Главные новости

Ушла из жизни трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова

20/10/2023
Союз биатлонистов России с глубоким прискорбием сообщает, что 19 октября на 59-м году жизни скончалась выдающаяся биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка в лыжных гонках, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Анфиса Анатольевна Резцова.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. О дате и месте похорон будет объявлено дополнительно.

Биография:

Спортивная карьера Анфисы Резцовой (Романовой) началась в сезоне 1984/85 в лыжных гонках. В своём первом взрослом сезоне Резцова в составе эстафетной команды стала чемпионкой мира, сумев вывести сборную СССР в лидеры на четвёртом этапе и удержав первое место. На ЧМ-1987 Резцова вновь помогла советской сборной выиграть золото в эстафете, а также завоевала две серебряных награды в личных гонках. На Олимпиаде 1988 года в Калгари Анфиса Анатольевна в составе эстафеты впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой, а в гонке на 20 км завоевала серебро.

После Игр-1988 и рождения дочери Дарьи спортсменка приняла решение перейти в биатлон. В дебютном сезоне в новом виде спорта Анфиса Резцова выступила неудачно, но в сезоне-1991/92 она стала первой в истории биатлона олимпийской чемпионкой, выиграв спринтерскую гонку. В Альбервилле она также стала бронзовым призёром в эстафете. Резцова также завоевала Большой хрустальный глобус. В следующем сезоне спортсменка вновь стала первой в общем зачёте Кубка мира.

Свою третью золотую олимпийскую медаль Анфиса Резцова выиграла в 1994-м в Лиллехаммере, победив вместе с командой в эстафете. После рождения дочери Кристины в 1996-м году Резцова вернулась в лыжные гонки и в составе сборной России стала чемпионкой мира в эстафете в 1999-м.

Анфиса Резцова завершила карьеру в 2002-м.


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры