонкам, Виктор Федорович занял там 16-е место, но в финишном протоколе обошел самого Владимира Меланьина, чемпиона мира 1959 года. Победителем тогда стал Александр Привалов.

 В сборной страны для Маматова долго не находилось места. На международной арене он дебютировал в 1966 году. На тот моменту Виктору Федоровичу было уже 29 лет.

 Через несколько месяцев после дебюта в сборной Маматов взял свое первое золото чемпионата мира, победив в индивидуальной гонке в Альтенберге. С чемпионатов мира сибиряк увезет шесть наград, четыре из них – золотые. Плюс к ним две медали высшей пробы на Олимпиадах 1968 и 1972 годов. Маматов был знаменосцем на открытии Игр-1968.

 После завершения карьеры Маматов успешно работал тренером и чиновником. Многое сделав для развития и популяризации биатлона в стране.

 Вечная память Виктору Федоровичу.


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры