Главные новости

Максим Максимов: «Последние два километра прошел с одной палкой»

23/09/2010

— Сегодня справился со всеми задачами, которые ставил перед собой на индивидуальную гонку, — рассказал biathlonrus.com Максим Максимов. — На самом деле последний раз так удачно для меня индивидуальная гонка заканчивалась в 2008 году, когда я, отстреляв без промахов, завоевал бронзу чемпионата мира. Перед гонкой с тренерами обсуждали тактику и мне несколько раз говорили, что в случае ошибки на огневом рубеже, на промахе зацикливаться не стоит. Поэтому, допустив ошибку на второй лежке, я не стал по ходу четвертого круга прокручивать в голове прошедший эпизод, а, наоборот, сосредоточился на последней стрельбе и отстрелял чисто. Кстати, в прошлом году на аналогичных соревнованиях в Уфе индивидуальную гонку я закончил с шестью промахами, зато выиграл спринт.

И все сегодня вроде бы складывалось неплохо, пока на последнем круге за два километра до финиша у меня не сломалась палка. Передо мной в двух минутах стартовал Сергей Баландин, которого я догнал как раз за два километра до финиша. На одном из спусков он меня догнал, а когда мы пошли в подъем он совершенно случайно задел роллером мою палку, при этом сильно ее погнув. Дальше с такой палкой ехать смысла уже не было, поэтому я ее выкинул и одной рукой лишь имитировал движения отталкивания. Из-за этого инцидента очень переживал, что меня смогут обойти, тем более что Иван Черезов шел следом по моему времени. К счастью, для меня все закончилось благополучно.

Иван Черезов после первых двух огневых рубежей, на которых допустил два промаха, шел далеко от лидирующей группы. Но чистая стрельба на оставшихся двух рубежах и быстрый ход ногами позволили Ивану финишировать сразу вслед за лидером.



— Очень доволен сегодняшним результатом, — констатировал Иван Черезов. — После не самой удачной стрельбы на первых двух рубежах удалось сконцентрироваться и в дальнейшем ошибок не допускать. Но и упрекнуть себя за первые два круга я не могу — уж точно не халтурил. Уходя на третий круг, закрыл глаза, постарался не смотреть на то, что происходит вокруг меня, — сосредоточился на работе на огневых рубежах. Могу сказать, что доволен тем, как повел себя в сложной ситуации и в итоге занял второе место. Что касается хода, то первые три круга прошел свободно, где-то даже на легке. Последние восемь километров, конечно, дались гораздо труднее. На четвертом круге чуть сбавил интенсивность и, как потом выяснилось, был при этом абсолютно прав.

Пресс-служба Союза биатлонистов России



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры