Главные новости

Александр Касперович: «Со счетов не списывается ни один спортсмен»

25/11/2015

24 ноября был объявлен состав национальной сборной России по биатлону на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Сразу после этого главный тренер команды Александр Касперович ответил на вопросы Biathlonrus.com, рассказав о положении дел в команде за несколько дней до старта нового сезона.

— Александр Владимирович, меньше недели осталось до старта Кубка мира и Кубка IBU. Насколько вы довольны тем, какую работу удалось проделать командам при подготовке к новому сезону?

— Могу с уверенностью сказать, что все условия для подготовки национальных команд были созданы. Это касается и материально-технической и финансовой части. Был составлен план организованной подготовки, который мы выдержали начиная от юниорских команд и заканчивая основой. Все сборы прошли в полном объеме, согласно этому плану.

— Мужская сборная полностью собралась на заключительный сбор в Норвегии, где были проведены два контрольных старта. Насколько вы довольны тем, как все прошло?

— Мужская команда провела две контрольные тренировки на сборе в Бейтостолене.  Погодные условия были идеальными, но, увы, опять есть проблемы со стрельбой. Это отрицать нельзя. Я внимательно отсмотрел всю работу на рубежах всех спортсменов. Однако, я не исключаю, что подобная стрельба может быть связана с волнением перед первыми стартами. По причинам – выводы должны делать тренеры во всех группах.

— Женщины тем временем находились на сборе в Тюмени, где стартовали в Межрегиональных соревнованиях…

— Женская группа в последние два цикла в Тюмени попала в экстремальные погодные условия, в сильный мороз. Тренерам пришлось вносить коррективы в подготовку. Справедливости ради, стоит отметить, что девушки хорошо себя показали на первом официальном старте (соревнования на «Приз Жемчужины Сибири). Но и тут хромает стрельба. Чисто практически никто не прошел как спринт, так и гонку преследования.

— В целом как бы вы оценили готовность команд к старту сезона?

— Если сравнивать друг с другом, то и парни, и девчонки показывают неплохие результаты, неплохую скорость. Но нужно понимать, что уровень подготовки нам придется сравнивать с другими командами. Реальный уровень и мужской, и женской команды покажут только старты. Тренеры много работали летом, спортсмены постоянно общаются, как между собой, так и с тренерами. Большое внимание уделяют технической части. Это не может не радовать. Но, еще раз повторю, реальную готовность покажут только официальные старты.

— Антон Шипулин второй год подряд находится на самоподготовке. Антон выиграл оба контрольных старта в Норвегии.

— Антон на данном этапе подготовки находится в хорошей форме, что показали две контрольные тренировки в Бейтостолене, которые он выиграл. Он сейчас находится в хороших кондициях, как по ходовой части, так и по стрелковой. Надеюсь, от старта к старту он будет только прибавлять. В этом году вместе с Андреем Крючковым он проделал очень большой объем работы, вместе с Алексеем Волковым и Иваном Черезовым у них сложился хороший коллектив. Там все работают с полной отдачей и нацелены на результат. Не могу не отметить и Волкова, который постоянно работает над собой. Он постоянно в поиске, старается сократить время нахождения на рубеже и подтягивает свою скорость на дистанции.

— Насколько непросто было определить составы команд на первые старты?

— В Бейтостолене мы собрались с тренерами мужской сборной, обсудили стратегию подготовки к соревнованиям на этот сезон. У нас была абсолютно нормальная дискуссия по поводу составу, обсуждалась каждая кандидатура, у нас хорошая рабочая атмосфера.  До этого я был в Тюмени, обсуждали кандидатуры с тренерами женской команды.

— Конкуренция у мужчин за место в составе была достаточно серьезная…

— У мужчин мы расширили состав привлекаемых спортсменов до восьми человек как на первый этап Кубка мира, так и на Кубок IBU. Если все будет нормально,  мы планируем, что все спортсмены будут стартовать.

— Каким будет принцип определения составов на следующие этапы? Будет ли ротация состава между основной командой, которая выступает на Кубке мира и той, что отправится на Кубок IBU?

— Мы еще раз проговорили тот факт, что у нас будет ротация между командами. Мы будем давать возможность молодым спортсменам участвовать в Кубке мира. Сейчас мы рассматриваем Бабикова, планируем, что будет стартовать в Эстерсунде. Мы не сбрасываем никого со счетов. Рикко Гросс и Андрей Падин находятся в постоянном контакте, обсуждают рабочие моменты. Я надеюсь, что это общение будет все более плотным. Для того, чтобы получить шанс на Кубке мира, спортсмену нужно обязательно проявить себя на Кубке IBU. Мы говорили об этом с тренерами и спортсменами, они все с этим согласились. Вот взять хотя бы Матвея Елисеева. Он находится в таком состоянии, что его прямо сейчас можно было везти на Кубок мира, но мы пришли к мнению, что ему нужно проявить себя на Кубке IBU. Если человек будет себя проявлять на Кубке IBU, то он обязательно получит шанс на Кубке мира. Это касается как мужской, так и женской команды.

— Как вы уже сказали, женской сборной пришлось провести большую часть своей заключительной подготовки при непростых погодных условиях. Температура воздуха опускалась ниже – 20 градусов. Может ли эта ситуация повлиять на результаты команды в Эстерсунде?

— Конечно, есть вероятность того, что заключительный этап подготовки проведенной при сильном морозе, может сказаться на спортсменках. Но мы надеемся, что у команды хватит времени на акклиматизацию. Уже завтра женская команда прилетает в Эстерсунд. Снег будет более быстрый, нужно адаптироваться. Но спортсменки у нас хоть и молодые, но достаточный опыт есть.

— Довольны ли вы тем, как складываются дела в женской команде?

— Приятно, что хорошо показали себя молодые Виктория Сливко и Ульяна Кайшева. Они у нас постоянно на виду. Они в юниорском возрасте показывали хорошие результаты. Та же Сливко, которая никогда не отличалась дистанционной скоростью, на данный момент показывает хорошую скорость. Видно, что девочка в этом направлении сделала шаг вперед за время подготовки.

— В этом сезоне после годичного перерыва в команду вернулась Ольга Вилухина…

— Ольге Вилухиной нужно войти в соревновательный ритм, почувствовать его. Ее первостепенная задача на этот сезон – вернуться в команду. Мы постепенно, шаг за шагом, эту задачу начнем решать. Начинаем с Кубка IBU, а дальше будем смотреть. Нам нужно вернуть Ольгу в хорошую спортивную форму, вернуть в команду и начать готовиться к Олимпийским играм.

— В каком состоянии сейчас Светлана Слепцова?

— Светлана Слепцова, как и другая спортсменка – Маргарита Васильева, нас очень порадовала. Они обе очень неплохо выступили на летнем чемпионате России, показав хорошую стрельбу и хорошую дистанционную скорость. Сейчас в Тюмени обе спортсменки хорошо себя проявили. Слепцову мы приглашаем на сбор в Обертиллиах, а потом выступать на Кубке IBU. Ей нужно выполнить квалификационные нормативы для того, чтобы иметь возможность выступить на Кубке мира. Могу сказать, что она тренируется с огромным  упорством, с огромной мотивацией. Мы должны только радоваться, что такие спортсменки возвращаются. Я уже ни раз говорил, мы ни кого со счетов не списываем. Я надеюсь, что Света сможет доказать, что про нее слишком рано забыли.

— Вы упомянули Васильеву, которая хорошо себя проявила еще и на летнем чемпионате России…

— Мы обратили внимание на нее внимание. Никаких проблем не вижу и с Васильевой. Мы можем вспомнить Ольгу Пылеву, которая через Кубки России отобралась в сборную команду и стала чемпионкой мира. У Маргариты будет еще «Ижевская винтовка». Может, ситуация, при которой она не попала в команду еще больше ее подхлестнет, может, злее будет. Да, она рассматривалась в команду, но в этом году критерии отбора дают больше выбора тренерам. После нового года будем решать.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры