Любительский биатлон

Завершился первый этап 9 сезона кубка по любительского биатлону PIONER CUP в «Кавголово»

24/12/2025
В УТЦ «Кавголово» в Ленинградской области 20-21 декабря прошел первый этап 9 сезона всероссийских массовых соревнований по любительскому биатлону Pioner Cup. В состязаниях приняли участие 700 биатлонистов-любителей из более чем 15 регионов России, а также из Республики Беларусь.

 Спортсмены соревновались в двух категориях: «Основная гонка» и «Мастера». Впервые в истории любительского биатлона в рамках Pioner Cup была проведена гонка преследования, где участники категории «Мастера» стартовали с отставанием, определенным по результатам спринта предыдущего дня.

 В первый день прошла спринтерская гонка, а во второй – масс-старт для «Основной категории» и преследование для «Мастеров». Дистанции составили 4,5 км (с предоставленной организаторами винтовкой) и 7,5 км (с личной или арендованной винтовкой) соответственно.

 По итогам двух соревновательных дней на подиум поднялись 180 спортсменов, которые были награждены в абсолютном зачете и в пяти возрастных категориях. Кульминацией программы стали эстафеты, собравшие 26 команд. Победу в упорной борьбе одержала команда «Росатом», опередившая серебряных призеров из «Время Спорта» на 4,8 секунды. Бронзовыми медалистами стала команда «multisport team».

 Традиционно яркой частью Кубка стали детские лыжные гонки, главным партнером которых выступил бренд «Смешарики». Более 100 юных спортсменов в четырех возрастных категориях (от 2020-2022 г.р. до 2012-2013 г.р.) преодолели дистанции от 500 до 2000 метров. Каждый маленький участник получил памятную медаль с любимыми героями, подарки от партнеров и заряд бодрости от общения с талисманами — йети Йоханнесом и Крошем из «Смешариков». Поддержали юных спортсменов и наградили подарками бренды “Бытпласт”, “Малинки-Виталинки”, “MacChoko” и “Брик-Лабс”

 Для всех гостей мероприятия работала зона «Снайперского чемпионата» от партнера – юридической фирмы «Томашевская и партнеры», где можно было проверить меткость. Самые быстрые и точные стрелки по итогам всего сезона получат в награду пневматическую винтовку «Атаман “Грифон”». Также для болельщиков и участников был организован тематический квест с активностями, позволяющий глубже погрузиться в атмосферу биатлона.

 В 9 сезоне сохраняется рейтинговая система: баллы начисляются в личный, командный и корпоративный зачет по результатам ТОП-250 «Основной категории» и ТОП-75 «Мастеров».

 Титульным партнером Кубка в девятом сезоне выступает банк «ПСБ». Генеральные партнеры: Оружейный завод «Атаман», Юридическая фирма «Томашевская и партнеры» и бренд спортивной экипировки «Bivium». Стартовые пакеты участников были наполнены продукцией партнеров: Bite, Tasty Coffee, Bionova, Dr.Körner, ОГО, Fahrenheit, Dubl Bubl, Sinergetic, UESUPPS и других.

 Всего в сезоне 2025/2026 запланировано шесть этапов в разных регионах страны:
  • 2 этап: 17 января – лыжно-биатлонная трасса «Лужники», Москва.
  • 3 этап: 31 января – Саранск (дебют Кубка).
  • 4 этап: 14-15 февраля – стадион в п. Мирный, Татарстан.
  • 5 этап: 21 февраля – обновленный лыжно-биатлонный комплекс «Марьино», Москва.
  • Финальный 6 этап: 14 марта – лыжно-биатлонный комплекс «Марьино», Москва.

 Pioner Cup, проводящийся с 2017 года, ежегодно вовлекает тысячи людей всех возрастов – от 15 до 80 лет – в систематические занятия физической культурой. Участие целых семей и растущая с каждым годом география проекта вносят весомый вклад в достижение национальной цели по вовлечению 70% россиян в регулярные занятия спортом к 2030 году.

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры