Главные новости

Президент СБР прокомментировал решения BIU и CAS

25/09/2020
23 сентября 2020 г. Подразделение Международного союза биатлонистов по обеспечению добросовестности в биатлоне (BIU) уведомило Союз биатлонистов России о том, что за предполагаемые нарушения антидопинговых правил оно временно отстранило от соревновательной деятельности двух российских спортсменов – Екатерину Глазырину и Тимофея Лапшина (с 2017 года выступает за Корею). Как сообщается в обращении BIU, основанием для отстранения послужила информация, которая содержится в докладе Ричарда Макларена, а также в базе данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).

Президент СБР Виктор Майгуров:

– Речь идёт о нарушениях, предположительно совершённых в 2013 году на внутрироссийских соревнованиях. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо изучить поступившие от BIU документы. В свою очередь, спортсменам предоставлены 10 дней для того, чтобы высказаться по поводу временной дисквалификации и 14 дней – чтобы дать свои комментарии относительно предполагаемого нарушения.

По стечению обстоятельств публикация пресс-релиза BIU совпала по времени с решением по делу российских биатлонисток, вынесенным Спортивным арбитражным судом (CAS). Хорошая новость в том, что CAS удовлетворил апелляции Яны Романовой и Ольги Вилухиной, вернув Ольге серебряную медаль сочинской Олимпиады. При этом суд лишь частично удовлетворил апелляцию Ольги Зайцевой, с которой снято пожизненное отстранение от Олимпийских игр, но не сняты обвинения. Зайцева намерена обжаловать это в швейцарском суде.

Надеюсь, что во всех этих случаях аргументы спортсменов будут приняты во внимание и в итоге восторжествует справедливость.

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры