Главные новости

Матвей Елисеев о сборе на Семинском перевале

10/11/2020

Призер чемпионата мира и победитель этапов Кубка мира по биатлону Матвей Елисеев рассказал пресс-службе СБР о тренировках на Семинском перевале, чатах с командой и планах на финальную часть подготовки к сезону. 

– Матвей, почему для ноябрьского сбора ты выбрал именно Семинский перевал? Ханты-Мансийск и Тюмень в последние годы пользовались большей популярностью для вкатки.

– Высота и снег – это ключевые факторы. Семинский перевал – отличное место для тренировок, снег здесь выпадает рано. Конкретно в этот момент времени для подготовки к сезону мне нужна была высота, которой нет ни в Тюмени, ни в Ханты-Мансийске. В организации сбора очень помог Валерий Николаевич Польховский.  

– Кто-то из тренеров помогает тебе на сборе?

– Да, здесь со мной находится отец. Плюс еще на Семинском перевале юниорская сборная России. Так что проблем с организацией тренировочного процесса нет. 

– Получается ли у тебя проводить с кем-то контактные тренировки, чтобы поработать над стрельбой?

– К сожалению, нет. Здесь также тренируется Максим Буртасов, но у его команды другой тренировочный план.

– В соцсетях ты рассказывал, что в день отдыха пошел на стрелковую тренировку. Такая сильная мотивация перед сезоном?

– Просто использую разные режимы подготовки в стрельбе. Работаю, как и сходу, так и в спокойном состоянии, как, например, было в этот выходной день.

– Твоя жена Анна работает спортивным психологом. Сейчас с ней обговариваете какие-то моменты?

– В плане психологии есть мелкие штрихи, которые мы иногда обсуждаем. Но в основном сейчас мы созваниваемся, чтобы просто пообщаться.  

– Помимо общения с женой есть ли еще варианты для отдыха? Может быть, прогулки в лесу?

– К счастью, здесь очень много снега, поэтому по лесу особо не погулять и вдоль трассы федеральной тоже. Дорога здесь, по большому счету, одна. Можно зайти в гости к кому-то, поговорить. Галина Нечкасова (прим. экс-биатлонистка сборной России) приезжала – с ней пообщались. Ну и с тренерским составом можно в домино поиграть. Пока у нас счет равный, там парная игра.

– Поддерживаешь ли ты контакт с основной частью сборной?

– Я в общей группе сборной в WhatsApp, поэтому в курсе, что они там пишут. Созванивались с Петром Пащенко, когда он заболел. Сейчас, когда у ребят изменилось место сбора – написал Антону Бабикову. Обсудили, как дела в команде. Так что связь поддерживаем.

Мой личный тренер постоянно передает отчеты в штаб сборной – и Юрий Михайловичу Каминскому, и Валерию Николаевичу Польховскому. 

– Когда ты присоединишься к команде?

– На Семинском перевале я буду тренироваться до 15-го ноября. А с командой уже встретимся 20-го ноября в Финляндии. Точнее на границе с Финляндией. 

– После сбора пять дней пойдут на восстановление? Или уже не до отдыха?

– Отдых всегда должен быть. Потому что восстановление – важная часть тренировок. Это будет первая волна после горной подготовки, поэтому у меня запланирована развивающая работа. Такой шанс упускать нельзя. Если будет возможность, то буду тренироваться на Планерной.

Андрей Аносов, пресс-служба СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры