Главные новости

Характер – золото! Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова отмечает юбилей

20/04/2022

Единственная, на текущий момент, российская биатлонистка, завоевавшая две золотые медали на одной Олимпиаде – Светлана Ишмуратова отмечает юбилей. В такой день принято вспоминать и славить заслуги юбиляра, коих (кроме трех олимпийских наград) у пятикратной чемпионки мира, четырехкратной чемпионки Европы, трехкратной чемпионки мира по летнему биатлону, полковника ВС РФ – великое множество. Их перечисли – пожалуй, скажут хватит, оставь время другим сказать.

Однако, день славных юбилеев дает повод вспомнить не только сладкие плоды победы, но и трудный путь к ним, и их горькие корни. В свете нынешней (весьма болезненной и трудной) эволюции нашего биатлона – биография юбилярши весьма поучительна и полезна тем, кто торопится, иной раз поставить диагноз, дать прогноз на перспективу иного спортсмена, взяв за основу один-два чемпионата мира, десяток-другой кубковых стартов, несколько «дуэлей» на огневом рубеже.

Дебют Светланы Ишмуратовой в биатлоне состоялся в сезоне 1995/1996, а первую личную кубковую победу она одержала спустя… 10 лет, 15 декабря 2005 года. Спортсменке на тот момент было (в данном контексте это уместно указать) 33 года – она успела завоевать пять золотых наград чемпионатов мира (командная гонка, эстафеты, смешанная эстафета…), бронзовую олимпийскую медаль, собрала все регалии чемпионатов Европы и летних чемпионатов мира, 22 раза поднималась на кубковый пьедестал в личных гонках и 25 – в эстафетах и командных стартах. Ее первый личный успех пришелся на… 159-ю личную гонку. Чтобы оценить масштаб – на текущий момент самый титулованный из действующих наших биатлонистов, Александр Логинов принял участие в 164 стартах (включая эстафеты!). Что до титулов – нынешним нашим мужской и женской сборным вместе скинуться и то, пожалуй, не хватит. Подчеркнем – мы это не в упрек, а лишь как напоминание о том, что настоящие звезды сражаются до победы, и не опускают рук несмотря ни на что… – как Ишмуратова.

Преодолеть, превозмочь, перетерпеть, всем доказать… – такова, можно сказать, не только спортивная карьера Ишмуратовой, но, пожалуй, и вся ее жизнь. Могла ведь просто не выжить – если отталкиваться от воспоминаний ее родителей, забравшим ее в 4-летнем возрасте из больницы, где маленькой Свете доводилось часто лежать, домой.

– Решили уже – умрет так умрет, – с какой-то потрясающей простотой вспоминала в 2006 году ее мама Зинаида Фатхеевна. – Калина и мед – вот что, кажется, поставило ее на ноги…

Выжила…

Ее отец, Ирек Мусалимович, был в молодости настоящим энтузиастом и подвижником зимних видов спорта в Златоусте – принимал участие практически во всех соревнованиях, даже квартиру трехкомнатную (в которой прошло детство двукратной олимпийской чемпионки) в Златоусте получил, в частности, и за свои спортивные успехи. Мудрено ли, что Света на лыжи встала практически в один год – как пошла в школу. И практически до ее юниорских вершин (а Ишмуратова пробилась в юниорскую сборную страны, выступала на лыжном Кубке мира) отец был для нее и личным тренером (хоть официально никогда не был в таком статусе) и духовным лидером.

Пробилась…

Экспериментальную группу «лыжниц-биатлонисток» решено было создать в весной 1995 года. Это была уже не первая попытка усилить наш женский биатлон быстроногими лыжницами. КПД таких попыток никто не высчитывал. То, что способна была реализовать, например, Анфиса Резцова – категорически не получалось у ее подруги по золотой лыжной олимпийской эстафете-1988 Тамары Тихоновой (сейчас мало кто вспомнит ее выступление на биатлонном чемпионате мира 1993). На каждую Ольгу Ромасько (двукратную чемпионку мира в спринте) приходилось столько же, если не больше, фиаско, чьи фамилии теперь уже и не вспоминают. Многое зависело от тренера… Возглавивший экспериментальную команду Валентин Николаевич Задонский был из тех тренеров, которые не успокаиваются, пока не достигают некой максимумы. В этом смысле Светлане повезло, встретить в важный для своей спортивной карьеры момент «своего» тренера. Уже в 1996 году Ишмуратова дебютировала и на кубковых стартах, и на чемпионате мира, а спустя еще пару лет завоевала свое первое золото – чемпионки мира в командной гонке.

Постигла…

Уже много говорилось о том, что время с 1996 по 2010 было поистине золотой эпохой нашего женского биатлона. Это было время, когда в команде было не 1-2 лидера, но, когда решительно все, кто попадал в заявку на этапы Кубка мира или турниры рангом повыше, объективно претендовали на награды – притом личные. Если кто-то «не тянул», на смену тут же подтягивалась такая замена, что соперницы часто диву давались – где и для чего так долго прятали резервистку? Ишмуратова участвовала в девяти подряд чемпионатах мира (Олимпийских играх) и ни на одном не была «запасной». Притом, будучи по натуре интровертом, Светлана всячески стремилась тренироваться и готовиться к каждому новому сезону по индивидуальной программе, что с учетом невероятной конкуренции за место в составе можно было сравнить с игрой в «русскую рулетку». Прокол на старте сезона означал бы автоматическую ссылку во второй эшелон. Вместе с тем, убедительные выступления на декабрьских кубковых этапах ставили под вопрос способность спортсменки удержать форму до главного старта – мало ли мы примеров знаем (из последнего десятилетия – в особенности)? Ишмуратова выигрывала свою «русскую рулетку» девять лет подряд, не жалуясь ни на психологическую усталость, ни на неудачный календарь – выходила и доказывала.  

Доказала…

«Войдя в пору», Света стала казаться уже настолько несгибаемой, что у соперниц выработался своеобразный комплекс – бежавшие с ней на одном эстафетном этапе немки, норвежки, француженки начинали допускать на рубеже совершенно невероятные ошибки, используя нередко весь боекомплект, и то безуспешно. «СВЕТАбоязни» не избежали ни Вильхельм, ни Дизль, ни Апель, ни Хенкель… Временами казалось, что отсутствие у Ишмуратовой личных побед – это как раз компенсация соперницам за то, что Светлана делала с ними в эстафетах. Вплоть до 15 декабря 2005 года – казалось.

После той победы в индивидуальной гонке, в предрождественском морозном Осрбли, казалось, что произошло какое-то чудо. Притом не все тренеры и, тем более, не все болельщики сразу определились в своем отношений к произошедшему. Могло ведь показаться, что сошедшиеся на биатлонном небосклоне, один раз за 10 лет, звезды далее разлетятся по вселенной… Но нет – дальше была Олимпиада и две золотые награды: эстафетная – за универсальность и надежность, и личная – за упорство и веру в себя.

Дотянула. Доработала. Выцелила…



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры