Главные новости

Наталия Шевченко – первая трёхкратная чемпионка России 2023 года!

01/04/2023

В субботу, 1 апреля, в предпоследний соревновательный день PARI чемпионата России по биатлону в Ханты-Мансийске, состоялись эстафетная гонка 4х6 км у женщин и масстарт у мужчин.

Пожалуй, самым ярким итогом дня стала сенсационная третья золотая медаль Наталии Шевченко, на этот раз завоеванная в составе эстафетной команды Свердловской области. Уральская четвёрка, которую вместе со вчерашней лыжницей составили Тамара Дербушева, Ирина Казакевич и Анастасия Шевченко, победила за явным преимуществом, опередив ближайших преследовательниц более чем на две с половиной минуты. Благодаря этой победе, вместе с очередным триумфом Наташи, Дербушева стала двукратной победительницей чемпионата-2023, а Казакевич и Анастасия Шевченко – двукратными призёрами.

Второе место в эстафете досталось команде Московской области, за которую выступали Полина Шевнина, Юлия Дроздова, Кристина Павлушина и Анастасия Гореева. На третьем – прошлогодние чемпионки в этой дисциплине, команда ХМАО-Югры в составе Елизаветы Каплиной, Алины Кудисовой, Екатерины Носковой и Ксении Довгой. Для Носковой это уже пятая медаль чемпионата, для Гореевой – третья, для Довгой, Каплиной и Кудисовой – вторые.

У мужчин в этот день вновь не было равных Эдуарду Латыпову, который завоевал своё второе золото этого чемпионата. Вторым к финишу пришёл белорус Антон Смольский, но поскольку в этом сезоне наши соседи не могут претендовать на награды чемпионата России (по регламенту они могут доставаться только представителям субъектов Российской Федерации), то серебро и бронзу получили югорчане Никита Поршнев и Алексей Вагин. Для Поршнева это четвертая награда чемпионата, для Вагина – вторая.

В общем медальном зачёте благодаря золоту в эстафете продолжает лидировать Свердловская область. Вторую строку сохранили за собой тюменцы, не хватавшие звёзд с неба в этот день. Победа Латыпова вынесла на третье место Республику Башкортостан, которая теперь опережает Ханты-Мансийский автономный округ по количеству медалей высшей пробы. Хозяевам турнира пока остаётся утешаться тем, что они стали первой командой, собравшей двузначное количество наград разного номинала – у югорчан их уже 10.

Медальный зачёт* PARI чемпионата России на 01.04.2023

регион

 золото 

 серебро

 бронза 

 всего 

 Свердловская область

5

2

-

7

 Тюменская область

3

2

1

6

 Республика Башкортостан 

3

-

1

4

 ХМАО-Югра

2

3

5

10

 ЯНАО

2

-

-

2

 Удмуртская республика

1

1

-

2

 Москва

-

2

3

5

 Московская область

-

2

2

4

 Новосибирская область

-

1

2

3

Санкт-Петербург

-

1

1

2

 Пермский край

-

1

-

1

 Мурманская область

-

1

-

1

 Красноярский край

-

-

2

2

*Также учтены гонки PARI чемпионата России в Дёмино (Ярославская область) и Ижевске.

 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры