Главные новости

Альбина Ахатова: «Прошла с ней две Олимпиады»

18/02/2008
- Так где же боек мог сломаться?

 

- На проверке оружия перед гонкой, которую проводит представитель оргкомитета чемпионата мира, смотрят, нет ли патрона в стволе, еще смотрят на натяжение спускового крючка, а для того, чтобы это проверить, нужно сделать перезарядку и выстрел. Такую проверку проводят дважды, второй раз - непосредственно перед гонкой.

И вот этот представитель проверил, нанесена ли маркировка на оружие, на лыжи, затем перезарядил затвор и сделал контрольный выстрел. Но так сильно и даже грубо перезарядил, что я даже пыталась возмущаться: как же так, мол, можно обращаться с оружием? Уверена, что боек оказался поврежден исключительно стараниями этого господина. Во всяком случае, когда я пришла на рубеж, оружие уже было сломано.

 

- Вы знаете имя того, кто осматривал вашу винтовку?

 

- Нет.

 

- Получается, у нас сегодня отняли медаль?

 

- Возможно, и так. Только вот, боюсь, мы не можем доказать, что именно действия проверяющего явились причиной поломки. В любом случае, надеюсь, наши тренеры подадут протест или хотя бы укажут на то, что контроль проводился недопустимо грубо. Чтобы такое не повторилось в будущем.

 

- Винтовку починят?

 

- Конечно, просто нужно заменить один узел.

 

- Вы сейчас свое оружие так нежно держите...

 

- Я даже не могу вспомнить, сколько же лет у меня эта винтовка. Прошла с ней по крайней мере две Олимпиады. И никогда ничего не ломалось. Такой вот фатальный случай.

 

- Давайте завершим разговор на оптимистической ноте. Как оцениваете свое выступление на чемпионате мира?


 

- Если вы о всей российской команде, то ее выступление было великолепным - у нас не было ни дня, ни старта без медалей. Единственным исключением, увы, стала сегодняшняя эстафета. Что же касается меня лично, то своим серебру и бронзе я невероятно рада. Очень серьезно готовилась к эстафетной гонке, хотела достойно выступить. К сожалению, не удалось.

 

- Тем не менее ваш квартет очень достойно выступил!

 

- Да уж... Мы выкарабкались из такой ямы... Это все благодаря девочкам, благодаря Екатерине. Ей вот только немножко не повезло в том, что у нее на этапе была Сандрин Байи. Француженка сейчас показывает феноменальную скорость: недаром же в масс-старте она была самой быстрой из всех.



Лина Холина из Эстерсунда


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры