Главные новости

Обновлен рейтинг СБР. В мужском Кубке России сразу два лидера

16/12/2019
После успешных выступлений на двух этапах Кубка Мира Александр Логинов с Матвеем Елисеевым возглавили рейтинг СБР с 415 и 389 баллами соответственно. Несмотря на большее количество проведенных гонок на Кубке IBU Халили Саид Каримулла занял третью строчку.

 Следующие 6 мест – у спортсменов, выступающих на Кубке России, где развернулась совершенно бескомпромиссная борьба. Согласно утвержденным критериям отбора, на 4-7 этапы Кубка IBU отбирается лидер текущего рейтинга Кубка России (после первых 3-х этапов). Основная борьба за первенство шла между ханты-мансийцем Семеном Сучиловым и ульяновцем Юрием Шопиным. На первых двух этапах в Ханты-Мансийске и Увате периодически сменяя друг друга на первом месте они не могли оторваться друг от друга более чем на 10 очков. После провала Сучилова в индивидуальной гонке в Чайковском, казалось что судьба первого места практически решена - разрыв составил 12 очков. Но борьба в заключительном спринте разворачивалась по голливудскому сценарию. После первой стрельбы с двумя промахами Юрий занимал 32 место, а Семен с одним промахом шел на восьмой позиции. Одинаково отстрелявшись на втором рубеже и практически в "одни ноги" пройдя финишный круг Семен занял второе место, а Юрий сумел подняться на седьмое. Разница в очках между вторым и седьмым местом составляет те самые 12 очков. Таким образом, после трех этапов в рейтинге Кубка России два лидера с одинаковым количество очков, и как поступать в таком случае – никаким регламентом не прописано.

У женщин в общем рейтинге наблюдается другая ситуация. Успешные выступления и большее количество гонок позволили Екатерине Глазыриной, Ирине Старых и Анастасии Поршневой занять первые три строчки с 365, 356 и 351 баллами. Лидер женской сборной на Кубке Мира - Светлана Миронова расположилась на 4-м месте с 292 баллами. Следующие 5 мест занимают девушки с Кубка России, среди которых так же была интересная борьба. После первого этапа с небольшим отрывом от Анны Никулиной лидировала Ульяна Кайшева. Однако слабые выступления на втором этапе и пропуск третьего не позволили ей попасть в 10-ку сильнейших, чем воспользовалась Анна Никулина. Далее с разницей в 1 балл 2-4 места заняли Мошкова Екатерина, Павлова Евгения и Васнецова Валерия.

В юниорском рейтинге большая разница в кол-ве проведенных гонок не позволяет пока объективно оценить выступления спортсменов. Первые места занимают Бажин Кирилл (167 очков) и Шевченко Анастасия (140 очков).

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры