Главные новости

Екатерина Юрьева: От радости трясутся колени»«

11/02/2008

- Чем для вас запомнится эта гонка?



- Каждый раз, когда я приходила на стрельбище, шептала про себя: "Андреа, ну промахнись хотя бы раз!" А она никак не промахивалась. Вот мне и приходилось также закрывать все мишени.



- Получается, за ваши "нули" надо благодарить Хенкель?




- В каком-то смысле - да. Ее безошибочная стрельба меня, безусловно, заводила.



- Какую оценку вы поставили себе за выступление в спринте?



- Двойку! Моя нынешняя форма такова, что я должна биться за медали. Но стрельба в спринте меня так подвела…



- Почему же так неудачно все вышло в субботу на втором огневом рубеже?



- Может быть, срыв произошел оттого, что почти три недели пришлось ждать старта чемпионата мира.



- Расстроились?



- Не без этого. С другой стороны, сегодня у тебя два промаха, а завтра может быть ни одного. Если расстраиваться из-за каждой незакрытой мишени, никаких нервов не хватит.



- Рассчитывали ли в гонке преследования улучшить свою позицию?



- Надеяться на лучшее надо всегда. Я хотела не повторить в гонке преследования ошибок спринта. Планировала стоять на огневой позиции намертво, никуда не торопиться, курок спускать только тогда, когда будет железная уверенность - стреляю на ноль. А так все было неплохо: лыжи сегодня катили отлично, да и ветра на стрельбище почти не было.



- Что же это получается? Вы хотели никуда не торопиться, а сами строчили, как из автомата!



- Никуда я не торопилась и слово свое держала - стреляла железно. А почему получилось так быстро, даже не знаю.



- Не привыкли мы к такой скоростной стрельбе наших спортсменов.



- За что это вы нас так принижаете? Не только немцы могут строчить по мишеням.



- Часто у вас бывает абсолютно точная стрельба?



- Ой... Не часто. Про спринт не будем вспоминать? (Смеется.) А если серьезно, то со стрельбой у меня отношения хорошие.



- Понимали, что если отстреляете четко, то со своего 9-го места можете подняться на пьедестал?



- Конечно. Но когда чего-то очень сильно хочешь, то, как правило, ничего не получается. Зато если дашь себе установку просто отработать на совесть, хороший результат и приходит. Мне один знающий человек дал совет: воспринимать неудачу в спринте как банальный выплеск эмоций, которые накопились за недели ожидания чемпионата мира. Выплеснула - и поехала дальше.



- И все-таки - своему серебру вы удивились?



- Я этой медали ждала, трудилась ради нее. А колени у меня до сих пор трясутся, и душа в пятки уходит от радости. Я пока не верю в то, что завоевала серебро в личной гонке чемпионата мира!



- В декабре у вас были прекрасные результаты, а в январе вы ушли в тень. Сложно было возвращаться на лидирующие позиции?



- Самое сложное - смириться с ситуацией, когда за взлетом должен последовать спад.



- Кто вам помогает пережить неприятные минуты?



- Мне повезло, что есть люди, которые меня поддерживают, которым я в таких вопросах доверяю. Здесь нужен человек, который уже многое прошел и знает, как все бывает. Мне помогает, в том числе пишет тренировочные планы, Валерий Польховский. И я из этого не делаю тайны. Благодарна, что он понял, какая подготовка необходима именно мне. Я, в свою очередь, благодарна тренерскому штабу сборной - за то, что никто не стал этому противиться.



- За год со времени чемпионата мира в Антхольце вы повзрослели, стали более зрелой биатлонисткой?



- Какая я взрослая! Посмотрите на меня - разве я похожа на взрослого человека (смеется)?



- Я имела в виду то, что в прошлом году вы были дебютанткой.



- А в этом приехала за медалью. Вот взяла ее, и теперь можно расслабиться.



- Внутри российской команды есть конкуренция?



- Я лично с мыслью обыграть напарниц по команде не выхожу. Считаю, что надо руководствоваться иными эмоциями.



- Но со Слепцовой-то у вас наверняка существует соперничество?



- Это соперничество только в фантазиях журналистов.



- Сегодня с вами на пьедестале стояла Альбина Ахатова. Она опытный боец, а вы и другие сборницы - спортсменки молодые. Нормально уживаетесь?



- Абсолютно. Когда встал вопрос по расселению в гостинице Остерсунда, то мы с Альбиной заселились в разные комнаты, а потом как-то так получилось, что решили объединиться и жить в одном номере.



- Значит, ваш номер - самый богатый на медали чемпионата мира! В каких гонках вы хотели бы еще выступить в Эстерсунде?



- Есть желание "валить" все! Но проблема в том, что сделать это невозможно, будь ты хоть трижды Бьорндаленом.

Лина Холина из Эстурсунда 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры