Главные новости

2500 спортсменов примут участие во II Всероссийской спартакиаде между субъектами России по зимним видам спорта

09/06/2023

II Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов пройдет с 9 по 18 февраля 2024 года.

Будет разыграно 108 комплектов наград в 14 олимпийских зимних видах спорта: биатлон, бобслей (в том числе скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей. Спартакиада пройдет по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Италии.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что для проведения Спартакиады будет задействована современная спортивная инфраструктура.

«Всероссийская спартакиада по зимним видам спорта станет крупнейшим спортивным мероприятием в 2024 году. В мероприятии примут участие 2500 сильнейших спортсменов страны. Символично, что Спартакиада пройдет в дни, когда мы будем отмечать десятилетие Олимпийских зимних игр в Сочи – одного из самых значимых событий в новейшей истории нашей страны. В России традиционно любят зимние виды спорта, а с проведением Игр-2014 количество их поклонников значительно возросло. Важно то, что мы активно используем наследие Игр. Например, соревнования Спартакиады по бобслею и санному спорту пройдут на олимпийской санно-бобслейной трассе. В регионах для проведения соревнований будут также задействованы объекты, принимавшие крупные международные турниры. По поручению Президента Правительство России уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры в субъектах, как для массового спорта, так и для крупных спортивных комплексов в сфере спорта высоких достижений», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что соревнования Спартакиады станут важной частью календаря зимнего сезона.

«Летом 2022 года мы успешно провели Всероссийскую спартакиаду, охватившую 12 регионов страны. Уверен, что соревнования Зимней Спартакиады пройдут на таком же высоком организационном уровне и вызовут широкий интерес у спортивных болельщиков по всей стране.

В Красноярском и Краснодарском крае, Тюменской, Свердловской и Челябинской областях в течение десяти соревновательных дней соберутся лидеры по зимним олимпийским видам спорта. Для спортсменов Спартакиада станет важным внутрироссийским стартом, где можно оценить свой уровень подготовки и конкурировать с сильнейшими. Для нас в приоритете формирование сильной национальной системы спорта, и Спартакиада станет одним из ключевых элементов спортивного календаря сезона», - сказал министр.

Глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров отметил, что Спартакиада сильнейших должна утвердить на биатлонной карте страны новый спортивно-тренировочный центр в г. Златоуст.

«Соревнования биатлонистов запланировано провести в Златоусте Челябинской области. Это совершенно новый, ещё строящийся биатлонный центр с очень интересным рельефом местности. Требования к инфраструктуре в нашем виде спорта довольно высоки, поэтому открытие каждого нового биатлонного центра для нас большой праздник.

Ожидаем, что в соревнованиях Спартакиады примут участие около 240 биатлонистов, включая юниоров, которые будут представлять порядка трёх десятков субъектов России», – сообщил президент СБР.

Всего в соревнованиях Спартакиады ожидается участие более 4000 человек, из них более 2,5 тысячи спортсменов, более 900 тренеров и специалистов, более 700 судей.

Спартакиада пройдет на территории пяти субъектов Российской Федерации. В Челябинской области запланировано проведение соревнований по семи видам спорта: биатлон, сноуборд, фристайл (дисциплины биг-эйр, слоуп-стайл, хаф-пайп, ски-кросс), горнолыжный спорт, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание на коньках и хоккей. Свердловская область примет соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина и альпинизму (ски-альпинизм), Краснодарский край – по бобслею и санному спорту, Тюменская область – по лыжным гонкам, Красноярский край – по керлингу и фристайлу (дисциплины акробатика, могул).

Церемонии открытия и закрытия Спартакиады пройдут в Челябинске.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры