(мск) 14 февраля на Олимпиаде в Сочи начнется женская индивидуальная гонка. Ольга Зайцева начнет гонку под 2–м номером, Яна Романова – под 48–м, Екатерина Глазырина – 67–м, Ольга Подчуфарова – 82–м. Biathlonrus.com публикует ссылки на трансляции в интернете и любопытные статистические факты из истории женской индивидуальной гонки.

"/> Олимпиада. Сочи. Индивидуальная гонка. Женщины (превью)

Главные новости

Олимпиада. Сочи. Индивидуальная гонка. Женщины (превью)

14/02/2014

В 18:00 (мск) 14 февраля на Олимпиаде в Сочи начнется женская индивидуальная гонка. Ольга Зайцева начнет гонку под 2–м номером, Яна Романова – под 48–м, Екатерина Глазырина – 67–м, Ольга Подчуфарова – 82–м. Biathlonrus.com публикует ссылки на трансляции в интернете и любопытные статистические факты из истории женской индивидуальной гонки.

Старт-лист

Текстовая трансляция

Видеотрансляция. www.sochi2014.com

Видеотрансляция. Sportbox.ru

Индивидуальная женская гонка – хронология и современность

На заре женского биатлона (а зарей мы называем 1984 год) дистанция индивидуальной гонки составляла 10 км, а стрелять необходимо было трижды. Весьма символичным кажется, что первый женский (до 1989 года мужчины и женщины состязались отдельно) чемпионат мира состоялся в месте проведения первой Зимней Олимпиады – во французском Шамони. Весь пьедестал заняла сборная СССР, а на верхней степени пьедестала почета стояла Венера Чернышева.

До 1989 года – когда дистанция женской классики выросла в полтора раза по протяженности золото чемпионата мира успела добыть Кайя Паарве, а в 1990 году, уже на дистанции 15 км, чемпионкой мира стала Светлана Давыдова.

Многое изменилось с того момента, как женщин с винтовками пригласили на Олимпиаду. Не догнавшая в спринте нашу Анфису Резцову немка Анти Мизерски (она пробежала два штрафных круга против трех у россиянки, но все равно отстала на 15 секунд) взяла реванш в индивидуалке. На четырех рубежах Мизерски промахнулась единственный раз, а Резцова (барабанная дробь) – 9. К слову, с шестью штрафными минутами Резцова индивидуальную гонку как-то выиграла (на предолимпийской неделе в Лиллехаммере в 1993), да и с 9 промахами в Альбервилле была далеко не худшей (26 место из 66 финишировавших). Однако лучшей из россиянок в споре с Мизерски оказалась Светлана Печерская (Давыдова), уступившая чемпионке 11 секунд и заслуженно получившая серебро.

Следующих российских олимпийских наград в индивидуалке пришлось ждать 14 лет. В 2006 на пьедестал поднялись сразу две россиянки – золото досталось Светлане Ишмуратовой а бронза Альбине Ахатовой. Светлане Ишмуратовой принадлежит рекорд олимпийских индивидуалок – только ей удалось опередить серебряного олимпийского призера более чем на минуту. Вот каковы в этом смысле показатели всех олимпийских чемпионок:

1992    Анти Мизенски (Германия) — +11,3 (1)

1994    Марьям Бедар (Канада) — +46,7 (2)

1998    Екатерина Дафовска (Болгария) — +17,6 (1)

2002    Андреа Хенкель (Германия) — +7,9 (1)

2006    Светлана Ишмуратова (Россия) — +1.10,8 (1)

2010    Тура Бергер (Норвегия) — +20,7 (1)

Стоит обратить внимание — ни одна олимпийская чемпионка индивидуалки не прошла в «Клуб Зеро». Более того, из призеров женской классики на шесть Олимпиад имеется единственная спортсменка не промахнувшаяся ни разу. Это серебряный призер 2010 – Елена Хрусталева.

Что касается чемпионатов мира, то здесь в «олимпийскую эру» каких-то ярких лидеров до последнего времени не было. Достаточно сказать, что больше всего наград завоевали две сборные – Германия и Украина.

Что касается наших достижений, то чемпионками мира россиянки становились дважды – Ольга Пылева в 2004 году и Екатерина Юрьева – в 2008. Два последних года звание королевы классики удерживает Тура Бергер.

Обращает на себя внимание большое количество биатлонисток, отметившихся в минувшем олимпийском цикле на дистанции 15 км, но завершивших карьеру. Что ж, тем интереснее будет смотреть гонку на «Лауре».

Чтобы было еще интереснее – несколько фактов:

Из четырех своих «классических» побед, отмеченных в таблице, Тура Бергер три одержала без промахов. Кроме нее снайперскими качествами по разу блеснули Анна-Карин Зидек, Хелена Экхольм и Ольга Зайцева.

В отличие от мужчин-победителей, нередко позволявших себе в индивидуальных гонках и два, и три промаха, путь к победе у женщин лежит через точную стрельбу. С 1991 года лишь дважды победительницы Олимпиады или чемпионата мира промахивались дважды. Пару минут штрафа позволили себя канадка Марьям Бедар (ОИ-1994) и француженка Эммануэль Кларе (ЧМ-1996). Что касается чемпионатов мира, то они делегировали в «Клуб Зеро» ни много ни мало 7 победительниц 15–километровой гонки.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры