Главные новости

Биатлонный визит в Заполярье

21/10/2022

Городом первого рабочего визита вновь избранного президента СБР Виктора Майгурова стал Мурманск. Вместе с членом Исполкома Анной Богалий они посетили биатлонный стадион в Долине Уюта и встретились с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Виктор Майгуров дал высокую оценку инфраструктуре реконструированного стадиона и выразил уверенность, что объект практически готов принимать соревнования самого высокого уровня. Также обсудили вопрос дополнительных пулеперехватов, необходимых для соответствия требованиям к проведению Всероссийских стартов.

Для Анны Богалий Мурманск во многом «родная территория», именно здесь проходило её становление как биатлонистки, и именно здесь, уже в современной Долине Уюта, неоднократно проводился её детско-юношеский Кубок. Вспоминая свои собственные выступления здесь, Богалий рассказала на встрече с губернатором, что в конце 90-х на каждых соревнованиях стартовало порядка 350 местных спортсменов, и обилие юных биатлонистов радовало глаз.

Желание вернуться на такой уровень массовости в Заполярье и привело представителей СБР в Мурманск.

На встрече с главой региона были определены цели развития пневматического биатлона на ближайшее время. Наметили 10 точек, где должны появиться стрельбища для пневматики. Это города и посёлки городского типа в Мурманской области, где есть лыжные трассы. Пять из них будут взяты в работу уже в предстоящем году. Создание условий для развития пневматического биатлона должно привести в биатлон новую волну занимающихся. Затронули тему создания училища олимпийского резерва, чтобы вырастающие биатлонисты могли продолжать заниматься.

На встрече с губернатором также присутствовали президент федерации биатлона Мурманской области Михаил Воронков и руководитель «Центра спортивной подготовки» Мурманской области Александр Зубко.

Помимо встречи с губернатором, состоялась рабочая встреча с министром спорта Мурманской области Светланой Наумовой, в которой принимал участие и Владимир Страхов, член Исполкома СБР, директор Мурманской областной СШОР по ЗВС.

Основные акценты встречи были также сделаны на вопросах развития детско-юношеского направления. В частности, обсудили мероприятия, которые могли бы обеспечить прирост занимающихся биатлоном.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры