Главные новости

«И быстро, и без промаха! Лучший снежный снайпер олимпиады». Памяти Анатолия Алябьева

12/12/2023

Ровно 72 года назад, 12 декабря 1951, родился двукратный Олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. Анатолия Николаевича уже нет с нами, но мы помним его биатлонные подвиги. Представляем вашему вниманию материал «Советского спорта», вышедший после победы Алябьева в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Лейк-Плесиде-1980.

Нет, невозможно пройти по биатлонному стадиону. Невозможно. Нужно спешить. Передать отчет о великолепной победе. На сей раз – в 20-километровой гонке со стрельбой. Но все останавливают, хватают за рукав и спрашивают: кто такой Алябьев? Спрашивают потому, что именно он, олимпийский дебютант сборной, и одержал эту самую победу в увлекательнейшей борьбе с биатлонистами ГДР, которые после того, как этот вид спорта перешел на малый калибр оружия, никого еще не допускали к пьедесталу. Но Анатолий Алябьев спутал все карты, дерзко вторгся в спор сильнейших и оказался в нем лучшим.

С утра валил снег. В автобусе прессы мы ехали к горе Ван Ховенберг и обсуждали шансы фаворитов-биатлонистов. Называли прежде всего спортсменов ГДР – Франка Ульриха и Клауса Зиберта. Лишь один из журналистов заинтересовался Алябьевым. Это был швед Леннарт Штандберг из Мальмё. Я читал, что ваш Алябьев занимался боксом. Это правда?

– Правда, – сказал я. – Три года он выступал на ринге.

Но, между прочим, не такая уж неизвестная личность был Алябьев. Год назад здесь, в Лейк-Плэсиде, он выиграл именно 20-километровую гонку, правда, тогда и Зиберт, и Ульрих приехали на соревнования сразу после чемпионата мира в Рупольдинге (ФРГ). Попали, как говорится с корабля на бал. Тем и оправдывали свое поражение. Надо сказать, что потом, уже в серии турниров в Европе, Алябьев тоже выглядел неплохо, а одну гонку даже выиграл. И сейчас именно на него Александр Привалов, старший тренер сборной биатлонистов, возлагал самые большие надежды. Потому и был поставлен Алябьев в четвертую группу и получил удачливый стартовый номер – 42. Все сильнейшие бежали впереди. Кроме Алябьева нас выступали Владимир Аликин (7) и Владимир Барнашов (29). Среди же спортсменов ГДР первым в путь отправлялся Эберхард Рёш (4), а затем Зиберт (27) и Ульрих (37).

Очень надеялись мы на Аликина. Нет среди биатлонистов гонщика быстрее него. Но в трудном этом виде спорта стремительный бег – еще не все: нужно и метко стрелять. Без промаха… Один за другим выкатывают на стрельбище спортсмены. Первая стрельба лежа, и по табло уже бегут строки. Рёш начинает неудачно – с двух минут штрафа. У Аликина только минута штрафа, и со временем 17.05 он становится лидером. Ненадолго, правда. Минута штрафа сыграет свою роль, хотя по скорости он так и останется лучшим.

Рыжеволосый Зиберт, высокий и широкоплечий, появляется в поле зрения, сбрасывает винтовку с плеча, изготавливается, ведет огонь. Стреляет очень быстро. Вскакивает и убегает. И даже не оборачивается на мишень, где появляется цифра «2». Значит, и Зиберт не избежал крушения на первом рубеже. И у него две минуты штрафа. Точно такой же штраф и у Барнашова, но бежит он чуть быстрее.

Теперь Ульрих и Алябьев. Биатлонист из ГДР врывается на огневой рубеж. «Так-так-так» – щелкают выстрелы. Нет той громоподобной стрельбы, что была прежде. Привалов припал к оптической трубе. Говорит: «Ноль». Щит Зиберта опускается, поднимается, и на нем цифра «1». Значит, есть все же штраф. Ошибся Привалов. Доли миллиметра не хватило Зиберту, чтобы поразить мишень в пятый раз, и, опережая события, скажу, что именно эта доля будет стоить ему золотой награды.

Но пока никто ничего не знает. Пока все столь же загадочно, как в хорошем детективе. Мы ждем Алябьева. Он появляется вдали, вбегает на перекидной мостик, скатывается c него вниз, сбрасывая скорость, спокойно приближается к огневому рубежу, стреляет и исчезает. И Привалов, разгибаясь, облегченно вздыхает – 0.

Итак, Алябьев, становится лидером. Но бежит медленнее Ульриха. Меткая стрельба против скорости. Что перетянет чашу весов?

События мелькают, как в калейдоскопе. Аликин получил на «стойке» три минуты штрафа, разочарованно махнул рукой и побежал дальше. Уж нет шансов. Рёш минует этот риф на нулях, Зиберт и Барнашов тоже стреляют без ошибок. И другой тандем – Ульрих Алябьев уходит после стрельбы стоя без потерь.

Положение лидеров после первой половины дистанции. Алябьев – 45.08 (0 штрафных минут), Ульрих – 45.27 (1), Зиберт – 46.23 (2). Итак, спортсмены ГДР бегут быстрее, но ставка Алябьева на меткую стрельбу себя пока оправдывает. Очередной рубеж. Мы уже следим только за этими тремя, ибо ясно: в их руках судьба медалей. Судя по тому, как стреляет Зиберт, он намерен решить спор в свою пользу. У него – 0. Ульрих зарабатывает минуту штрафа, Алябьев же с завидным хладнокровием пулю за пулей вгоняет в цель.

Остается последний рубеж. Может быть, самое трудное в этой гонке, где ежесекундно нужно держать в кулаке нервы, и смирять желание бежать быстрее, помня, что впереди стрельба.

К последнему испытанию готовится Зиберт. Целится. долго целится. Слишком долго. Теряет ритм, и видно, как подрагивают у него колени. Решается судьба золотой награды. Но нет, Зиберт уже не получит ее. Четыре минуты штрафа лишают его всех надежд.

Значит, либо Ульрих, либо Алябьев. Первый по ходу выигрывал у нашего спортсмена 1.55. Безошибочная стрельба, и Ульрих – чемпион. Но он допустил одну ошибку. Очередь Алябьева. Только чистая стрельба дает ему шанс на победу. Не могу сказать, что испытывал Алябьев на этом четвертом своем огневом рубеже, могу только представить, как ему было трудно. Но он справился с собой. На щите - 0. И Алябьев срывается на последнюю петлю, теперь уже готовый отдать все силы бегу.

Финиширует Ульрих – 1:08.27,79. Катит к финишу Алябьев. На табло скачут цифры. Считанные секунды разделяют соперников. 1:08.16,31. Это победа! Бронзовая награда у Рёша, Барнашов и Аликин заняли соответственно седьмое и восьмое места.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры