«Точные слова» по горячим следам собрал комментарии участников.

"/> Александр Касперович: «Мешает желание победить». «Точные слова» — о мужском спринте в Антхольце

Главные новости

Александр Касперович: «Мешает желание победить». «Точные слова» — о мужском спринте в Антхольце

22/01/2015

В мужской спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антхольце Евгений Гараничев впервые в нынешнем сезоне стал призером, Антон Шипулин еще больше сократил отставание от Мартена Фуркада в общем зачете, а Дмитрий Малышко назвал количество гонок, после которых от болезни не останется и следа. Как обычно, Biathlonrus.com в рубрике «Точные слова» по горячим следам собрал комментарии участников.



Правильный подход



Евгений Гараничев, стартовавший 42–м, в итоге стал вторым, выиграв первую личную медаль в сезоне.



«Сложно было выбрать оптимальную группу, в которой надо стартовать. Никто не мог дать точный прогноз по снежному покрову. С лыжами чуть проще — погода не менялась с пристрелкой. Было тяжело, но я смог до конца отработать. Я знал, что мой ход будет на хорошем уровне, как и на предыдущих этапах. Очень приятно, что удалось взобраться на пьедестал. Здесь тяжелый подход к рубежу, но я знал, как к нему подходить, иначе стрельбище может жестоко наказать. Надеюсь, для меня это не предел», — Евгений Гараничев (Р-Спорт).



Удачно пошутили



Личный тренер Евгения Гараничева Максим Кугаевский прокомментировал второе место своего подопечного.



«Специально приехал на этап в Антхольце, чтобы поддержать Женю Гараничева и Сашу Печенкина. Трасса и сама высота здесь коварная. Знаете, я год назад вот так же прилетел в Рупольдинг – и Женя забежал там в призы в гонке преследования. Вчера вечером мы много шутили по этому поводу с коллегами, но едва ли кто-то ожидал, что уже сегодня для Евгения так удачно сложится гонка. Теперь, наверное, будут шутить про чемпионат мира. Он говорил, что чувствует и понимает — его лучшая форма уже на подходе, и он может показать хороший результат. Счастлив, что ни я, ни мой воспитанник не ошиблись в ожиданиях», — Максим Кугаевский (Biathlonrus.com).



Давление желтой майки



Старший тренер мужской сборной России попытался объяснить, почему Антон Шипулин вновь промахнулся последним выстрелом и остался без медали.



«Понимаете, ситуация какая: Антон сегодня еще приблизился к лидеру в общем зачете. Мне кажется, ему, может быть, мешает большое желание победить в каждой гонке. Борьба с Фуркадом на него немного давит. Самое главное, что у нас в команде есть лидер. Ребята понимают, что все могут бороться на равных с лидерами мирового биатлона.

Очень хорошая гонка получилась. Все биатлонисты продемонстрировали хорошую борьбу. Кому-то немножко не повезло. Одного выстрела не хватило Шипулину и Лапшину. Я рад за ребят, что они показали хороший характер. Я доволен всеми. Цветков допустил три промаха, но здесь очень сложный подход, нужен большой опыт, чтобы работать на этом стрельбище. Однозначно могу сказать, ни к одному спортсмену у меня претензий нет», — Александр Касперович (Р-Спорт).



Почти справился



Дмитрий Малышко после перенесенной болезни провел спринт без промахов на рубежах и занял 15–е место.



«Стрельбой я доволен, конечно. Здесь очень непросто стрелять, на высоте очень высокий пульс. Также очень доволен, что удалось второй спринт кряду отстрелять на ноль. Состояние уже улучшается, но максимальную скорость развивать пока не мог. Ногами бороться с лидерами я сегодня, конечно, не могу. Я ставил перед собой попасть в топ-10 в спринте. Почти справился. Что касается болезни, то еще пара гонок, и от нее не останется ни следа», — Дмитрий Малышко («Весь спорт», «Россия 2»).



Рано рванул



Александр Печенкин в спринте финишировал 36–м, но огорчился этому результату.



«Неудачно сложился финишный круг. Рано рванул после второй стрельбы, из-за чего не смог дотерпеть до конца. Хотел побороться хотя бы за 25–е место. Но все равно сумел набрать пять очков в зачет Кубка мира, что радует. Так что выступление можно назвать удовлетворительным. Трасса в Антхольце не очень сложная. Но соревноваться приходится на среднегорье. Было небольшое волнение, насколько справится организм. В остальном особо не переживал», – Александр Печенкин («Тюменская арена»).



Не расплескать эмоции



Немец Симон Шемпп выиграл вторую гонку подряд и вплотную приблизился к Антону Шипулину в общем зачете.



«Постепенно набираю форму. После Оберхофа начал себя чувствовать лучше. Но не думал, что меня будут ждать такие результаты. В Антхольце я надеялся быть поближе к подиуму в каждой гонке, но такого результата не ожидал. Сейчас можно с уверенностью сказать, что тренировочный сбор, который мы провели после рождественских праздников, был удачным и приносит сейчас свои плоды. Я очень доволен гонкой, но анализировать всё буду уже завтра, а пока можно немного порадоваться большому количеству поздравлений. Постараюсь не расплескать эмоции, но главный старт — это чемпионат мира, надеюсь не потерять форму», — Симон Шемпп (ZDF, «Весь спорт»).



Последний выстрел



За первое место с Симоном Шемппом мог побороться словенец Яков Фак, если бы не допустил промах последним выстрелом, в итоге третье место.



«Очень жаль, что Якова, как и во многих других гонках, подвел последний выстрел. При этом ходом он выглядел очень здорово. Яков прекрасно знает, как работать на рубеже, но эта ошибка не дает ему покоя. Если бы не она, он претендовал бы на победу. Но «если бы» в биатлоне не бывает», — Урош Велепец, тренер сборной Словении (Delo.si).



Нужно что-то менять



Лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад в спринте стал только 25–м, а после финиша выглядел недовольным.



«Конечно, если так будет продолжаться и дальше, есть повод для беспокойства. У меня появились не самые хорошие ощущения во время бега на лыжах еще в Оберхофе. Стефан Бутье, наш тренер, настаивал на том, чтобы я пропустил гонку преследования в субботу, но я хочу бежать ради своего места в генеральной классификации. Стисну зубы и побегу. А вот эстафету пропущу», — Мартен Фуркад (sport365.fr).



Он еще соберется



Знаменитый немецкий биатлонист прокомментировал третью подряд неудачу Мартена Фуркада, который вновь не смог финишировать в топ-20.



«Уверен, что на чемпионате мира мы увидим другого Мартена Фуркада и нельзя говорить, что он перестал быть сильным соперником или то, что его приоритеты поменялись. Да, наверное, борьба за Кубок мира в этом сезоне будет значительно интереснее. Но Фуркад — это такой профессионал, который соберется к чемпионату мира и завоюет там свою медаль», — Свен Фишер (ZDF).



Не угадал с пиком



Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален пообещал после 9–го места в спринте, что уж в Контиолахти то он отыграется.



«Сегодня было тяжело бежать, но я хорошо все контролировал на стрельбище. Рискну предположить, что тот единственный неточный выстрел лег очень близко к цели. Я планировал выход на пик формы к этим гонкам в январе, но не совсем угадал. Следующий пик придется на чемпионат мира. Тогда я буду в форме», – Уле-Эйнар Бьорндален (Aftenposten).



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры