Главные новости

Блестящее серебро» Максима Чудова»

04/02/2007
Стартовая группа из более чем пятидесяти преследователей «великого и ужасного» (часть спортсменов на старт не вышли, а часть по разным причинам до финиша не дошли) расположилась в интервале трех с половиной минут.



Ближайший к Бьорндалену дуэт россиян ушел на дистанцию через минуту после того, как стартовал норвежец (Николай Круглов, стартовый номер 12, +59; Максим Чудов, 13, +1,03). Компанию Ивану Черезову (22, +1,35) и Дмитрию Ярошенко (27, +1,38, напомним, что на момент старта Дмитрия являлся лидером в зачете пасьюта) на старте составили норвежец Ханевольд, итальянец Палхубер, словенец Марич, австриец Меcотич и еще целый ряд сильных биатлонистов – настолько плотными были результаты спринта в третьем десятке.



Много спортсменов было и в первой минуте – двенадцать. Лидер мирового зачета, хотя и уходил на дистанцию, по большому счету, привычно первым, но не с очень большим преимуществом относительно своего ближайшего преследователя – Михала Шлезингра, всего пять секунд. Но пять секунд преимущества для норвежца не совсем то же, что пять секунд отставания для чеха. Однако на первой половине дистанции казалось, что Шлезингр готов бороться с Бьорндаленом на равных. Тем более поклонники чешского спортсмена могли увериться в этом после того, как на первой стрельбе норвежец допустил один промах, в отличие от своего ближайшего соперника (Шлезингр догнал Бьорндалена уже к километровой отметке), и к удивлению, на втором круге Бьорндален приблизился к чеху только на секунду. Если после стрельбища их отделяли 16,9 секунды, то на отметке 3,5 км – 15,7 секунды.



Вторую стрельбу лидеры гонки (на рубеже 3,5 км ближайшие преследователи располагались более чем в 40 секундах от Шлезингра) провели блестяще. Ларс Бергер, который буквально выскочил из шеренги догонявших, сделал пару промахов и отбыл «отматывать» круги. Однако среди тех, кто составлял компанию Бергеру на дистанции, был и Николай Круглов, после второй стрельбы он шел уже четвертым рядом с Томашем Сикорой, Эмилом Свенсеном и Венсаном Дефраном. Отставание этой группы – около 40 секунд – еще дарило нам, россиянам, надежды на то, что Круглом сможет зацепиться за призовое место.



Обстановка не менялась до третьей стрельбы. Пока дважды не промахнулся чех, дважды же Свенсен. Пока трижды не промахнулся Круглов. Не избежал промаха и Сикора, тем не менее, такие «коллективные» неточности не внесли коренного перелома в расстановку спортсменов в лидирующей группе (за исключением россиянина), однако дали возможность Бьорндалену уйти в более чем 30-секундный отрыв. К этому времени лучшим из наших шел Дмитрий Ярошенко – 12-й (с багажом в один промах на первой стрельбе), в секунде от него – Иван Черезов (он промахнулся как раз на третьей). Максим Чудов, имея уже три промаха, из них два на первой «стойке», шел 17-м, отставая от Бьорндалена более чем на полторы минуты. Николай Круглов опустился на 19-е место и проигрывал уже 1,45.9 секунды.



На отметке 8,5 км стало понятно, что, даже промахнись норвежец дважды, никому другому победа в пасьюте не светит. Под угрозой оказалось и виртуальное серебро Шлезингра, на которое претендовал на тот момент и поляк Сикора. Однако здесь уже сумели подтянуться все россияне, за исключением Николая Круглова. Ярошенко уже 9-й, Черезов – 12-й, Чудов – 15-й.



Четвертая стрельба. Даже дуло винтовки Бьорндалена говорило о том, что стреляет чемпион мира - ноль промахов. Дуэль Шлезингр-Сикора: начали стрелять синхронно, однако Сикора допустил два промаха, что, безусловно, заставило заволноваться чеха – он затянул с выстрелом, и закономерный результат – промах. Тем временем Ларс Бергер уже успел подойти, трижды промахнуться и уйти на круги.



И под шумок со вторым результатом со стрельбища, не допустив на этот раз промахов, ушел Дефран. Отставание от Бьорндалена – 1,12.7 секунды. Более чем через 10 секунд с круга вышел на дистанцию чех, через пять секунд – в интервале одной секунды – сразу четыре спортсмена. Причем один из них – отнюдь не со штрафного круга. Удались последние пять выстрелов Максиму Чудову, и он – пятый. Удались они и Ярошенко, и Черезову, которые уходили со стрельбища 8-м и 9-м. К сожалению, еще один промах допустил Николай Круглов, тем не менее, он шел 16-м.



Отметка 11 км. Здесь сердце российского болельщика затрепетало. Чудов уже третий. Более того, он настолько, как кажется, свободно обошел своих конкурентов, что вот-вот пойдет штурмовать француза, признанного мастера финиша. Максим сумел отыграть несколько секунд, отделявших его от Дефрана за несколько сот метров до финиша, и на последнем повороте обошел француза, однако Дефран не сдался. В финишный створ они вошли практически вместе, но на долю секунды впереди оказался россиянин!



Михал Шлезингр, достойно прошедший всю дистанцию – четвертый. Не смогли улучшить своих позиций после 11 км Ярошенко и Черезов, однако там шла на высоких скоростях борьба за «серебро» и «бронзу», в любом случае, их результаты выше, чем те, которых они добились в спринте. Дмитрий при этом сохранил лидерство в зачете гонок преследования. Хуже выступил, увы, Николай Круглов.



Бронзовый призер спринта Андрей Дериземля в результате 26-й. Он держался в первой двадцатке до последней стрельбы, три промаха на которой отбросили автора вчерашней сенсации ниже по турнирной таблице.


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры