Главные новости

Как работает проект «Биатлон в школу» – пример Свердловской области

15/12/2021

В начале ноября 2021 года в Министерстве спорта Российской Федерации был подписан Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации гуманитарного, спортивно-образовательного проекта физической культуры и спорта «Биатлон – в школу, биатлон – в ГТО, биатлон – в колледж». Со стороны Союза биатлонистов России документ подписал президент СБР Виктор Майгуров.

В основе проекта лежит мобильный комплект оборудования БИАТЛОН-ГТО высокой степени безопасного использования, как в спортивном зале, так и на пришкольном стадионе или в загородных лагерях. Это оборудование позволяет ввести элементы биатлона в программу занятий по физической культуре в учебных заведениях.

На этой неделе в рамках проекта «Биатлон в школу, биатлон в ГТО, биатлон в колледж» около 100 учебных заведений Уральского федерального округа получили 440 комплектов мобильных комплексов для биатлона. Такие комплексы есть также в Камышле, Новгороде, Ханты-Мансийске, Кургане, Черёмухове, других российских городах, а в ближайшее время появятся даже в Белоруссии.

Какова цель этого проекта, который поддерживает и Союз биатлонистов России? На этот вопрос ответил один из авторов программы Юрий Громыко – руководитель свердловского отделения «Юности России», член комиссии Минспорта России по вопросам массовых видов спорта и ГТО.

Целевая аудитория

– С помощью этого проекта мы поднимем массу детей, которая оставалась совсем вне биатлона. В школьных соревнованиях в Свердловской области участвуют уже около 5000 человек. Полноценный естественный отбор. Возможно, кто-то из ребят захочет заниматься биатлоном уже профессионально.

Наша целевая аудитория – обычные ученики, которым мы предлагаем соревновательную деятельность в их образовательной организации. Мы действуем через муниципалитеты и местные отделы образования и физической культуры.

Навязывается ли наш проект в школы принудительно? Ни в коем случае. Сотрудничаем только с теми, кто выражает заинтересованность. Передавая оборудование в школы безвозмездно, мы проводим семинары и практические занятия с педагогами и детьми. Буквально через час дети начинают попадать в мишени.

При поддержке Минспорта и Министерства просвещения в настоящее время ведётся разработка модуля «биатлон» для школьного урока физкультуры, который дополнит уже существующие модули.

Что представляет собой мобильный комплекс

– Чтобы сделать правильный выстрел, нужно сделать массу подготовительных действий: правильная изготовка, прицеливание, дыхание, спуск. Это отрабатывается в спокойном состоянии. И это мы предлагаем на уроках физкультуры или в секционной деятельности, чтобы в дальнейшем пробовать себя в стрельбе под нагрузкой.

Коврик, подставка, винтовка – это линия огня. Линия мишени – рама, установка, защита, информационный экран. Комплекс называется мобильным, потому что его можно развернуть за 2-3 минуты до начала урока. Дистанция стрельбы – 10 метров. Это значит любой спортзал можно использовать, что очень важно. Не подвал, приспособленный под тир, а именно спортзал.

На открытом воздухе такой комплекс можно развернуть практически в любом месте. Главное, чтобы соблюдалась безопасность.

Пневматические винтовки у нас высокого качества. Это не серийный образец, но он создан на основе серийной МР-61 с участием оружейников СБР, «Юности России» и компании ФОРЭС. При соблюдении техники безопасности специального разрешения для их хранения и перевозки не требуется. В методических материалах, которые мы выдаём вместе с комплексом, всё расписано подробно.

Каковы планы по развитию?

– В 2024 году в Екатеринбурге пройдут Всемирные игры школьников. Одним из видов соревновательной программы будет школьный биатлон. Первые международные соревнования запланированы в августе 2022 года в Минске. Мы рассчитываем, что приедут ребята из Китая и Казахстана помимо школьников из России и Беларуси.

Во время новогодних каникул планируем поехать в Минск с 20 мобильными комплексами для проведения семинаров. Комплексы оставим в подарок нашим белорусским друзьям.

Мы уже пришли в небольшие населённые пункты, где есть школы с 10-50 учениками. Это, как я считаю, крайне важно. В следующем сезоне к нашему проекту присоединятся Тюменская область и Пермский край. В 2022-м году мы поставим в уже выбранные учебные заведения более 1000 мобильных комплексов.

Важно отметить и то, что школьный биатлон – это целый пласт соревнований, основной которых является стрельба. Комбинировать со стрельбой можно кросс, стометровку, челночный бег, отжимания и упражнения на пресс и даже… плавание! Аквабиатлон тоже есть, и даже не с ружьями для подводной охоты.

(Фото: «Юность России»)



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры