Главные новости

Исполком Тренерского совета СБР согласовал состав мужской сборной России

24/04/2026
Исполком Тренерского совета СБР согласовал распределение состава мужской сборной России по биатлону по группам централизованной подготовки на спортивный сезон 2026-2027 гг.

photo_2026-04-24_14-38-13.jpg

Пресс-служба СБР попросила председателя Тренерского совета, вице-президента СБР по развитию профессионального спорта Павла Ростовцева прокомментировать это решение.

– Павел Александрович, прежде всего можно ли официально объявить о том, что старшим тренером мужской сборной России станет Андрей Падин?
– Да, мы планируем Андрея Викторович на эту должность.

– С какого момента он официально возглавит команду? И когда будет окончательно сформирован тренерский штаб сборной России?
– Это случится после утверждения Минспортом списка кандидатов в сборную команду на сезон 2026-2027 гг. Ожидаем приказ к 1 июня.

– Какова роль Андрея Падина и Сергея Башкирова в распределении спортсменов по группам?
– Самая непосредственная. Несколько недель совместного обсуждения с ними и с региональными федерациями привело к такому составу мужской сборной команды.

– Какой принцип закладывался в формирование состава каждой группы?
– Составы сформированы на основании утвержденных критериев. В группу А мы предложили сильнейших спортсменов по итогам прошедшего сезона. Как говорит Андрей Викторович, это должен быть сплав опыта и молодости. Да, там нет Поварницина, Серохвостова, Ерёмина и Коновалова. Все они отказались от предложения готовиться в команде и будут тренироваться в составе региональных команд. Группа Б – это молодые спортсмены, которые, надеюсь, будут прогрессировать и в ближайшем будущем создавать конкуренцию старшим товарищам.

– Ранее исполком Тренерского совета определил круг кандидатов в мужскую сборную России из 24 человек. Каковы причины, по которым некоторые из этого списка не попали ни в группу А, ни в группу Б? Давайте пройдёмся пофамильно.
– Карим Халили будет вести самостоятельную подготовку, на некоторых УТМ может подключиться к команде. Александр Поварницын, Антон Бабиков, Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Даниил Серохвостов будут готовиться в региональных командах или самостоятельно. Это решение региональных федераций. Сюда же можно добавить Александра Логинова и Ивана Колотова, которые тоже заслужили место в списке кандидатов.
Также выбрали вариант готовиться с региональной командой Егор Прокудин и Михаил Стребко, поэтому заменили их в проекте списка кандидатов на Соломенникова и Алексеева.
Леонид Кульгускин готовился в сборной на протяжении двух лет. Теперь они с его личным тренером, Иваном Леонидовичем Кульгускиным, решили, что следующий сезон проведут на самостоятельной подготовке.

– Обращает на себя внимание появление во взрослой сборной юниора по возрасту Даниила Сгибнева.
– И Андрей Викторович Падин, и федерация Башкортостана считают, что его уровень и потенциал соответствуют уровню группы А.

– Продолжит ли работать с мужской группой А Виктория Сливко?
– Да, продолжит.

– Исполком ТС распределил спортсменов по группам. Можно ли сказать, что никаких изменений больше не будет? Кем эти списки будут утверждаться далее?
– Это наше видение, как и с кем начать подготовку в наступившем новом олимпийском цикле. Далее эти списки должен утвердить Исполком СБР, а затем мы будем обсуждать состав с Минспортом России. Понимаем, что сегодня есть сложности с бюджетным финансированием, так что, не исключаю того, что окончательный состав может быть скорректирован.

– Когда будут определены группы подготовки женской сборной России и почему этого нельзя было сделать одновременно с мужской?
– В ближайшие несколько дней. Сейчас у наших тренеров пора отпусков. Андрей Викторович отправился отдыхать только что, а Михаил Викторович Шашилов сегодня только возвращается. После утверждения женского состава, также рассмотрим юниорский состав, есть предложения, чтобы некоторые юниорки готовились с женщинами. Но всё это требует вдумчивого обсуждения.

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры