Главные новости

ФССП по биатлону: каким он будет в новом спортивном сезоне?

17/04/2024

В понедельник, 15 апреля, Союз биатлонистов России совместно с АО «Мой спорт» провёл онлайн-встречу с представителями спортивных школ, развивающих биатлон, из разных регионов страны. Основной темой встречи стала трансформация федеральных стандартов спортивной подготовки (ФССП) по биатлону и организация работы по учёту результатов выполнения тестов, нормативов, упражнений с использованием автоматизированной информационной системы «Мой спорт».

Представителям спортивных школ было продемонстрировано, как организовать процесс внесения результатов тестов в цифровую систему.

Виктор Майгуров, президент СБР:

– Развитие биатлона в регионах остаётся одной из приоритетных задач СБР. Не случайно мы являемся одной из немногих всероссийских федераций по видам спорта, которая имеет свою программу материальной поддержки регионов. Именно там, в региональных спортивных школах, начинается путь спортсмена в сборную России, поэтому нам крайне важно превратить федеральный стандарт спортивной подготовки в рабочий документ, выполнение которого будет способствовать подготовки нашего спортивного резерва на более высоком уровне.

В прошлом сезоне СБР сформировал новые подходы к подготовке спортивного резерва, обусловленные отстранением наших сборных команд от международных стартов. В частности, СБР при поддержке Минспорта России реализует юношеский проект подготовки. Вносимые изменения в проект ФССП по биатлону – это следующий шаг в этом направлении, направленный на подготовку к следующему олимпийскому циклу, к зимним Играм 2030 года.

Павел Ростовцев, вице-президент СБР, руководитель рабочей группы:

– Федеральный стандарт подготовки – один из основных документов, который регламентирует тренировочный процесс в спортивных школах, училищах олимпийского резерва – в тех учреждениях, которые осуществляют спортивную подготовку биатлонистов. Мы надеемся, что внедрение новой редакции ФСПП позволит по-иному, более качественно готовить спортивный резерв, чтобы в 17-18 лет в юношеские и юниорские сборные приходили спортсмены с более высоким, чем сегодня, уровнем мастерства, с более гармоничным уровнем физического развития, а также тех специфических качеств, которые требуются в биатлоне.

Со своей стороны, Андрей Марков, вице-президент СБР, генеральный директор АО «Мой спорт» пояснил, как сведения о результатах освоения программ спортивной подготовки в спортивных школах, накопленные и проанализированные в АИС «Мой спорт», включая сведения о выполнении тестов, нормативов, упражнений, основанные на конкретных цифрах, а не оторванные от реальной действительности, помогли сбалансировать нормативные требования и обеспечить их преемственность на протяжении многолетней спортивной подготовки.

Все тренеры, желающие внести свой вклад в обсуждение новой редакции стандарта, могут провести тестирование своих воспитанников по новым нормативам до 15 мая и внести полученные данные в цифровую систему. Это позволит подкрепить цифры в документе конкретными результатами, а также использовать полученную информацию до официального утверждения приказа Минспорта России.

Планируется, что с учетом всех необходимых процедур указанный стандарт вступит в силу уже с 1 сентября 2024 года. Проект приказа размещен для общественного обсуждения и антикоррупционной процедуры на официальном портале: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=147193



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры