Главные новости

Первые цветы

01/12/2011

Стартовая гонка нового сезона в Кубке мира принесла сборной России первые цветы. Евгений Устюгов занял по итогам индивидуалки пятое место с двумя промахами. Сбалансированный Евгений Устюгов, быстрый Евгений Гараничев, меткий Алексей Волков, а также инопланетный Мартен Фуркад и удивившие норвежцы — в фоторепортаже Biathlonrus.com.

009CCE67E2E89B59FAF0

Первая гонка этапа Кубка мира по биатлону привлекла на трибуны остерсундской арены полторы тысячи зрителей — не так уж много для соревнований такого уровня. Организаторы списали отсутствие толп зрителей на будний день и пообещали, что в выходные стадион будет заполнен до отказа. Планируется, что каждую гонку в конце недели посетят 10 тысяч болельщиков.

00879621884803651270

Стартовая гонка нового сезона в Кубке мира принесла сборной России первые цветы. Виртуальный букет достался Евгению Устюгову, который стал пятым с двумя промахами. Виртуальными цветы стали из-за многочисленных просьб телевизионщиков. Теперь, чтобы уместить церемонию награждения в эфир, сразу после гонки букеты будут получать только три призера.

0071164BD243C2F379A0

Но, вне зависимости от этого, гонку можно признать довольно удачной для россиян. Судите сами — Евгений Устюгов пробился в топ-5, Евгений Гараничев замкнул десятку сильнейших, а Алексей Волков и Андрей Маковеев вошли в 20–ку. Первый старт явно не вышел комом, теперь главное не останавливаться на достигнутом. Потенциал у наших ребят хороший — об этом свидетельствует время парней на последнем круге, когда уже не нужно было беречь себя для стрельбы.

002AA9DABCEE7C633150

Победитель гонки Мартен Фуркад оторвался от ближайшего преследователя почти на две минуты. В индивидуалке француз, походивший больше на инопланетянина, подтвердил, что не даром стал в прошлом сезоне третьим в общем зачете Кубка мира. А вот норвежцы удивили… Лучшим из представителей страны фьордов стал Руне Браттсвен, финишировавший седьмым. Эмиль Хегле Свендсен занял 21–е место с четырьмя промахами, Тарьей Бо также промахнулся четыре раза и расположился на 25–й строчке, Уле Эйнар Бьорндален ошибся в стрельбе шесть раз и стал только 43–м. Пока, конечно, не стоит делать далекоидущих выводов — только после нескольких гонок будет ясно был это несчастный случай или намечающаяся тенденция сбитого прицела.

0064E72EB3C81D7FA260

1 декабря сильнейших будут выявлять женщины. Женская индивидуальная гонка начнется в 20:15 (мск). Первой на старт из россиянок — под номером 6 - выйдет Ольга Вилухина. Остальные спортсменки сборной России начнут гонку под следующими номерами: Светлана Слепцова — 18, Ольга Зайцева — 33, Яна Романова — 34, Анна Богалий-Титовец — 58, Екатерина Юрлова — 82. Всего в гонке примут участие 94 спортсменки.