«двойная» мишень Фуркада-младшего — в итогах Антерсельвы от Павла Копачева, специально для Biathlonrus.com.

"/> Горячая десятка Антерсельвы

Главные новости

Горячая десятка Антерсельвы

24/01/2012

Последний январский этап Кубка мира принес сборной России еще три подиума. А всего у нас в копилке — 19: ровно столько же, сколько было за весь прошлый сезон. Первые призы Гараничева, талисманное среднегорье Шипулина, антирекорды Бергера и Бьорндалена, «двойная» мишень Фуркада-младшего — в итогах Антерсельвы от Павла Копачева, специально для Biathlonrus.com.

/content/news/38885/0034885CA198BA445980



Герой этапа

Дарья Домрачева
. Если коротко, выиграла шестую гонку в карьере, в одиночку затащила Беларусь на 2–е место в эстафете (а могла и на первое) и во всех гонках была тотально быстрее Нойнер. В масс-старте ее преимущество на лыжне было просто оскорбительным для Лены — около 40 секунд.

Пожалуй, в женском биатлоне меняется лидер. Или, вернее, уже сменился.

/content/news/38885/002805F3D7BFC48F99B0



Финиш этапа

Шипулин, Бирнбахер и младший Фуркад по-мужски потолкались на финише масс-старта. Забыв по дороге чеха Шлезингра, Антон догнал убежавших немца и француза, оторвался от них на подъеме, но немного посторонился на спуске.

Дележ финального створа получился шикарным: Шипулин был готов обставить как порядком «наевшегося» Фуркада, так и везучего Бирнбахера. Но тактик Анди закрыл коридор россиянину, который в споре за серебро продемонстрировал акробатическую разножку.

0,1 секунды от реального золота — обидно. Еще обиднее — пропустить эстафету из-за недомогания.

/content/news/38885/0012C5D0DC57304143E0

Падения этапа

Уле Бьорндален, хорохорившийся перед Антерсельвой, опростоволосился и занял унизительное 56–е место в спринте. Четыре промаха — по два на «лежке» и «стойке» — сопроводили худший результат за последние 12 лет.

В этом году Уле уже отличался местами на галерке — 43–м в Эстерсунде и 46–м в Нове Место (индивидуальные гонки).

Самое примечательное, что ниже 56–го места Бьорндален опускался только шесть раз в карьере. И последний — 30 ноября 2000 года в Хохфильцене (95–е место, 12 промахов, индивидуальная гонка).



Ларс Бергер намотал пять штрафных кругов в эстафете и «подарил» партнерам 11–е место — худшее за последние 10 лет. Может, Бергеру подумать о возвращении в гладкие лыжи?

/content/news/38885/0051E7E18615A1D9B170



Дебюты этапа

Гараничев и Глазырина в эстафетах проехали, прямо скажем, нервно. Екатерина в своей первой эстафете на стартовом этапе безропотно отдала «поляну», использовала три доппатрона, привезла 40–секундное отставание и честно призналась: на финише устала. Элементарно не хватило сил на коварном среднегорье.

Женя эстафеты на этапах Кубка мира уже бегал, но впервые ему достался третий этап. И в погоне за удравшими соперниками он порядком напортачил на рубежах: 5 доппатронов, штраф-круг и 1 минута 14 секунд отставания.

В этом сезоне тренеры дали шанс всем. Но оптимальные квартеты, похоже, будут сформированы только на ЧМ-2012 в Рупольдинге.

/content/news/38885/0048B0F84AC1BE5C32F0



Курьез этапа

Мартен Фуркад
, отвоевавший желтую лидерскую майку у вялых Свендсена и Бо, на четвертом этапе эстафеты был так увлечен «стойкой», что собирался… дважды закрывать одну и ту же мишень. Удивившись белому спасительному кружку, младший Фуркад поначалу ухмыльнулся, потом покосился на судей, а уже выезжая со стадиона долго рассматривал табло. Неужели попал? Вот так номер… (Видео)



Согласие этапа

Союз биатлонистов России разрешил Наталье Бурдыге, получившей два года назад украинское гражданство, выступать в эстафетах на этапах Кубка мира и IBU. Дебют уже состоялся — Бурдыга пробежала в Антерсельве (с двумя доппатронами на «стойке») и собирается помочь соседям, где беспрепятственно проходит в основной состав, на ЧМ-2012 в Рупольдинге.

Изначально, согласно условиям перехода, Бурдыга не имела права выступать в эстафетах до 12 марта 2012–го без разрешения СБР. Но наши руководители разумно дали добро, не дожидаясь дедлайна.

/content/news/38885/00662A908A088C2204E0

Догонялки этапа

Домрачева против Дорен на финише эстафеты — пожалуй, главная и самая запоминающаяся погоня этапа. Отстреляв без доппатронов и имея 34–секундное преимущество, Мари Дорен, к фамилии которой с этого сезона нужно дописывать «Абер», спокойно поехала к финишу.

Пожалуй, все обошлось бы без приключений, но за розовощекой француженкой львицей бросилась в погоню неутомимая Даша. Кто научил ее так часто отталкиваться палками и молниеносно ускоряться — большой вопрос. Но в этом году даже Нойнер ей не соперница.

Домрачева почти достала изможденную Дорен. И будь дистанция на 200 метров длиннее, Даша наверняка вырвала бы победу. А так — просто красивая погоня. (Видео)

/content/news/38885/0073DC39A3F6FAB196D0



Цифра этапа

19
подиумов — 7 побед, по 6 вторых и третьих мест — саммэри выступления сборной России по итогам шести этапов Кубка мира.

У женщин девять призовых мест (4–1–4) и шесть личных на счету Ольги Зайцевой (3–1–2), которая поучаствовала в эстафетных победе и подиумах.

У мужской команды девять призов (2–5–2) добывали Андрей Маковеев (1–е и 2–е места), Антон Шипулин (1–е и 2–е места), Тимофей Лапшин (3–е место), Евгений Устюгов (3–е место) и Евгений Гараничев (2–е место). Не забудем про два вторых места в эстафетах и победу в миксте.

/content/news/38885/010CBED2ACF57A33C3B0

Цитата этапа

«О Фредрике сложно сказать что-то плохое — даже если сильно постараться. У него отличные отношения со всеми. Мы постоянно подкалываем друг друга в команде, но в случае с Линдстремом это сделать непросто. Самая негативная вещь, которую я слышал — однажды он толкнул свою младшую сестру. Ему было четыре года. Линдстрем вовсе не глупый парень. Думаю, он мечта любой девушки» (олимпийский чемпион Бьорн Ферри в интервью Expressen нарисовал портрет героя этапа Фредрика Линдстрема).

/content/news/38885/00911CE65273813E2180



Вывод этапа

Наша команда вновь не осталась в стороне от пьедесталов. Шипулин и Гараничев были как никогда близки к победам — но помешали тактик Бирнбахер и неожиданно поймавший кураж Линдстрем. В эстафетах, пожалуй, тоже не все получилось — но не будем забывать: составы были экспериментальными.

Неделя отдыха перед скандинавским турне как нельзя кстати после трех этапов подряд. Возможно, кому-то стоит спокойно покататься, а не изможденно стартовать. Кому-то, наоборот, добрать форму через гонки.

Главное — не переусердствовать. Основной старт — чемпионат мира, не так ли?



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры