Главные новости

Опубликован Запрещённый список ВАДА 2023 года

18/10/2022

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало Запрещённый список 2023 года. По сравнению с предыдущей версией основные изменения в списке будущего года связаны со следующими субстанциями:

1. Трамадол. Это наркотическое вещество будет запрещено в соревновательный период с 1 января 2024 года. Отсрочка введения запрета связана с необходимостью предоставления дополнительного года для обучения спортсменов, персонала спортсменов, в том числе медицинского персонала, чтобы обеспечить понимание практического применения запрета трамадола в соревновательный период, а также время для разработки протоколов лечения и решения вопросов безопасного использования трамадола в клинических целях в рамках борьбы с допингом.

2. Марихуана. Несмотря на дискуссии в антидопинговом сообществе, марихуана остается в Запрещённом списке 2023 года. Исполнительный комитет ВАДА одобрил рекомендацию Консультативной группы экспертов оставить каннабиноиды в Запрещённом списке.

3. Гипоксен. Включён ВАДА в программу мониторинга на 2023 год с целью оценки злоупотребления в спорте в Соревновательный и во Внесоревновательный периоды.

Кроме того, изменения также коснулись:

- классов субстанций и методов, запрещенных всё время: S1, S4, S5, M1;

- классов субстанций, запрещённых в соревновательный период: S6, S7, S9

- класса P1 бета-блокаторов, запрещённых в отдельных видах спорта.

Обращаем ваше внимание, что дата вступления Запрещённого списка в силу – 1 января 2023 года.

Актуальные документы и рекомендации в этой сфере вы всегда можете найти в разделе Антидопинг сайта СБР или на сайте РУСАДА.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры