Главные новости

Даешь молодежь!

28/01/2011

29 января в Чехии стартует чемпионат мира среди юниоров и юношей. Отправляясь со сборной России в Нове Место, biathlonrus.com встретился с ближайшим резервом главной команды страны и узнал о спортивных, культурных и жизненных приоритетах потенциальных звезд мирового биатлона.

Дюжев Дмитрий Евгеньевич

Дата рождения: 05.01.1990

Место рождения: Посёлок Хребтовый, Богучанский район, Красноярский край

Регион: Красноярский край

Первые тренеры: Дюжев Евгений Евгеньевич, Лебедев Олег Леонидович

Лучший результат: Победитель первенства России

— С 8 лет я занялся лыжными гонками, перед этим опробовав массу видов спорта. Тренировал меня отец — Дюжев Евгений Евгеньевич, который за свой счет возил меня по всем соревнованиям. Так что благодарить в своих начинаниях я могу только его. Три года назад мне предложил попробовать себя в биатлоне Николай Лопухов, вот тогда я впервые и взял в свои руки винтовку. С тех пор все мои мысли связаны только с биатлоном. Здесь нужно не только быстро бежать, но и думать о тактическом ведении гонки. Ведь в биатлоне успех на 90% зависит от стрельбы.



Логинов Александр Викторович

Дата рождения: 31.01.1992

Место рождения: Саратов

Первый тренер: Халиуллина Екатерина Николаевна

Лучший результат: Победа на юниорском чемпионате мира в эстафете

— С самого детства занимался в разных спортивных секциях ну и почти везде нравилось, но когда случайно попал в биатлон, то понял что именно в этом спорте хочу провести жизнь. Сейчас я попал на соревнования высокого статуса, за что хочу сказать спасибо и личному тренеру, и тренерам сборной России. Кроме того, хочу поблагодарить всех тех, кто мне помогал идти по пути к своей мечте. Я склонен думать, что нынешний старт для меня не станет пиком карьеры. Это только начало!



Якушов Николай Викторович

Дата рождения: 30.07.1990

Место рождения: Николаев, Украина

Регион: Башкортостан

Личный тренер: Михайлова Евгения Юрьевна

Лучший результат: Призер первенства мира в эстафете

— По жизни я интересуюсь не только биатлоном, но и игровыми видами спорта, а особенно футболом! Занимался им с пяти лет. Кажется, играл неплохо, мечтал выступать за московский «Спартак», но в связи с переездом из теплого украинского климата пришлось пересмотреть свои планы. Самое удивительное, что впервые я увидел снег, когда мне было семь лет! А таккак в моей школе была только секция лыжного спорта, то выбора не оставалось. Так все и началось. Со временем мне предложили попробовать биатлон, спасибо Евгении Юрьевне. Я очень рад, что представляю Россию на юниорском чемпионате! Это хороший опыт и отличная подготовка к взрослым соревнованиям. Моя цель — попасть в национальную команду России и выступать за страну на взрослых чемпионатах. Я надеюсь, что все у меня получится.



Цветков Максим Сергеевич

Дата рождения: 03.01.1992

Место рождения: Бабаево, Вологодская область

Регион: Москва

Первый тренер: Цветков Сергей Юрьевич

Лучший результат: Неоднократный победитель первенства России



— Спортом начал заниматься с самого детства, так как мой отец — тренер по лыжным гонкам. До 16 лет занимался лыжами, но затем перешел в биатлон и сразу стал показывать хорошие результаты. В большинстве случаев это удавалось за счет как раз хорошей лыжной подготовки. До этого момента тренировался с экспериментальной командой «Сочи-2014» под руководством Николая Лопухова. Перед стартом текущего сезона главной своей задачей считал как раз попадание на чемпионат мира и отбор в юниорскую сборную России. Мечтаю выступать за национальную команду!



Печенкин Александр Сергеевич

Дата рождения: 26.12.1991

Место рождения: Чайковский, Пермский край

Регион: Пермский край

Первый тренер: Печенкин Сергей Юрьевич

Лучший результат: Победитель чемпионата мира

— Я давно начал заниматься спортом — с первого класса ходил на лыжные гонки. Когда мне исполнилось пятнадцать лет, я перебрался в биатлон, и до сих пор тренируюсь в составе команды Пермского края под руководством Иннокентия Александровича Каринцева. На данный момент главной своей задачей ставлю отличное выступление на чемпионате Мира, а также хочу выступать на чемпионате Европы.



Парпалак Кристина Григорьевна

Дата рождения: 31.01.1992

Место рождения: Нягань, ХМАО-Югра

Регион: ХМАО-Югра

Первый тренер: Хозяшев Евгений Николаевич

Лучший результат: Победительница Зимней Спартакиады учащихся

— Я с детства была активным ребенком, в любых конкурсах принимала участие, но особенно любила бегать. На уроках физкультуры была первой в строю, хотя ростом была самая маленькая! В четвертом классе на уроках физкультуры периодически присутствовал молодой мужчина, который спустя недели две попросил учителя выбрать ему детишек, которые могли бы ходить к нему в секцию. Тех, кого выбрали, попросили сделать шаг вперед из строя, и меня пропустили. Моему возмущению не было предела! Тут же сделала шаг вперед и сказала: «Я тоже хочу»! На что мужчина, посмеявшись, ответил: «Приходите все желающие». Вот так я и пришла в первый раз кататься на лыжах, хотя даже понятия не имела, что и как там будет. Спустя полтора месяца на школьных соревнованиях я заняла первое место. Конечно, такой результат еще сильнее раззадорил меня. В 2007–м году попала в сборную команду Ханты-Мансийского округа по биатлону, там же впервые взяла винтовку в руки. Тренировалась я у Мальгина Виктора Николаевича, Мальгиной Ирины Анатольевны и Мусихина Александра Николаевича.



Надеева Лариса Борисовна

Дата рождения: 07.06.1990

Место рождения: Новоуральск, Свердловская область

Регион: Свердловская область

Первые тренеры: Сотниковы Сергей Александрович и Галина Васильевна

Лучший результат: Чемпионка мира по летнему биатлону

— Биатлоном занимаюсь с 8 лет! Мой тренер (Сотников Сергей Александрович) вёл у меня урок физкультуры в первом классе, и предложил прийти в секцию биатлона. Долго не раздумывала и решила попробовать, хоть не имела особого представления об этом виде спорта. Шли месяцы, затем годы, и я сама не заметила, как биатлон из простого увлечения перешёл в образ жизни. Своим примером тренеры привили мне любовь к спорту, заложили во мне такие качества, как целеустремлённость, умение отдавать всю себя ради результата, силу воли, терпение, ответственность. И я думаю, их труд не пройдёт даром, а я ещё не раз смогу их обрадовать успешными выступлениями! В этом году попала в юниорский состав сборной России по биатлону к СелифоновуАлександру Александровичу и Савинову Николаю Петровичу. Была проделана большая работа, и я надеюсь, что плоды этой работы станут ступенью к более высоким результатам и достижениям в столь любимом мною и многими другимивиде спорта.



Мерзляков Александр Андреевич

Дата рождения: 16.02.1992

Место рождения: Усть-Качка, Пермский край

Регион: Пермский край

Первый тренер: Мерзляков Андрей Викторович

Лучший результат: Чемпион Спартакиады учащихся

— Я родился в небольшом городке Усть-Качка в 50 км от Перми. В детстве у меня было много интересов, занимался всеми возможными видами спорта. Но больше всего мне нравились лыжные гонки, а спустя несколько лет отец (он же личный тренер) предложил мне попробовать себя в биатлоне. В настоящее время тренируюсь в юниорском составе сборной страны под началом Александра Владимировича Касперовича. В этом году была сделана большая работа, и я думаю, что дисциплина, режим, сборы и чуткие наставления тренерского состава должны принести свои плоды.



Зубова Екатерина Алексеевна

Дата рождения: 13.02.1992

Место рождения: Онега, Архангельская область

Регион: Архангельская область

Первые тренеры: Некрасовы Надежда Константиновна, Александр Михайлович

Лучший результат: Победитель первенства России

— В спорт меня привел брат. Это было уже после первого класса, когда мне исполнилось семь лет. Мне очень повезло с тренерами, биатлон меня по-настоящему затянул. Я попала сразу в секцию биатлона, но так как быламаленькая, то начала работать как лыжник. У меня были достаточно ровные и хорошие результаты, после чего с появлением моей возрастной группы я плавно втянулась и продолжила серьезно заниматься биатлоном.



Перминова Светлана Леонидовна

Дата рождения: 29.08.1990

Место рождения: деревня Отогурт, Удмуртия

Регион, за который выступаю: Москва

Первый тренер: Богданов Анатолий Леонидович

Лучший результат: Серебро юниорского чемпионата мира по летнему биатлону

— По жизни я интересуюсь не только спортом, но и музыкой. Больше всего люблю слушать рок и тяжелую музыку. На сборах в свободное от тренировок время люблю посидеть в интернете, отвлечься от физических нагрузок. Но, конечно, большая часть моей жизни посвящена биатлону. Очень рада своему попаданию на юниорский чемпионат мира, но при этом понимаю, что могу и дальше прогрессировать, бороться за попадание в национальную команду.



Михайлова Анастасия Владимировна

Дата рождения: 31.05.1992

Место рождения: деревня Сятракасы, Республика Чувашия

Регион: Чувашия-Санкт-Петербург

Первый тренер: Павлов Валерий Михайлович

Лучший результат: Призер отборочных соревнований на первенство мира

— По жизни я человек веселый, но, как говорится, каждый должен выбрать свой путь, по которому он будет идти. И я выбрала спорт, а именно биатлон! Изначально мне нравилось кататься на лыжах, чуть позже я записалась в секцию лыжных гонок, в которую меня позвал мой одноклассник. Со временем меня перевели в секцию биатлона, и с тех пор я занимаюсь любимым делом. Я добилась немало серьезных результатов, но продолжаю совершенствоваться и стремлюсь к попаданию в национальную команду.



Аликина Александра НиколаевнаДата рождения: 03.05.1990

Место рождения: Нытва, Пермский край

Регион: Тюмень

Первый тренер: Гурьев Леонид Александрович

Лучший результат: Победитель чемпионата России среди юниоров

— Как и у многих биатлонистов, моя карьера начиналась с лыжных гонок в родном Пермском крае. Кроме победы на чемпионате России по лыжным гонкам особых достижений не добилась, да и в Перми особой финансовой и материальной поддержки для самореализации не было. По окончании школы встал выбор дальнейшего пути реализации себя в спорте. В тот момент Леонид Александрович Гурьев предложил попробовать себя в биатлоне. Собственно, с того момента я и расту в этом виде спорта, представляя Тюменскую область. Благодаря Леониду Александровичу и Евгению Анатольевичу Пылеву, дошла до юниорского первенства мира. Кроме занятий биатлоном увлекаюсь изучением психологии и иностранных языков. Стараюсь развиваться всесторонне!



Баданина Елена Владимировна

Дата рождения: 21.05.1992

Место рождения: Тюмень

Первый тренер: Пылёв Евгений Анатольевич

Лучший результат: Победитель чемпионата мира

— В детстве я была очень разносторонним ребёнком. По стопам родителей начала делать первые шаги на лыжах, но затем попробовала себя в биатлоне и вот на протяжении уже пяти лет занимаюсь этим прекрасным видом спорта. Я очень горжусь тем, что имею честь представлять такую великую страну, как Россия, на юношеском чемпионате мира! И спасибо тренерам за то, что терпят нас и не дают спуска, когда нам тяжело! Я очень надеюсь, что наша страна ещё не раз будет гордиться нами!



Крюков Иван Николаевич

Дата рождения: 26.08.1990

Место рождения: Санкт-Петербург

Регион: Санкт-Петербург

Первый тренер: Куликова Наталья Владимировна

Лучший результат: Серебро летнего первенства мира

— В биатлоне я уже четвертый год. До этого занимался лыжными гонками и особых результатов не имел. Первая значимая победа в биатлоне случилась летом на юношеских соревнованиях, а дальше пошло-поехало — выступления на чемпионатах мира и Европы по летнему биатлону. Надеюсь, что этот чемпионат мира станет началом пути высшей спортивной карьеры. В свободное от тренировок время стараюсь хоть как-то уделить время учебе, ведь в будущем это понадобится.



Чернышов Александр Игоревич

Дата рождения: 10.09.1992

Место рождения: Москва

Регион: Москва

Первый тренер: Чернышова Елена Викторовна

Лучший результат: 2 место в индивидуальной гонке на первенстве России

— Родился в семье спортсменов. Отец и мать — мастера спорта по биатлону, так что мой путь был мне предначертан с самого рождения. Всегда любил зиму, и как только выпадал снег, сразу мчался кататься на лыжах. Кроме биатлона увлекаюсь большим теннисом (летом иногда играю с друзьями и, вроде, не плохо получается) и компьютерными играми (Counter-Strike, World of Warcraft). С детства моим кумиром был Оле-Эйнар Бьёрндален,  на которого я до сих пор стараюсь равняться. Люблю как готовит мама :)



Акимов Вячеслав Анатольевич

Дата рождения: 27.04.1990

Место рождения: Чебоксары

Регион: Чувашская республика

Первый тренер: Акимов Анатолий Валентинович

Лучший результат: Победитель первенства России

— В биатлон меня привел отец, так как он сам в молодости занимался биатлоном, был мастером спорта, он же является моим тренером. В свободное время сижу в интернете и читаю книги. Очень рад, что представляю Россию на юниорском чемпионате. Это хороший опыт и подготовка к взрослым соревнованиям. Моя цель — попасть в национальную команду России и выступать за страну на взрослых чемпионатах. Я надеюсь, что все у меня получится.



Перминова Виктория Леонидовна

Дата рождения: 18.02.1992

Место рождения: деревня Отогурт, Удмуртия

Регион: Удмуртия

Первый тренер: Богданов Анатолий Леонидович

Лучший результат: Победитель чемпионата России среди девушек

Галич Ольга Павловна

Дата рождения: 29.12.1991

Место рождения: Бородино, Красноярский край

Регион: Красноярск

Первый тренер: Ромасько Анатолий Васильевич

Лучший результат: Победитель чемпионата мира среди старших девушек





Юниоры: Александр Печенкин, Дмитрий Дюжев, Вячеслав Акимов, Николай Якушов,  Иван Крюков

Юноши: Александр Мерзляков, Александр Логинов, Максим Цветков, Александр Чернышев

Юниорки: Ольга Галич, Светлана Перминова, Лариса Надеева, Александра Аликина, Татьяна Казакова

Девушки: Елена Баданина, Екатерина Зубова, Кристина Парпалак, Виктория Перминова, Анастасия Михайлова



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры