Главные новости

53 специалиста по антидопингу из 50 регионов прошли обучение РУСАДА

21/04/2026
Союз биатлонистов России совместно с Российским антидопинговым агентством завершил масштабную образовательную программу для региональных федераций биатлона. Повышение квалификации прошли 53 специалиста по антидопингу из 50 региональных спортивных федераций.

Напомним, предыдущее подобное обучение проходило в 2023 году, и тогда специалисты получили сертификаты, действовавшие до 31 декабря 2025 года. С началом нового года РУСАДА и СБР организовали комплексное обновление знаний.

Стартовавшая в начале 2026 года новая программа обучения состояла из трёх этапов:

Базовая ступень — обновление сертификата по курсу «Антидопинг 2026». Этот обязательный ежегодный курс проходят все специалисты по антидопингу наравне со спортсменами и тренерами.

Основной онлайн-курс для специалистов региональных спортивных федераций 2026. В программу вошли разделы: «устройство системы антидопингового обучения в спорте», «профилактика через образование», «роль региональных спортивных федераций», а также рекомендации РУСАДА по реализации мер профилактики допинга.

Финальная встреча в формате видеоконференцсвязи с участием РУСАДА, СБР и специалистов, успешно прошедших обучение. Итоги были подведены 20 апреля 2026 года.

Итог: 50 региональных федераций — членов СБР получили аккредитацию на проведение самостоятельных обучающих мероприятий по антидопингу сроком до 31 декабря 2027 года. Это важный шаг в выстраивании системной борьбы с допингом на местах.

Союз биатлонистов России выражает благодарность РУСАДА за плодотворное сотрудничество в столь важной сфере, как антидопинговое образование в регионах.

СБР совместно с региональными федерациями выступает за чистый биатлон!

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры