Главные новости

Антон Шипулин: «Надо забыть все, чего ты достиг и начинать следующий день заново»

05/02/2008
- Не за горами Чемпионат Европы, а перелеты в Россию и обратно и связанная с ними суета могут отразиться на подготовке, поэтому сейчас я готовлюсь в Словакии, - пояснил Антон.



- Что вы почувствовали, впервые победив на столь значимых соревнованиях?



- Огромный восторг! Поначалу сам не мог поверить, что выиграл соревнования столь высокого ранга.



- С кем вы готовились к этому сезону и какие задачи перед собой ставили?



- Со мной работали как личные тренеры Владимир Михайлович Путров и Андрей Викторович Падин, так и тренеры юниорской сборной, с которой я готовился к сезону, Александр Владимирович Касперович и Михаил Владимирович Ткаченко.



- Это первый сезон, к которому вы готовились централизованно в составе сборной?



- Нет, в прошлом году я также работал в составе сборной команды.



- Централизованная подготовка пошла вам на пользу?



- Да, в этом году мы занимались намного серьезнее. В команду был приглашен тренер по функциональной подготовке А.В. Падин, который раньше тренировал Максима Чудова. Я почувствовал, что заметно прибавил за этот год, да и вся юниорская команда выступила очень достойно. Во многом это заслуга именно Падина.



- Накануне чемпионата ощущали себя лидером команды? Какую-то дополнительную ответственность тренеры на вас возлагали?



- После того, как я успешно выступил на отборочных соревнованиях и этапе Кубка Европы в Лангсдорфе, появилась уверенность в своих силах, да и тренеры, конечно, возлагали надежды.



- Приходилось ли вам ранее выступать при таком большом числе зрителей, как в Рупольдинге? Это мешает или наоборот подстегивает?



- Я не особо обращал внимание на зрителей во время гонки, но, конечно, приятно, когда такая толпа наблюдает за тобой, поддерживает плакатами.



- Вы один из немногих биатлонистов, которые стреляют стоя не хуже, чем лежа. В чем секрет такой стабильности?



- Прежде всего, много тренажа, где я стойке всегда уделяю повышенное внимание.



- Что случилось на последнем километре в спринте, где вы проиграли довольно много своим соперникам?



- Я упал на финишном спуске, потеряв 10-15 секунд. Перед этим сильно отработал в подъем, ноги «забились» и на спуске не удержал равновесие.



- Хорошо хоть, что это не отразилось на результате.



- Да, отрыв был порядка 25 секунд, так что я почти ничего не потерял.



- После финиша в индивидуальной гонке порадовались за серебро или расстроились из-за упущенной победы?



- Конечно, было обидно проиграть меньше секунды победителю, но в то же время был рад, что судьба подарила мне еще одну медаль, поэтому расстроился не сильно. Более того, приятно, что сумел побороться, несмотря на сильный проигрыш перед последним кругом.



- В эстафете вы всегда бежите второй этап?



- Нет, второй этап начал бегать только с прошлогоднего Первенства Европы, где он у меня получился очень удачным. Поэтому сейчас тренеры доверили мне этот этап снова.



- Вы знаете, кто и когда в истории отечественного биатлона в последний раз завоевывал три золотых медали на юниорском первенстве мира?



- Я помню, что в 2000 году немец (Фабиан Мунд, - прим. ред.) завоевал четыре золота, если я не ошибаюсь.



- Вы правы. Это абсолютный рекорд юниорских чемпионатов мира. А из отечественных спортсменов три золота последний раз завоевывал Сергей Чепиков в 1987 году, как раз в год вашего рождения. Вот такая вот получилась преемственность поколений 21 год спустя.



- Кто на ваш взгляд самый опасный соперник в вашей возрастной категории?



- В этом году очень сильно выступили немцы. Как вы, наверное, заметили, самым сильным из них был Флориан Граф. Думаю, этот чемпионат он мне не простит. Будет серьезно тренироваться, готовиться к следующим соревнованиям и обязательно попытается отомстить (смеется).



- Как вы считаете, в чем превосходите своих главных соперников, а в чем им уступаете?



- (пауза) Это очень трудный вопрос. Пытаюсь совершенствоваться во всех биатлонных компонентах, чтобы ни в чем не проигрывать соперникам, но удается это, к сожалению, не всегда.



- Почему австриец Ландентингер, успешно выступивший на одном из этапов Кубка мира и считавшийся одним из фаворитов, так бледно провел юниорское первенство?



- Я сам себе задавал этот вопрос, потому что мы с ребятами тоже считали его одним из фаворитов перед Чемпионатом мира. Может быть, сказалось его участие в мужских соревнованиях, где совсем другие нагрузки, а может после успехов немного "зазвездился" (смеется).



- На Чемпионате мира присутствовал Президент СБР Александр Иванович Тихонов, который является сторонником активного привлечения в команду молодежи. Вам довелось с ним пообщаться?



- Александр Иванович присутствовал на всех гонках, общался с нами после финиша. В гостинице мы также обсуждали с ним разные темы, задавали интересующие вопросы, и он нам постоянно оказывал поддержку во всем, в чем мог.



- Каковы ваши дальнейшие планы на этот сезон?



- Постараюсь выступить максимально удачно на Первенстве Европы и достойно закончить сезон на Всероссийских соревнованиях.



- Есть ли стимул после трех золотых медалей на мировом первенстве кому-то что-то доказывать на Чемпионате Европы, соревновании меньшего ранга?



- Конечно, есть. Как говорит мой тренер, надо забыть все чего ты достиг и начинать свой следующий день заново.



- Чувствуете ли вы себя готовым участвовать во взрослых соревнованиях? В частности собираетесь ли принять участие во взрослом Чемпионате России, который пройдет в Увате?



- Конечно, хочется поскорее попробовать силы в соперничестве с мужской сборной, посмотреть, в чем я уступаю им, над чем надо усиленно работать, поэтому выступить в Увате я планирую.



- В своей анкете на сайте Союза биатлонистов России вы указали, что одной из причин занятия биатлоном стали семейные традиции. Расскажите о спортивной карьере ваших родителей?



- Мои родители мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. Когда в детстве я занимался лыжными гонками, облизывался, глядя на сестру с винтовкой, и хотел поскорее начать заниматься биатлоном. Родители устроили меня в СДЮШОР Ханты-Мансийска, где я впервые взял в руки винтовку. С этого все и началось.



- А почему вы в дальнейшем не остались в Ханты-Мансийске?



- Это было связано с учебой. Когда я уезжал из Хант, заканчивал 11-й класс и готовился поступать в тюменский институт.



- Однако в дальнейшем вновь сменили регион и переехали в Екатеринбург. С чем это связано?



- Во-первых, мне хотелось заниматься у Владимира Михайловича Путрова, который очень хороший организатор, воспитавший несколько олимпийских чемпионов, в частности Евгения Редькина и Юрия Кашкарова. Здесь мне предложили условия намного лучше, чем в Тюмени. Ведь, как говорят, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.



- Опыт вашей старшей сестры Насти вам помогал? Следовали ли вы ее советам при первых шагах в биатлоне?



- Конечно, я и сейчас постоянно поддерживаю с ней связь, иногда прошу совета по поводу возникающих трудностей. Вот недавний пример. Перед Первенством мира у меня совершенно разладилась стрельба, поговорил с Настей, и она мне посоветовала поменьше тренажить и постараться отвлечься от этого. Как видите, воспользовавшись ее советом, я успешно решил проблему.



- Можно ожидать увидеть в будущем дуэт Шипулиных в смешанной эстафете Чемпионата мира?



- Дуэт Шипулиных вы уже не увидите, потому что у Насти теперь фамилия другая. Но может быть, нам и доведется выступить вместе (смеется).



- Антон, а чем вы увлекаетесь помимо биатлона?



- Когда есть возможность, я люблю ездить на рыбалку.



- Какую самую большую рыбу удавалось поймать?




- Хвастаться не буду, но щук среднего размера ловить доводилось. В рыбалке меня больше интересует не результат, а сам процесс.



- Тогда позвольте пожелать вам успехов там, где результат действительно важен. Пусть предстоящий Чемпионат Европы принесет вам хороший улов.





Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры