Главные новости
Германия повторяет успех в спринте. Итоги мужской гонки преследования
На первом огневом рубеже стартовые лидеры отстреляли безупречно: немецкая тройка Рёш, Вольф и Фишер продемонстрировала стрельбу, достойную занесения в учебники по качеству и скорости. Россиянин Максим Чудов также справился со стрельбой на отлично и переместился со стартовой восьмой на пятую позицию, уйдя на дистанцию примерно в одно время со шведом Карлом Юханом Бергманом. На дистанции немцы применили командную тактику, не позволяя преследователям приблизиться, поэтому на втором огневом рубеже картина повторилась: лидеры первого круга ушли со второй стрельбы из положения стоя "с нулями". В группе преследования тем временем произошли значительные изменения. Максим Чудов, не выдержав скорости, предложенной Бергманом, допустил три промаха и в итоге опустился на двенадцатое место. Николай Круглов, напротив, улучшил свою позицию благодаря "нулевой" стрельбе, став седьмым. Рафаэль Пуаре заработал на этой стрельбе два штрафных круга, отодвинув тем самым себя в начало третьего десятка. Зато немало удивил другой француз - Симон Фуркад, стартовавший на 17 месте, но ушедший с огневого рубежа вслед за Николаем Кругловым.
На стрельбе из положения лёжа ситуация изменилась. Пришедшие первыми на рубеж Вольф и Рёш допустили по одному промаху, что позволило вновь безошибочно стрелявшему Свену Фишеру выйти в лидеры гонки. Карл Юхан Бергман с одним штрафным кругом продолжил гонку на четвёртом месте. Николай Круглов, аккуратно и точно отработав эту стрельбу, вновь переместился на несколько мест вверх, уйдя на предпоследний отрезок дистанции пятым. Улучшил своё положение и Рафаэль Пуаре, отыграв почти десять мест. В группе лидеров продолжал удерживаться норвежец Свеннсен, благодаря хорошей стартовой позиции (сенсационное пятое место в спринте) и неплохой стрельбе. Максим Чудов вновь допустил промах и теперь удерживал за собой лишь одиннадцатую строчку протокола. Рикко Гросс, стартовавший в сегодняшней гонке двадцатым, сумел к этому времени обойти многих своих соперников и теперь шёл по дистанции восьмым.
Судьба медалей, по традиции, решилась на последнем огневом рубеже. Никто из лидирующей группы не сумел обойтись без промахов, поэтому итоговый результат определялся лишь их количеством. Меньше всего ошибок (по одной) было у Фишера, который и ушёл на финишный отрезок первым, и Александра Вольфа. Михаэлю Рёшу, бронзовому призёру этой гонки, пришлось зайти на два штрафных круга, как и Карлу Юхану Бергману. Начавшие стрельбу почти одновременно Михаэль Грайс и Николай Круглов имели отличный шанс побороться за вторую и третью ступени пьедестала почёта, но оба допустили по одному промаху.
Таким образом, победителями гонки вновь стало немецкое трио, хорошо известное нам по итогам спринтерского состязания. Но сегодня с убедительным превосходством в 26.3 секунды лучшим стал Свен Фишер, а второе место в упорной борьбе на последних метрах дистанции выиграл Александр Вольф. Одну десятую секунды ему проиграл его соотечественник Михаэль Рёш. Четвёртым на финише был ещё один немец Михаэль Грайс, обогнавший шведа Бергмана на последнем отрезке дистанции, шестое место занял легендарный спортсмен Рикко Гросс. Николай Круглов, заняв в этой гонке 7 место, набрал неплохие кубковые очки, позволившие ему уйти на рождественские каникулы с четвёртым результатом в общем зачёте Кубка мира.
Отдельно стоит отметить хорошее выступление Сергея Чепикова, закончившего гонку на 15 месте (41 стартовая позиция, 2 промаха) и 27 позиций, отыгранных по дистанции Сергеем Рожковым (23 итоговое место, 2 промаха). Максим Чудов, к сожалению, финишировал лишь тридцатым с 8 штрафными кругами. Не заладилась гонка у Ивана Черезова и Сергея Башкирова (46 и 35 места соответственно). Ещё один россиянин, Павел Ростовцев, принял решение не стартовать в сегодняшней гонке, как и поляк Томаш Сикора. А единственным участником гонки, не допустившем ни одного промаха на всех четырёх огневых рубежах, стал беларус Сергей Новиков, финишировавший двенадцатым.
Обладателем красной майки лидера в номинации гонок преследования теперь становится россиянин Николай Круглов, опережающий ближайшего конкурента Бьорна Ферри из Швеции на 9 очков. Лидером общей классификации является серебряный медалист сегодняшней гонки Александр Вольф, лидирующий с результатом в 220 очков. У Рафаэля Пуаре второе место и 215 очков, третьим идёт Свен Фишер (199), Николай Круглов, как было отмечено выше, четвёртый (174).




























