Главные новости

Мужские команды «А» и «Б» собрались в Тюмени

16/05/2011

В воскресенье, 15 мая, в Тюмени взял старт первый совместный предсезонный сбор мужской национальной команды. Вплоть до 28 мая команды«А» и«Б» будут тренироваться на базе«Жемчужина Сибири».

Тюменский сбор стал не только первым для спортсменов в текущем межсезонье, но и дебютным для обновленного тренерского штаба. Мужскую команду«А» с этого сезона возглавил Андрей Гербулов, помогать которому будут Николай Лопухов и Андрей Падин. Руководить командой«Б» поручено Николаю Князеву в паре с Максимом Кугаевским.

В состав мужской команды«А» вошли: Черезов Иван, Устюгов Евгений, Шипулин Антон, Максимов Максим, Маковеев Андрей, Волков Алексей, Гараничев Евгений и Лапшин Тимофей. В команде«Б» подготовку к сезону начнут: Вячеслав Акимов, Сергей Бочарников, Виктор Васильев, Сергей Клячин, Олег Колодийчук, Анатолий Локтионов, Дмитрий Малышко, Владимир Семаков и Алексей Слепов.

В команде«А» появились два спортсмена, для которых предстоящая предсезонная подготовка станет дебютной в национальной команде. И если Евгений Гараничев в конце прошлого соревновательного года уже выступал в главной команде страны, то Тимофей Лапшин был призван впервые. В команде«Б» обращают на себя внимание Вячеслав Акимов, который еще несколько месяцев назад завоевывал медали на чемпионате Европы среди юниоров, и Алексей Слепов, принявший решение перейти из лыжных гонок в биатлон.

Первым тренировочным днем тюменского сбора стал понедельник. Воскресенье было объявлено днем заезда, в завершении которого состоялось собрание тренерского штаба. В понедельник вечером планируется уже общекомандное собрание с участием всех спортсменов, где тренеры донесут до подопечных первоначальный план тренировочной работы.

«Первый предсезонный сбор, конечно же, отличается от всех последующих, — сказал biathlonrus.com старший тренер мужской команды«А» Андрей Гербулов. — Тренерскому штабу на первых порах необходимо оценить уровень каждого спортсмена в отдельности. Конечно, степень мастерства Ивана Черезова, Евгения Устюгова, Антона Шипулина и других ребят, кто уже несколько лет выступает в национальной команде, известен. Но на данный момент в командах«А» и«Б» к сезону готовятся много молодых спортсменов, с которыми мы сейчас только знакомимся.

В понедельник мы уже в 7:30 утра вышли на разминку, после чего провели две тренировки — сначала ребята занимались на стрельбище, а после обеда уже пересели на велосипеды. Если говорить в целом, то ежедневно с учетом зарядки мы планируем проводить по четыре тренировки. Хотя, конечно, нагрузка будет увеличиваться постепенно, ребята после отпуска должны плавно войти в тренировочный ритм и не растерять свой рабочий настрой.

Если говорить о совместимости команд«А» и«Б», то, действительно, оба состава спортсменов будут готовиться по единой выработанной стратегии. И все же надо понимать, что уровень спортсменов изначально разный, и этот факт при составлении тренировочных программ мы не можем не учитывать. Сегодня мы уже провели совместную стрелковую тренировку, в ходе которой я так или иначе обращаю внимание на спортсменов обеих команд. Могу сказать, что мне очень понравилось, как на рубеже сегодня выглядел Олег Колодийчук из команды«Б», потенциал в этом плане у него огромный.

Что касается Алексея Слепова, то пока о его перспективах говорить сложно. Бросается в глаза уровень его лыжной подготовки, но на стрельбище нам с ним предстоит проделать огромный объем работы. В целом же на первом сборе мы будем работать как над функциональной базой, так и над стрелковой подготовкой. Условия на базе«Жемчужина Сибири», конечно, великолепные. Это по-настоящему уникальный комплекс, лучше которого, наверное, нет. Ближайшие две недели мы планируем максимально использовать потенциал комплекса — будем проводить игровые тренировки в специализированных залах, посещать тренажерку, где кроме всего прочего можно будет заниматься гимнастикой, устраивать тренировки на велосипедах, которые здесь же нам и предоставляют».



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры