Главные новости

Безупречная победа

12/01/2012

Андрей Маковеев завоевал золото в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Нове Место, пройдя без промахов все четыре огневых рубежа. Эта победа стала для россиянина первым личным триумфом в карьере на этапах Кубка мира. Первая для мужской сборной личная победа в этом сезоне, спокойствие Андрея Маковеева и удивление норвежца Эмиля-Хегле Свендсена — в фоторепортаже Biathlonrus.com.

/content/news/38544/00130A5B0DD2C138D5C0

Стартовый лист индивидуальной гонки удивил многих отсутствием Евгения Устюгова. Тренерский штаб сборной по плану дал отдохнуть олимпийскому чемпиону. В отсутствии Устюгова бремя лидерства взял на себя Андрей Маковеев, спокойно и без нервов прошедший всю дистанцию.

/content/news/38544/002C368CC6E0B11F0830

Маковеев безошибочно отработал на четырех рубежах (этого достижения не повторил никто из 98 соперников Андрея по гонке) и одержал сразу две первых победы — одну для себя в карьере, другую для мужской сборной в сезоне. После финиша Андрей удивил всех титаническим спокойствием. Триумфатор гонки выглядел так уравновешенно, как будто в его ежедневнике значилось: «12 января. 15:30. Выиграть гонку».

/content/news/38544/0126D4C1C65907AF4A10

Второй результат среди россиян показал Антон Шипулин, занявший в гонке 12–е место. Антон дважды промахнулся на первой стрельбе, но духом не пал. После подсказки тренеров биатлонист внес коррективы в стрельбу и без промахов отработал на трех оставшихся рубежах.

/content/news/38544/009C30C6E1B9F91C3190

На пресс-конференции после гонки норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, занявший второе место, выглядел явно расстроенным. Но даже в таком состоянии Эмиль подробно ответил на все вопросы журналистов — вот он профессионализм. Швед Бьерн Ферри своей бронзе радовался куда больше, чем норвежец.

/content/news/38544/008FF1945A714331D1E0

За счет успеха в индивидуальной гонке Маковеев поднялся на шестое место общего зачета Кубка мира. На данный момент на счету Андрея 299 очков, как и у шведа Карла-Юхана Бергмана, идущего на пятом месте. Евгений Устюгов (254 очка), пропускавший индивидуалку, расположился на девятой строчке тотала. Лидирует в рейтинге Свендсен (382 очка).

/content/news/38544/0131BDC240267977FAE0

13 января в Нове Место состоится спринтерская гонка у женщин. Начало — в 17:30 (мск). Первой из россиянок под 8–м номером гонку начнет Светлана Слепцова. Ольга Зайцева стартует 13–й, Ольга Вилухина — 15–й, Анна Богалий-Титовец — 31–й, Екатерина Глазырина — 55–й, Екатерина Шумилова — 94–й.